Олег Радзинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Радзинский»

Kseniya_Ustinova

Это какое-то мимими было, несмотря на тонны мата и вообще-то ссылку.
Слушала книгу в исполнении автора и надо отметить, он не очень-то озадачился техникой, запись с шумами и не лучшего качества. Вдобавок к этому у автора несколько речевых дефектов усложняющих восприятие. Но! В обмен на эти неудобства, Радзинский не редко отходит от текста книги и вносит свои добавления и замечания, которые было очень интересно послушать, и они во многом дополняли книгу.
После прочтения, я поняла, с чем эту книгу можно сравнить: Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом и Рубен Гальего - Белое на черном . Во всех трех случаях у нас автобиографии про очень суровые жизненные обстоятельства с огромным количеством юмора. Я очень надеюсь, что Радзинский напишет продолжение, потому что книга закончилась до огорчительного рано. Вставки из американского и африканского будущего разбудили аппетит, а кончилось все как раз таки на эмиграции. От книги было не оторваться, очень интересно, смешно и бодро. Большое количество самоиронии и какого-то анализа своих поступков по молодости крайне увлекательны.

29 апреля 2019

sleits

Невероятно увлекательная книга. Три четверти произведения прочитала за один день, не могла оторваться, пока книга не закончилась. Полностью разделяю восторги Акунина, Сорокина и Улицкой. Но прежде чем говорить о достоинствах книги, немного скажу о том, что меня немного разочаровало. В аннотации говорится, о том, что автор прожил множество жизней, среди них и советское привилегированное детство, антисоветская мятежная юность, тюрьма, ссылка, лесоповал в Сибири, путешествия по джунглям Амазонки, карьера банкира на Уолл-стрит. И все эти жизни мы проживем с автором, читая его книгу. На самом деле не совсем так. Три четверти книги это рассказ о периоде заключения в тюрьме и ссылке. О детстве и юности автора рассказывается не много, в основном это рассказ о диссидентской деятельности, за которую Радзинский и был осуждён. Книга заканчивается его освобождением в 1987 году. Никаких путешествий по джунглям и рассказам о тяжёлых (или лёгких) банкирский буднях в книге нет. Есть две небольшие главы "между делом", в одной из которых рассказывается, что автор болел малярией, когда ездил в Гайану, а другой немного говорится о том, как он попал на Уолл-стрит. Всё. Может быть эти жизни были не так интересны, как описанный в книге период, и у меня нет претензий, что рассказано только нем. Просто аннотация несколько вводит в заблуждение, ведь в книге подробно рассказывается только о периоде заключения, а не обо всех жизнях, которые прожил автор.

Но зато как рассказано! Не оторваться. Написана книга очень легко, в ней много юмора, о себе автор говорит всегда с иронией, поэтому невозможно не улыбаться вместе с ним. Эпизод "с полотенцем" это вообще шедевр, который можно рассказывать как анекдот. Я, кстати, многие фрагменты вслух зачитывала мужу. Среди таких эпизодов допрос узбечки Гали, которая все сокрушалась, что "дала бы показания только Круглову" (глава "Следствие установило...")

Вообще вся книга проходит под лозунгом "Я понял, что будет нелегко. Но интересно". Просто поразительно как человек переживая такой тяжёлый период мог легко относиться к своей участи - как к происходящему с персонажем книг.

Очень понравилось, что в книге целых три вклеенных блока с фотографиями, что очень важно для восприятия. Причем фотографии не просто иллюстрируют текст, в комментариях к ним иногда рассказаны целые отдельные истории.

Ещё один момент, который меня очень порадовал это язык, который меняется на протяжении книги. Когда читаешь в самом начале, сложно поверить, что это написал человек, который когда-то "чалился" на зоне. Но дальше в тексте появляется жаргон и к периоды ссылки текст плотно наполняется тюремной лексикой и матами, которые в данном случае очень органичны в тексте и не режут глаз. Не смотря на то, что это мемуары, текст очень художественный, и книгу можно просто читать как увлекательный роман. Получила огромное удовольствие от чтения.

