Рецензия pozne на книгу — Олега Радзинского «Случайные жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайные жизни»

pozne

Очень пёстрая по ощущениям книга. Казалось бы, какое мне дело до судьбы совсем мне неизвестного Олега Радзинского? Однако автобиографию читала с интересом, практически не отрываясь. Дело, здесь, конечно в мастерстве и литературном таланте автора, а не в той эпохе, которую он описывает. В это время меня интересовали мальчики и первые вузовские зачёты, а не политическая обстановка. Ни про группу «Доверие», ни про Радзинского я, естественно, не слышала. Вот теперь знаю, и что? Да, в общем-то, и узнала-то немного. Радзинский не столько рассказывает о своей диссидентской молодости, сколько живописует её последствия. Ссылки, тюрьмы, лесоповалы не та тема, которая мне близка. Но опять же автор так умело рисует характеры ситдельцев-страдальцев, сокамерников, что читаешь не отрываясь. Живые вышли характеры. И слишком живой язык, что мне очень не понравилось. Я понимаю, что зека не до словесных реверансов, что нецензурная лексика их родной язык. Но для меня его было так много, что коробило. При таком таланте можно было найти способ передать мысли и чувства другим способом.
Был в книге для меня маленький сюрприз. Оказывается, Радзинский дотягивал свой срок в моём городе. Ничего об этом не знала, как и о других диссидентах, поживших на 101 км.
Как я уже говорила, книга получилась захватывающая, привлекательная. Но покопавшись в чужих отзывах, нашла мнения, которые называют биографию враньём. Так вышла на А.Подрабинека с его «Клюквой». Кому верить? И после статьи Подрабинека стало понятно, откуда у меня ощущение, будто Радзинский заискивает.
Горький сарказм названия становится понятным в самом конце повествования. Радзинский покинул родину, всё, что он описывает в книге, для него стало «случайной», не его жизнью. Вроде и не жил. А вот там, где его оценили как банковского аналитика, и есть настоящая жизнь. Как знать, как знать…..

7 июля 2019