Рецензия Rella на книгу — Олега Роя «Домовой» — MyBook

Отзыв на книгу «Домовой»

Rella

Это моё первое знакомство с творчеством Олега Роя и, надо сказать, очень удачное. О том, что выходит одноименный фильм я узнала только взяв в руки книгу и прочтя об этом на полусупере, а также в благодарности автора. Заинтересовали же меня название и кот на обложке (как же я спокойно пройду мимо котика?!). Я зареклась про фильм ничего не узнавать, пока не дочитаю книгу, ведь как показала практика - новеллизации авторам не очень удаются. Но здесь совершенно другой случай. Не остаётся ощущения, что книга неполноценная и написана по сценарию. Чудесный слог, сюжет не страдает отсутствием динамики и описательных моментов, да и само повествование ведётся плавно и цельно.
И всё же, о чём книга? А книга о семье, взаимопонимании и ценностях, а ещё о чудесах, в которые всенепременно надо верить в любом возрасте. Мать-одиночка Вика, её маленькая дочка Алина и кот Кузька переезжают в новую квартиру мечты. Идиллия! (а у меня, после череды книжек про лес, начались книжки про переезды). Только вот квартира досталась хозяевам подозрительно дешево, риэлторша не внушала доверие, да и в целом, в нашем материально-техногенном мире в счастливое стечение обстоятельств верится с трудом. Конечно же не всё так просто. Квартирка оказалась с "приданным". Да ещё и с таким, в которое современный человек ни за что не поверит (как и в дешевую квартиру в респектабельном доме). Но нашим героям на своей шкуре придётся ощутить, что чудеса никуда из мира не исчезли, а всё ещё рядом с нами и иногда любят заявить о себе.
Что понравилось? Да, как я уже писала выше, практически всё. Нет претензий ни к одному из героев. Сюжет заставлял и улыбаться, и сочувствовать, а последние главы так и вовсе держали в напряжении. Кот Кузька стал моим любимым героем - большая часть повествования ведётся от его лица, ведь людям не дано видеть всего того, что замечают кошки. Ещё очень приглянулась Алина, со своей детской непосредственностью и чистой верой, и конечно же сам Домовой. Маленькой ложкой дёгтя стало несколько опечаток и один сюжетный косяк:спойлер
"Выучилась, стало быть, у бабки... - бормотала она. - Ох, старая карга... Ни меня, ни мою мать учить не хотела, - а тебя, стало быть выучила..."
Это слова матери Фимы, о её бабке. То есть, "старая карга" приходится говорившей матерью, о какой тогда ещё матери речь, которую она учить не хотела? Можно конечно списать на алкогольный бред, но всё же, мне кажется, здесь закралась ошибка.свернутьВсё это скорее промахи редакции (от книге к книге, всё чаще такие вещи встречаются и это печалит). Но главное Олегу Рою удалась чудесная книжка, и после неё, с удовольствием, можно ещё и на фильм всей семьёй сходить.
4 апреля 2019