Рецензия namfe на книгу — Олега Радзинского «Случайные жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайные жизни»

namfe

Очередные откровения о борьбе диссидента с кровавым режимом обернулись трогательным и искренним рассказом о жизнях, которыми жил человек, поведанным с разоружающей самоиронией и по-литературному прекрасно.
Олег Радзинский начинает свою историю просто, с детства и семьи,известной и интересной. Детские главы самые светлые и добрые, как и должно быть в любой жизненной истории. Потом школа и первые уроки взрослой жизни: как победить страх, как стать человеком, как жить.
Все перекликается с Детством Толстого, плавно переходя в мои Университеты Горького. Жили книжные дети не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф, и вдруг попали в жизнь реальную и настоящую. Типичная для юного советского гражданина периода застоя из интеллигентской театрально-писательской среды история.
И вроде бы нет в книге ничего такого о жизни того периода, о чем бы читатель не знал из других источников, но покоряет обаяние и тон рассказа автора. На страницах книги появляется человек умный, искренний, который умеет признать свои несовершенства и посмеяться над собой, любит жизнь и много не понимает, много понял. Радзинский рассказывает свою историю отстранённо, как историю книжного героя, иногда выпадая из образа забавными лирическими вставками. И его рассказ трогает и заставляет задуматься о своей случайной жизни.
Какой случай привёл к рождению в своей семье, по какому случаю выбрал профессию, какие случаи сформировали характер... Какое значение случай играет вообще в жизни.
Приятно, что автор рассказывает о больше о себе, а о других - или хорошо, или никак. Автор никого и ничто не обвиняет, чтобы выставить себя в белом свете и пафосе борьбы за все хорошее против всего плохого, пишет без надрыва, без истерики, спокойно и даже несколько отстранённо. Это рассказ взрослого мудрого человека о прошлом, которое уже трансформировалось в кабинетах памяти в историю о случайных жизнях одного человека.
Напечатанная книга радует вставками фотографий, в подписях к которым новые детали, иногда не упомянутые в тексте. А аудиовариант, начитанный самим автором радует чарующим голосом и комментариями по ходу повествования, ироничными и живыми. Советую слушать аудио.

18 ноября 2020