«Фамильные ценности, или Возврату не подлежит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фамильные ценности, или Возврату не подлежит»

ProstoYa74

Прочитав аннотацию, я решила, что вот сейчас старушка преставиться, а бедному Бальке придется суетиться, дабы не остаться с голой задницей. Меня ожидают приключения, наверняка любовная история, но быть может еще и детективная. Возможно, почитатели творчества автора знают, в каком именно жанре он пишет, представляют, что ожидать от его книг. Для меня же это все было ново. А потому разочарования начались сразу.
Старушка отправляться в иной мир не хотела, хотя я все ожидала этого всю первую главу. Не дождалась. Аркадия Васильевна Привалова для своих семидесяти лет очень даже бодра, весела и здорова. Она с удовольствием ухаживает за собой, прекрасно выглядит, занимается спортом, с осуждением глядит на обрюзгших сверстников.
Предки Аркадии Васильевны с конца 18 века занимались ювелирным делом. У ее прадеда, Аркадия Владимировича Привалова, до революции были свои мастерские и магазины в обеих столицах. Но век 20-й был непростым как в целом для России, так и для семьи Приваловых.

Везет тем, кто родился в семье с богатой родословной. Счастливы, кто рос в доме, где есть добрые традиции, которые передаются от поколения к поколению.

Вот именно на этом и надо заканчивать читать аннотацию. Родословная, предки, традиции, передаваемые от поколения к поколению, - это цель, смысл и основное содержание сюжета. Фамильные ценности - это прежде всего ценности нематериальные. Правда, без материальных тоже не обойтись - не выжить, не откупиться, не возобновить традиции и т.д. Семейная реликвия - Тетрадь, начатая Аркадием Владимировичем, хранит многое - историю семьи, ее тайны, веховые даты и, конечно, эскизы изделий. Вместе с героиней мы перелистаем старые страницы и вспомним в деталях все, что произошло в жизни этой семьи в двадцатом веке. Конец восемнадцатого века и весь девятнадцатый промелькнут незаметно.
Но не этого я ожидала от книги, не этого. Нет, будет и Балька, и наказ бабули, и мистический амулет, оберегающий Приваловых. Но как-то слишком мало, слишком незначительно.
Зато автор постоянно срывается на пространные описания-объяснения каких-то совершенно неважных для сюжета вещей. История семьи Кэт, подруги главной героини, прослеженная от царя Гороха. Пальто Аркадии, описание которого, а также всего, что связано с его покупкой, заняло не меньше трети первой главы. При том, что глав в книге всего восемь! Я уже ненавидела это пальто! Я не хотела о нем больше слышать. А его история все продолжалась и продолжалась. Я уже была готова просить пощады у автора. К счастью страницы можно листать.
В книге много счастливых случайностей, переходящих в фантастику. Для правдоподобности автор щедро пересыпает повествование реальными фамилиями и фактами. Однако от этого веры в события выдуманного
прошлого не прибавляется. Фантастика остается фантастикой.
Язык прекрасен. Яркий, образный. Вот читать бы и наслаждаться. Однако сюжетная каша и нереальность происходящего, увы, не позволили этому случиться. Скучно.
Не думаю, что я когда-нибудь вернусь к этому автору.

12 февраля 2021

AmaritaN

В книге мастерски собраны и детективная история, и психологическая лирика. Как ни странно, важен не вопрос наследства, с которого все начинается, а очень даже вопросы нынешние и личные. Что делать, если тебя предают? Как понять, кем ты являешься на самом деле? И концовка при этом довольно закономерная и подталкивающая читателя думать и анализировать.

25 февраля 2021

Innochka_86

Олег Рой в своем репертуаре. Очень насыщенный сюжет, придуман с большой фантазией и выдумкой: старушка, наследство. Начинается все как классический детектив, но в сюжете понамешано много. В итоге получилась прекрасная история, где поднимаются такие темы, как поиск своего собственного пути, как пережить предательство близких людей, что делает с людьми зависть и т.д. Глубокая, проникновенная и интересная книга.

27 апреля 2016

BensmanDecolonise

Выдали мне на дорогу эту книгу, любимый автор моей подруги. И, надо сказать, своя аудитория у Роя есть. После прочтения

спойлерсжечьсвернуть

отнесла книгу в библиотеку. Работница культуры даже удивилась, обрадовавшись поступлению. Значит востребован писатель.
Что могу написать по поводупроизведения . В нем есть плюсы. Это не бульварный примитив. Сюжет закрученный, такая семейная сага на фоне исторических событий. Но я даже в сказках люблю реализм. Если пишут о двух подружках за 70, которые красивы ,стройны, востребованы у мужчин...Ну ладно, верю, все, имеющие солидный счет в банке, каким либо образом востребованы. А вот откель это богатство? Ну как то не верится,что его можно сохранить с 1913 года в нашей стране, судите сами.

Родительское наследство, благополучно дожидавшееся ее в подвалах швейцарских банков (вообще-то на счетах, разумеется, но «в подвалах швейцарских банков» звучало куда романтичнее), за десятилетия, в течение которых к нему никто не касался, изрядно выросло. И теперь Кэт была не просто обеспеченной, а богатой. Очень богатой. До Ротшильдов с Рокфеллерами далеко, но все же, все же.

Капитал второй подружки сохранился еще менее правдоподобно. Явно перебор с фантазиями.
По поводу языка-у автора, на мой взгляд, слишком много приторной "красивости". Вот для примера цитата.

За окном, за тонкой кружевной занавеской и хрустальной плоскостью стекла, висели синие зимние сумерки. Собственно, это был уже настоящий вечер, рассыпавший по черному небу пригоршни голубовато сверкающих звезд. Но ей подумалось именно так – синие зимние сумерки. Так было… уютнее, что ли? Толстый чайник исходил густым вкусным паром, в чашках рубиново светился чай. Настоящий домашний вечер. Теплый, добрый, семейный.

Ну опять же-думаю, что есть любители такого "искрящегося" образного языка.
Могу посоветовать Роя любителям легкого чтения, не избалванным литературными изысками. А для себя решила-потраченного на книгу времени не жаль, но на этом знакомство с творчеством автора закончу.

20 июля 2018

mixaok

Очень-очень хотелось узнать, чем закончится история. Удивительно, что тут нет мистики или детектива, просто обычная человеческая история об отношениях и чувствах. Что порой намного важнее каких-то закрученных сюжетных поворотов и держит внимание ничуть не хуже.

26 марта 2021

sofa...@yandex.ru

Интересный сюжет, интрига, история, читала на одном дыхании, рекомендую. Очень похоже на первые произведения автора, после которых задумываешься о случайностях и закономерностях, вносящих серьезные коррективы в жизнь. И конечно приятно, что в конце добро побеждает зло, и все герои счастливы.
9 февраля 2017

Людмила Редина

Олег как всегда, на высоте! Спасибо, прекрасная книга
1 февраля 2017

Елена

Очень понравилось!
3 июня 2016

ewsi...@gmail.com

Неоднозначное впечатление. Сюжет интересный, но книга не очень понравилась. Очень много "воды" перед главными событиями - читаешь, и становится скучно, ждёшь окончания повествования предшествующих событий. Почитать один раз можно. На "четверочку" оцениваю.
28 августа 2018

gen.b...@yandex.ru