Рецензия Tayafenix на книгу — Олега Роя «Барселонская галерея» — MyBook

Отзыв на книгу «Барселонская галерея»

Tayafenix

Честно говоря, я очень боялась начинать читать эту книгу, потому, что мне ее подарили в рамках КС и я не хотела бы разочаровать дарителя негативным отзывом, несмотря на то, что, конечно, сама добавила "БГ" в список хотелок. Меня, как и многих, смущают книги в изобилии представленные в газетных лотках - кажется, там одна макулатура. "БГ" попала в мои Хотелки из-за своего названия. Я обожаю Барселону! И все, с ней связанное, мне сразу становится интересно, даже то, к чему у меня есть предубеждение. А я люблю ломать свои стереотипы, если есть возможность. Иногда у меня даже получается. Вышло и в этот раз! И я очень, очень этому рада! Не скажу, что я брошусь сейчас скупать всего Роя, но я полностью поменяла свое предвзятое мнение об авторе и в который раз убедилась, что надо прочитать самой, чтобы судить.

Конечно, от этой книги не нужно ждать витиеватости и красоты слога 19 века, не нужно ждать модернистской и постмодернистской игры словом и выражением, но язык, русский язык, у автора на очень хорошем уровне. Грамотный, красивый, где надо - шутка, где надо - подделается под нужный говор и лексику. Все на своем месте. И это первое приятное удивление.

В сюжет со 2-3 главы я тоже втянулась и прочитала книгу почти запоем и с большим удовольствием! Я ожидала довольно глупой книжки - спор между двумя мужчинами в аэропорту, кто из них прикинувшись бедным гастарбайтером с Украины сможет "склеить" девушку и жениться на ней за два месяца. Все, как и положено - одна богачка и Снежная королева, другая - Тургеневская барышня, мечтательная и считающая себя дурнушкой. Мужчины - один толстенький однолюб, переживающий разрыв с женой, другой - плейбой и ловелас. Банально? Возможно! Но описано - замечательно! Читать увлекательно, легко и совсем не скучно! А еще мне очень нравится эта двойственность - обычный быт, обычный мир, наша российская жизнь - глубинка, Москва, судьбы людей, а с другой стороны - маленькая сказка для взрослых, в которой, конечно, есть очень грустные моменты, но все-таки она о светлом и оставляет очень нежное и даже романтическое ощущение после себя.

Ломайте стереотипы и не судите по обложке, но и не завышайте ожиданий, если хотите таких же небольших открытий, какие иногда получается делать мне)

18 марта 2012