Человек за шкафом

nad1204

Надо признаться, что я не очень люблю книги Олега Роя. Слишком уж они, на мой взгляд, простоваты и надуманны. Но вот "Человека за шкафом" прочитала с интересом.
    Сразу же подкупил приём параллельного сюжета. Хотя современная линия в романе практически никакая. А вот история генеральской семьи мне понравилась, хотя и есть в ней перегибы и неестественность. Но захватило!
    Это такая небольшая семейная сага: начинается всё в 1946 году с фронтовика генерала Назарова и его жены Татьяны, продолжается трагической историей их дочери Ольги, а заканчивается уже в наше время на внуке Антоне, который и является-то Главным героем.
    Антон — необычайно талантливый человек, но он не такой как все. Ещё в детстве ему поставили диагноз "аутизм" и это-то и стало бедой его жизни. А тетка Зоя — воплощением Зла. И тут уж автор разошёлся вовсю, я даже хотела оценку снизить — очень уж странными показались отношения тётки и племянника. Как же такое осталось незамеченным? Хотя... В большом городе да в 90-е годы чего только не бывало!

Эта книга на один раз, перечитывать не захочется. Но было интересно, не скрою!

lenochkaosya

Начала читать эту книгу с осторожностью,так как последние прочитанные книги этого автора меня не особо впечатлили.И вот уже на первых страницах поняла,как же я ошибалась.На самом деле книга-отличная!Увлекательный сюжет и впечатляюще закрученная интрига скучать не дадут.Очень необычная и такая жизненная история семьи.Знаете,заставляет задуматься о многих вещах,о жизненных и семейных ценностях.Ну и что из любой ситуации,даже самой страшной и отчаянной можно найти выход.Рекомендую!!!

Elice

Есть в этой книге что-то депрессивное, оставляющее ощущение безысходности и пустоты. Хотя и читается она очень легко и быстро. Атмосфера нагнетается постепенно. Начало получилось очень даже бодренькое и оптимистичное. Конец Великой Отечественной войны. Герой войны Назаров, получивший звание генерала, и его жена, прошедшая с ним всю войну, оба простые и скромные люди, получают огромную квартиру в Москве. Для них это чудо или сказка, к такой роскоши они не привыкли. А тут вдобавок к квартире начальство выделяет Назарову еще и обстановку из военных трофеев. В том числе и тот самый немецкий шкаф, который и станет фигурировать в дальнейших событиях. История эта становится известна из-за антиквара Вилена Меркулова, расспрашивающего о судьбе этой вещи у людей, хорошо знавших семью Назаровых. Кроме истории шкафа Меркулов узнает и историю семейства, а попутно пытается устроить свою личную жизнь и решить проблемы с бывшей женой. История разворачивается попеременно то в настоящем времени, где фигурирует антиквар, то в прошлом, где перед нашими глазами разворачивается история сначала старших Назаровых, потом их дочери Ольги и ее мужа, а потом и сына Ольги, Антона, которому врачи поставили страшный диагноз - аутизм. Человек за шкафом – это Антон, и его история и есть самая жуткая в книге. Жуткая до неправдоподобия. А тетка Зоя получилась просто воплощением зла, в ней нет ничего человеческого и человечного. Да и с ужасами в этой книге автор немного переборщил. Поэтому первая половина книги, где рассказывалась история старшего поколения и Ольги, вышла интереснее второй, про Антона и тетку Зою. Линия антиквара и его разборок с женщинами совершенно унылая, как малобюджетная мелодрама для ТВ.

AleksandraPelle

Очень-очень серьезная и тяжелая книга, несмотря на светлый финал. Получила эстетическое удовольствие от прочтения. Прожила эту историю, прочувствовала. Как будто посмотрела хороший фильм. По всей видимости, история выдуманная, но, и в жизни, наверное, могло случится что-то подобное. Страшное и прекрасное одновременно.

