Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Москва в кино. 100 удивительных мест и фактов из любимых фильмов»

4 отзыва
rijka

Существует бесчисленное количество путеводителей по Москве: классические, мало менявшиеся со времен Сытина, путеводители по Москве известных писателей и художников, современные оригинальные путеводители. Сложно написать что-то новенькое и кино-Москва - не самый плохой вариант. Жаль, что такой бездарный.
В основе - плохонький рядовой путеводитель не без фактических ошибок. Добавляем рекламную информацию, устаревшую еще в год выхода книги. Что бы как-то отвечать заявленной теме находим кадры с достопримечательностями в известных и любимых фильмах (вы знаете фильм "Жара"? То-то же), и обрамляем получившийся маршрут кратким содержанием фильма и биографиями ведущих актеров.
Не исключено, что из этого что-то и получилось бы, даже если оставить в покое быстро теряющую актуальность рекламу, но нет. Не самый лучший и не самый познавательный текст окончательно и бесповоротно убивают фотографии.
Для начала, где эти самые места из фильмов? Лично я открывая книгу ожидала увидеть именно их. Сделать это не сложно, самой приходилось некоторые кадры с московскими памятниками из фильмов выдергивать. Не исключено, что для публикации какие-то фотографии пришлось бы покупать, но мне не кажется, что Эксмо на такую трату не способно.
Ладно, фотографий из фильмов уже нет. Так зачем в книгу включили все остальные?! Тут даже денег тратить не надо было бы. В сети миллионы прекрасных фотографий, которые авторы с восторгом отдали в книгу только за одно упоминания себя где-нибудь на форзаце. Здесь есть все: основательно заваленный горизонт, слепящие фары автомобилей, неугомонная толпа, сумерки, фасады закрыты строительными сетками и лесами - и тут же рядом зимний кадр. Товарищ, почему одиноко стоящий памятник Репину ты в состоянии снять среди голых деревьев - а красивая усадьба у тебя скрыта за буйной зеленью? Почему общий вид памятника у тебя снять ночью с пятном фонаря, а деталь - при свете дня? Исключительно неряшливое оформление.
Ну и лично моя претензия: не единожды мелькает Красная церковь. Мне приятно, что этот замечательный памятник для автора - красный, а не не слишком подходящего церкви XVII века оранжевого цвета, но неужели так сложно справиться, как она называется? Или он посчитал, что Григорий Неокесарийский слишком сложно для популярного путеводителя?

LAmoureuse

"Стихи хорошие, но прочли вы их скверно".
Так же и с этой книгой - задумка хорошая, но воплощение... Заметны неточности в цитатах, грамматические ошибки, что заставляет задуматься, а можно ли доверять всей остальной информации? Также не очень понравилось множество "туристической информации" вроде описаний кафе, магазинов и прочего "некиношного", чего по идее в подобной книге быть не должно. И не помешали бы кадры из самих фильмов. Что-то вроде "До и после". Будем ждать переиздания;)

Lyubov Klochkova

Не смогла читать( Как так можно поступать с читателями! На кого рассчитаны эти тексты? Нет ни одной фотографии прошлых лет, ни одного кадра из фильма. Никому не посоветую.

Анонимный читатель

Замечательная книга! Прочитала на одном дыхании, не могла оторваться. Как в Москве побывала. Большое спасибо!