Рецензии и отзывы на Человек за шкафом

Слушать
    nad1204

Надо признаться, что я не очень люблю книги Олега Роя. Слишком уж они, на мой взгляд, простоваты и надуманны. Но вот "Человека за шкафом" прочитала с интересом.
    Сразу же подкупил приём параллельного сюжета. Хотя современная линия в романе практически никакая. А вот история генеральской семьи мне понравилась, хотя и есть в ней перегибы и неестественность. Но захватило!
    Это такая небольшая семейная сага: начинается всё в 1946 году с фронтовика генерала Назарова и его жены Татьяны, продолжается трагической историей их дочери Ольги, а заканчивается уже в наше время на внуке Антоне, который и является-то Главным героем.
    Антон — необычайно талантливый человек, но он не такой как все. Ещё в детстве ему поставили диагноз "аутизм" и это-то и стало бедой его жизни. А тетка Зоя — воплощением Зла. И тут уж автор разошёлся вовсю, я даже хотела оценку снизить — очень уж странными показались отношения тётки и племянника. Как же такое осталось незамеченным? Хотя... В большом городе да в 90-е годы чего только не бывало!

Эта книга на один раз, перечитывать не захочется. Но было интересно, не скрою!

lenochkaosya

Начала читать эту книгу с осторожностью,так как последние прочитанные книги этого автора меня не особо впечатлили.И вот уже на первых страницах поняла,как же я ошибалась.На самом деле книга-отличная!Увлекательный сюжет и впечатляюще закрученная интрига скучать не дадут.Очень необычная и такая жизненная история семьи.Знаете,заставляет задуматься о многих вещах,о жизненных и семейных ценностях.Ну и что из любой ситуации,даже самой страшной и отчаянной можно найти выход.Рекомендую!!!

ekaterinann

Сказать, что я приятно удивлена - ничего не сказать. Два уютных вечера вместе с "Человеком за шкафом". Настолько легкое, увлекательное, трогательное чтение! Я бы охарактеризовала эту книгу семейной сагой, сюжет переплетается с настоящим временем (к слову эта сюжетная линия вызывает гораздо меньший интерес), но в основном автор отправляет нас в прошлое, в прошлое от которого не оторваться. Эта история не отпускала, хотя в ней вряд ли найдёшь шедевр.
    Я обязательно открою и другие книги Олега Роя, это тот редкий случай, когда я впечатлилась от современной литературы!

ПыСы: Книга попала в руки случайно, я бродила по магазину и увидела, что вот-вот начнётся творческая встреча с О.Рой. Нашла стеллаж с его произведениями, выбрала самую любопытную, на мой вкус, аннотацию и пошла слушать автора. Так мою книжную полку занял ещё один подписанный экземпляр, и пожалуй, занял достойное место

Elice

Есть в этой книге что-то депрессивное, оставляющее ощущение безысходности и пустоты. Хотя и читается она очень легко и быстро. Атмосфера нагнетается постепенно. Начало получилось очень даже бодренькое и оптимистичное. Конец Великой Отечественной войны. Герой войны Назаров, получивший звание генерала, и его жена, прошедшая с ним всю войну, оба простые и скромные люди, получают огромную квартиру в Москве. Для них это чудо или сказка, к такой роскоши они не привыкли. А тут вдобавок к квартире начальство выделяет Назарову еще и обстановку из военных трофеев. В том числе и тот самый немецкий шкаф, который и станет фигурировать в дальнейших событиях. История эта становится известна из-за антиквара Вилена Меркулова, расспрашивающего о судьбе этой вещи у людей, хорошо знавших семью Назаровых. Кроме истории шкафа Меркулов узнает и историю семейства, а попутно пытается устроить свою личную жизнь и решить проблемы с бывшей женой. История разворачивается попеременно то в настоящем времени, где фигурирует антиквар, то в прошлом, где перед нашими глазами разворачивается история сначала старших Назаровых, потом их дочери Ольги и ее мужа, а потом и сына Ольги, Антона, которому врачи поставили страшный диагноз - аутизм. Человек за шкафом – это Антон, и его история и есть самая жуткая в книге. Жуткая до неправдоподобия. А тетка Зоя получилась просто воплощением зла, в ней нет ничего человеческого и человечного. Да и с ужасами в этой книге автор немного переборщил. Поэтому первая половина книги, где рассказывалась история старшего поколения и Ольги, вышла интереснее второй, про Антона и тетку Зою. Линия антиквара и его разборок с женщинами совершенно унылая, как малобюджетная мелодрама для ТВ.

GoldenSelenity

Какие же тайны может скрывать шкаф? Как оказалось, не самые приятные.
    Если хотите поднять себе настроение, то эта книга не для вас. Уж слишком печальна и трагична рассказанная история. Она совсем не похожа на волшебную и добрую сказку.
    В центре повествования жизнь одной семьи. Автор рассказывает о нескольких поколениях с середины 40-х годов прошлого века до современности. Молодая пианистка заканчивает консерваторию и выходит замуж за военного. С этого и начинается история семьи Назаровых.
    На протяжении всей книги помимо членов большой семьи главными персонажами являются шкаф и старое фортепиано.

Все в этой музыке, ты только улови…

Именно музыка позволяет почувствовать сквозь книжные страницы канву событий. Показано, как музыка может заставить улыбнуться, погрустить, поделиться своими чувствами, передать свое эмоциональное отношение к чему-либо. Именно мелодия, издаваемая музыкальным инструментом, помогает преодолеть гнетущее чувство тоски и одиночества и появиться ростку надежды в душе Антона.

– А еще у всех людей своя музыка. Иногда я вижу человека – а от него музыка звучит. Какой человек – такая и музыка…

С помощью музыки можно найти близкого по духу человека.
    Шкаф - тоже своеобразный символ. За ним можно отгородиться от происходящего, спрятаться от невзгод и создать свой мир, наполненный старыми счастливыми воспоминаниями.
    Книга держит читателя в напряжении практически до конца повествования, заставляя переживать за будущее главного героя.

Очень сильная книга. Первый раз читала произведение этого автора-приятно удивлена. Книга о добре и зле. Люди оглянитесь, что происходит вокруг? Что происходит там за закрытыми дверями?Ужасающая история. Книга заставляет думать, анализировать, делать выводы.
    Читаю уже не первую книгу Олега Роя и не перестаю удивляться, как автор тонко чувствует жизнь. Отличная книга, читается на одном дыхании. Каждый должен помнить, что каждому воздается по делам его.
    Зачем обманывать и лгать,что на вашем сайте можно прочесть книгу Олега Роя Человек за шкафом полную версию,БЕСПЛАТНО!!!!!👎👎👎👎👎
    Уже давно ничего ни читала как лет 12 точно. Нечайно наткнулась. И скажу просто мне понравилось произведения. Читалось очень легко. И не хотелось отрываться
    хорошая книга