YuliyaVelichkova

"Человек за шкафом"-это однозначно посредственная литература, рассчитанная на широкий круг читателей женского (в основном) пола. Роман не лучше и не хуже других произведений Олега Роя.
    Читается легко, с интересом, но представляет, как по мне, никакой художественной литературной ценности.
    Несмотря на все вышесказанное Роя я люблю за простое изложение и мелодраматичные сюжеты. Поэтому, когда хочется отдохнуть от серых будней или после прочтения тяжёлой книги-я беру любой из романов писателя и разгружаю голову от негативных мыслей.
    Книги Роя в общем и это произведение в частности похожи на короткий литературный кофе-брейк! так что читайте и наслаждайтесь , если конечно вы любите приторно-сладкий кофе))

Очень сильная книга. Первый раз читала произведение этого автора-приятно удивлена. Книга о добре и зле. Люди оглянитесь, что происходит вокруг? Что происходит там за закрытыми дверями?Ужасающая история. Книга заставляет думать, анализировать, делать выводы.
    хорошая книга
    24 сентября. 17:19. Израиль. Олег Рой "Человек за шкафом" Для начала просто скопирую письмо мужу, написаное мною ему в скайпе, сразу после прочтения (сегодня) указаной выше книги: " Есть такой человек- Олег Рой. 11 лет прожил в Швейцарии. После развода вернулся в Россию. На его счету более 26 книг. Пишет и издается он уже 26 лет. Это и детективный жанр, и философские повести. Сейчас выходит целый бренд-Джинглики. Это серия книг для детей. Это и мультсериал. Это и познавательная литература (от азбуки до космоса) для детей. Он пишет также и для подростков. Я его обожаю. Внимательно слежу за его творчеством и с наслажлением читаю каждую новую книгу. Я это все к чему... Он 65-го года рождения. В этом году ему исполняется 50! А ты открой интернет и посмотри как выглядит этот талантливейший человек! Дай Бог так в 35 выглядеть! На моей памяти нет ни одного писателя, который мог бы с ним посоревноваться в привлекательной оболочке и таким глубоким духовным содержанием. Мне очень печально от того, что ты вот уже несколько лет не держал в руках книг. Мои попытки заинтересовать тебя, посоветовать и уже просто подсунуть в руки книгу, увы, все заканчиваются ничем. А зря. Я уверена, ты нашел бы в книгах интереснейшего собеседника, мудрые мысли и решения своих проблем и , возможно, пересмотрел бы свой взгляд на некоторые вещи. Подумай над моими словами....ты отказываешь себе в таком удовольствии!" Теперь подробнее о книге. Я могу понять молодежь (себя я, старая тетенька, в 30 лет к ней уже не отношу), которая пишет одинаковые отзывы: "Как скучно, первую половину книги еле прочитал/а, неинтересно, непонятно, вторая половина еще ниче так, экшен пошел, и т.п ". Могу понять. И таким товарищам советую и дальше читать "Дом", "50 оттенков серого", "Гарри Потер" все 99 книг и иже с ними; всякого рода приключения, книги о первой любви, о школе, о магии, вампирах и подростках. Обязательно со счастливым концом и множеством экшна. Таким же тетенькам (и дяденькам) как я и старше, позвольте и дальше наслаждаться одним из немногих стоящих авторов русской современной литературы. Как можно16-летней девочке объяснить чем сильна книга "Человек за шкафом"? Действие (чуть не написала картины) книги разворачивается в двух сюжетных линиях: первая- это 70-летний антиквар и его отношения с действительностью; второе-это аутист живущий и спящий за шкафом. Ни то, ни другое вряд ли сможет заинтриговать девчонку. Поэтому я не буду заниматься столь неблагодарным делом, как оправдывания и попытки доказать, что эта книга, как и все прочитанные у Олега Роя- неверояно интересная. Про то, что она тяжелая, но правдивая. Группа называется "Я сейчас читаю...". И цель поста- не доказывать с пеной у рта, что "книга супер, просто вы идиоты раз не понимаете", а поделиться своим мнением и донести информацию. А уж своего читателя любая книга всегда найдет. ИМХО. Приятного чтения, мои любимые читатульки!
    Сюжет держит в напряжении до конца.
    Ох, как хочется, чтобы это экранизировали... Заставило задуматься о собственной жизни, окружении, о поступках и нравах... Удивительная история