2 марта 2019

Manowar76

Почему решил прочитать: вуду
В итоге: большой эмигрантский роман, во многом автобиографичный.
Герой, как и автор, отсидел за антисоветчину, побывал в ссылке, эмигрировал в Америку, получил высшее образование и работает финансовым аналитиком.
Нью-йоркские будни русско-еврейской диаспоры, мимолётный секс с чужими жёнами в придорожных мотелях, эзотерический кружок.
Начало романа напомнило раннего Лимонова его нью-йоркского периода: много секса, собраний и вечеринок. Сплошной промискуитет.
Илья, главный герой романа, и спрятавшийся за ним автор мнят себя большими знатоками женщин, дамскими угодниками в хорошем смысле слова. Илью настигает Большая Любовь с первого взгляда – темнокожая Адри, голландка-суринамка из очень богатой семьи.
Илья и Адри отправляются в Парамарибо (о! Парамарибо! Вы только вслушайтесь в звучание этого слова! Это песня, а не слово!), столицу Суринама, знакомиться с Рутгелтами, семьёй девушки...
А Вы знали, что Суринам – самая маленькая страна Латинской Америки? Страна с необычной судьбой и экзотическим этническим составом! Суринам голландцы выменяли у англичан на Новый Амстердам, ставший потом Нью-Йорком, а независимость страна получила только в 1975-м. В стране живут негры, голландцы, евреи, китайцы и индусы!
Как и любая латиноамериканская локация в литературе, Суринам невероятен, хотя и отличается от глянцевых тропических плакатов турагентств. Жара, бедность, пахучие рынки, необычные фрукты, хасьенды и джунгли, пронизанные мутными реками.
Многие главы романа предваряются флэшбэками из прошлого Ильи: советские детство и юность, тяготы тюрьмы, первые дни в эмиграции.
В "Суринаме" очень ненавязчивая и экзотическая эзотерика: немного каббалы, кубинская сантерия, новозеландский субуд (даже я слышал о таком впервые), суринамские колдуны-маруны, Уатта-Вудун, хазидизм и гностическое учение о пневме и Плероме.
У романа очень внятный нарратив, но, к сожалению, текст скатывается в примитивное богоискательство и "шоу Трумана" о безумных сектантах в духе "Азазеля" Акунина .
Несколько разочарован "Суринамом", но "Агафонкин и Время" читать буду.
7(ХОРОШО)

Джунгли Суринама

18 августа 2020

majj-s

Может Бог, а может просто эта ночь пахнет ладаном,
А кругом высокий лес, темен и замшел.
То ли это благодать, то ли это засада нам...

"Кто хочет бить миллионера?" - таково рабочее название реалити-шоу с участием российских олигархов, остро нуждающихся в улучшении имиджа. Да ладно, когда это богачам было небезразлично. что о них думают народные массы? Вот именно потому, что бывало безразлично, с ними, как учит история, случались очень неприятные вещи. А эти ребята потому и стали, кем стали, что умение ориентироваться в потоке у них много выше среднего. И вообще, Мактуб (так написано).

Так или иначе, они согласились на участие в in-vitro, которое должно показать россиянам,  что с захребетниками-которые-наворовали-в-теперь-жируют все не так однозначно, что они такие же люди. Снимать будет Ню Реалити, компания, которая на всяком таком специализируется. Это что за провокатив? Задумывалось как "Нью Реалити", но в процессе регистрации одна буква потерялась, а учредители покрутили в голове и на языке новое название, и увидели они, что это хорошо - "голая реальность" (голимая).

Алан сценарист: что напишет, то и будет. Демиург, можно сказать. На самом деле, это шутка, в которой лишь доля шутки, но полной мерой убедиться в этом, вы сможете, лишь дочитав книгу. Что Олег Радзинский немыслимо хорош в работе с хронотопом было понятно еще по "Агафонкину и времени". Из трех направлений, развития мировой фантастики, открытых ее дедушкой, Гербертом Уэллсом, путешествия во времени наименее разработанное, а авторы, которые берутся-таки за него, впадают в две крайности: либо предельно  примитивируют в духе брэдберивой бабочки, либо настолько злоупотребляют разного рода галлюцинаторными и психоделическими состояниями в описании происходящего, что связь времен рвется в клочья.

В "Богах и лишних" все предельно четко и ясно, линии аккуратно сплетены а части сложнейшей головоломки к финалу идеально встают на предназначенные места. Собственно, параллельной реальности, пришельцам (ну или чужакам, не-людям) тоже найдется в этой истории место, как и чудесам науки - автор не пренебрегает ни одним из уэллсовых направлений. А все-таки со Временем он делает такие вещи, какие мало кто в современной литературе  может (я теперь не только русскоязычной).

