Рецензия annetballet на книгу — Олега Роя «Дом без выхода» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом без выхода»

annetballet

И на кой тебе нужна в энтом возрасте жена? (с)

Виолетта, главная героиня, поздний и избалованный ребенок, в 59 лет осталась безработной. В молодости не была обделена вниманием мужчин, деньгами и властью. Однако кроме способности руководить ничего не умеет. И вот теперь, события разворачиваются примерно в 2005 году, ищет работу. Совершенно неожиданно оказывается, что очень импозантный мужчина подбирает в семью гувернантку. Героиня решает завладеть молоденьким бизнесменом и его домом. Некоторые связи и волшебная зеленая бумажка помогают Виолетте открыть дверь в этот дом на Рублевке. Ну а дальше интриги и хитрости новоиспеченной гувернантки не только не создают счастья ей самой, но и рушат счастье семьи (которое и так держалось чисто на совести). Хотелось бы сказать, что книга о том, как дамочка пенсионного возраста и внешности Клаудии Шифер что-то делает в погоне за счастьем. Но счастьем- то тут и не пахнет.

Особенность героини в том, что она всю сознательную жизнь управляла людьми на благо себе. Подбирала мужа чтобы слепить из него человека, вывести в люди. Надо сказать, что и сейчас она подбирает подходящий материал для лепки. Хотя и взгрустнет, глядя на счастливую в браке парочку. На старости лет, она не нуждается в близком человеке, с кем приятно поговорить или обнять или просто заботливого спутника. Ей нужен кто-то с потенциалом, которого она могла бы улучшить и тем самым обеспечить себе безбедное существование. Помогает ей в этом мистическое существо.

Один из героев романа – Старуха. Это воображаемый друг Виолетты. Назвать ее Мистером Хайдом или альтер эго героини не получается, так как всё их отличие только во внешности. Молодая, стройная и длинноногая Виолетта и горбатая бабка в лохмотьях. Старуха появилась, когда Виолетте было четыре. Повстречав однажды это уродливое существо в сквере, Виолетта начинает видеть ее регулярно, беседовать и советоваться с ней.

Работодатель главной героини Стас Кирилов очень красивый, добрый и одаренный архитектор, владелец собственной фирмы, дома с прислугой на «Рублевке» и почти идеальной семьи. Мать Тина тоже красива, но лишена как способности любить, так и какого-то таланта. С самого института ведет тайное соперничество со Стасом за звание лучшего архитектора. Дочь Катя пятнадцати лет замкнутая поклонница Виктора Цоя, лишенная всякой любви и ласки. Шестилетний братик Сашура – центр внимания, любимец отца и прислуги, по-детски непосредственный и наивный. Друзья семьи Марьяна и Алексей Федоровы однокашники наших героев, чуть было не ставшие «бывшими» друзьями.

Никто из героев не был мне симпатичен. Виолетта, ясное дело, подлюка. Сама не знает чего хочет, но напакостить счастливому семейству рада. Кириловы любят себя и деньги. Даже удивительно как им удалось сохранить дружеские отношения с Федоровыми, если только в этом романе описано два тяжких случая, то сколько же их было за пятнадцать лет знакомства. Тина слепа, поглощена достижением недостижимого, было бы у нее еще хоть чуть-чуть способности любить я бы может быть ее пожалела, а так – нет. Дочь Виолетты вообще не пойми что с чем. По-моему она даже автору безразлична. С самого начала он признал, что Анна выглядит многократно хуже Виолетты, что она полностью ей подчиняется и так далее. А потом периодически эта женщина появляется в удобных автору случаях. Что странно мне даже детей жалко не было просто потому что о них слишком мало написано.

Не буду утверждать, что книга ужасна, но она критически близка к «пляжному» чтиву. Почему-то русские авторы из этой категории очень любят описывать быт «на Рублевке» или бывших аристократов, которые держатся в своих пяти комнатах в Арбатском только благодаря сбережениям и интеллигентности. А еще меня всегда очень нервирует подбор женских имен а-ля Санта-Барбара. Роман написан неплохо, читается с интересом, хоть и предсказуемо и слишком уж все просто. Исполнитель аудиокниги – Татьяна Ненаркомова. Голос у нее закоренелой аристократки, с хрипотцой, с оптимальной интонацией и скоростью (даже на ускорение плеер не ставила). Не смотря на хриплый голос, удачно вышли роли и детей, и мужчин, и женщин. Исполнение блестящее.

9 июля 2019