Барселонская галерея

Tayafenix

Честно говоря, я очень боялась начинать читать эту книгу, потому, что мне ее подарили в рамках КС и я не хотела бы разочаровать дарителя негативным отзывом, несмотря на то, что, конечно, сама добавила "БГ" в список хотелок. Меня, как и многих, смущают книги в изобилии представленные в газетных лотках - кажется, там одна макулатура. "БГ" попала в мои Хотелки из-за своего названия. Я обожаю Барселону! И все, с ней связанное, мне сразу становится интересно, даже то, к чему у меня есть предубеждение. А я люблю ломать свои стереотипы, если есть возможность. Иногда у меня даже получается. Вышло и в этот раз! И я очень, очень этому рада! Не скажу, что я брошусь сейчас скупать всего Роя, но я полностью поменяла свое предвзятое мнение об авторе и в который раз убедилась, что надо прочитать самой, чтобы судить.

Конечно, от этой книги не нужно ждать витиеватости и красоты слога 19 века, не нужно ждать модернистской и постмодернистской игры словом и выражением, но язык, русский язык, у автора на очень хорошем уровне. Грамотный, красивый, где надо - шутка, где надо - подделается под нужный говор и лексику. Все на своем месте. И это первое приятное удивление.

В сюжет со 2-3 главы я тоже втянулась и прочитала книгу почти запоем и с большим удовольствием! Я ожидала довольно глупой книжки - спор между двумя мужчинами в аэропорту, кто из них прикинувшись бедным гастарбайтером с Украины сможет "склеить" девушку и жениться на ней за два месяца. Все, как и положено - одна богачка и Снежная королева, другая - Тургеневская барышня, мечтательная и считающая себя дурнушкой. Мужчины - один толстенький однолюб, переживающий разрыв с женой, другой - плейбой и ловелас. Банально? Возможно! Но описано - замечательно! Читать увлекательно, легко и совсем не скучно! А еще мне очень нравится эта двойственность - обычный быт, обычный мир, наша российская жизнь - глубинка, Москва, судьбы людей, а с другой стороны - маленькая сказка для взрослых, в которой, конечно, есть очень грустные моменты, но все-таки она о светлом и оставляет очень нежное и даже романтическое ощущение после себя.

Ломайте стереотипы и не судите по обложке, но и не завышайте ожиданий, если хотите таких же небольших открытий, какие иногда получается делать мне)

Dorofeya

О ужас, вы уверены, что это написал мужчина???????))))))

Это мое первое знакомство с автором, добровольно-принудительное, скажем так. Я даже не знала, что ожидать от книги, даже приблизительно. На выбор был Вишневский, Спаркс и Рой. Про последнего я слыхом не слыхивала, поэтому выбор был сделан.
    И я попала на настоящий женский роман)) Из разряда в поезд-на пляж-на вечер. Только в мужском исполнении. Если бы меня спросили, кто написал, я бы не сомневаясь сказала, что Берсеневаили Знаменская.)))

Сюжет банален до не приличия. Два богатых мужчины от нечего делать поспорили, что смогут жениться на первой встречной, играя роль бедных гастарбайтеров. Из всего этого получилась довольно нелогичная с точки зрения реальной жизни история. Но на то она и история)))

Tat-ana

По мне так слащаво-сопливый бред. Случайно-невероятные совпадения. 4-5 летний ребёнок умнее папы Римского, разбирается в отношениях взрослых и принимает за них решения. Ну ладно два дурака поспорили, скучно им жить, зажрались уже, но чтобы две умные женщины (а автор всё время подчёркивает их ум и мудрость), прямо с аэропорта повезли к себе на ПМЖ двух посторонних мужиков (путь даже остроумных и симпатичных)-надуманность и бред полный. Лощёные богатые мужики даже при огромном желании в гастробайтеров не превратятся! А дирижёры с известными именами в продавщиц не влюбляются! Конечно, если кому -то нравятся эти примитивные сюжеты, пусть читают и восхищаются -я не против. Но для меня это неинтересно. Лучше почитать русские сказки и мудрее и остроумнее.

Obright

Эту книгу мне принесла коллега, так что особого выбора читать ее или нет у меня не было.
    Вообще я не люблю подобные произведения из серии fast food reading, потому что они все ассоциируются у меня с Донцовой, у которой я прочитала всего одну книгу, но, видимо, она так меня впечатлила, что до сих пор у меня аллергия на подобные книжки. "Барселонская галарея" Олега Роя приятно удивила тем, что эту книгу можно читать без тошноты. Сюжет достаточно глупый и банальный - два друга, которые постоянно соревнуются друг с другом, но открыто не признаются в этом, (один красавчик, второй не очень, один холостяк, второй женатик и так далее), спорят в очередной раз, ну и в книге описывается, что из этого получилось. Написано все это достаточно неплохим языком. Сначала даже хотела поставить 4 звезды за книгу, но прошло ужебольше недели как прочитала ее и просто рука не поднимается... Возможно, продолжу знакомство с автором, когда захочется чего-то легкого и ненапряжного.

Rumy

Первая книга, которую я прочла у Олега Роя. Меня зацепило название "Барселонская галерея", захотелось опять прогуляться по этому колдовскому городу, если не ножками, то глазами по строчкам ))) Жаль, год назад я не знала, что гуси Святой Евлалии волшебные, я бы желание загадала )))
    Вообще стиль Роя похож на Устинову, Маринину, но без детективной составляющей. Единственное, что заставило запомнить книгу это Эпилог № 2. Реакция на такую концовку однозначной быть не может )))

Очень хорошая книга! Прослезилась..
    Замечательная добрая книга !!! 👍С удовольствием продолжу знакомиться с творчеством Олега Роя.
    потрясающая книга
    завоевать женщину не сложно, расстаться с ней – целое искусство (с) Удивительная, легкая, потрясающая книга!