Он замечательно хорош со всем, и он живое опровержение максимы о природе. отдыхающей на детях. По правде, Олег Радзинский куда более интересный писатель, чем его звездный отец, но тут могу быть пристрастной, как горячая поклонница, которая прочла все его книги.  Хотя, с объявлением себя фанаткой все не так просто,  присутствует элемент лотереи: когда любишь кого-то, всякой новой встречи ждешь и немного опасаешься, а вдруг не удержит планку?

Не в случае "Богов и лишних", точно. Здесь соединились интересная история, сложная интрига с многофигурной композицией и высочайший уровень эмоциональной вовлеченности. Вот скажите, вы можете представить себя,  сопереживающей жене олигарха? Точно нет? А будете, гарантированно.

Прекрасная книга, читайте и убедитесь сами.

Под корнями старый дом,
В облаках чужая ярость,
Лес и море, снега ком
24 января 2022

namfe

Очередные откровения о борьбе диссидента с кровавым режимом обернулись трогательным и искренним рассказом о жизнях, которыми жил человек, поведанным с разоружающей самоиронией и по-литературному прекрасно.
Олег Радзинский начинает свою историю просто, с детства и семьи,известной и интересной. Детские главы самые светлые и добрые, как и должно быть в любой жизненной истории. Потом школа и первые уроки взрослой жизни: как победить страх, как стать человеком, как жить.
Все перекликается с Детством Толстого, плавно переходя в мои Университеты Горького. Жили книжные дети не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф, и вдруг попали в жизнь реальную и настоящую. Типичная для юного советского гражданина периода застоя из интеллигентской театрально-писательской среды история.
И вроде бы нет в книге ничего такого о жизни того периода, о чем бы читатель не знал из других источников, но покоряет обаяние и тон рассказа автора. На страницах книги появляется человек умный, искренний, который умеет признать свои несовершенства и посмеяться над собой, любит жизнь и много не понимает, много понял. Радзинский рассказывает свою историю отстранённо, как историю книжного героя, иногда выпадая из образа забавными лирическими вставками. И его рассказ трогает и заставляет задуматься о своей случайной жизни.
Какой случай привёл к рождению в своей семье, по какому случаю выбрал профессию, какие случаи сформировали характер... Какое значение случай играет вообще в жизни.
Приятно, что автор рассказывает о больше о себе, а о других - или хорошо, или никак. Автор никого и ничто не обвиняет, чтобы выставить себя в белом свете и пафосе борьбы за все хорошее против всего плохого, пишет без надрыва, без истерики, спокойно и даже несколько отстранённо. Это рассказ взрослого мудрого человека о прошлом, которое уже трансформировалось в кабинетах памяти в историю о случайных жизнях одного человека.
Напечатанная книга радует вставками фотографий, в подписях к которым новые детали, иногда не упомянутые в тексте. А аудиовариант, начитанный самим автором радует чарующим голосом и комментариями по ходу повествования, ироничными и живыми. Советую слушать аудио.

18 ноября 2020

strannik102

Есть некоторое ощущение, что книга слегка устарела. Хотя издана совсем недавно. Устарела своим контентом. Просто, как мне кажется, времена, когда народ зачитывался излияниями сидельцев-диссидентов о своём славном инакомыслящем прошлом, о кровавой гэбне и о своих героических подвигах во славу свободы и мира — эти времена не то, что прошли, но как-то бывший большой, а может быть даже и массовый интерес к литературе такого рода схлынул, насытившись многочисленными литературными трудами самых свободолюбивых людей в мире.

Тем не менее эта книга всё-таки появилась на свет, пополнив собой тесные ряды на полках магазинов и, возможно, личных библиотек. Что ж, на всякий газ есть свой противогаз и на всякую книгу найдётся свой читатель. Тем более, что если рассматривать этот труд с позиций чисто литературных, то придраться к ней, в общем-то, не за что и незачем. Интересный авторский слог, свободный стиль, довольно открытые и откровенные мысли и воспоминания без особого стремления как-то приукрасить и героизировать себя — скорее наоборот, автор то и дело подтрунивает над самим собой — молодым и горячим певцом свободы и прав человека. Т.е. читается книга довольно легко и не без удовольствия. Хотя всё-таки порой просматривается в книге некая бравада автора, некоторое ощущение его возвышенного превосходства над многими прочими, в т.ч. и над читателем — я вот не боялся и дерзал, а ты… Ну впрочем, это могут быть только лишь мои собственные личные ощущения.

Содержательно книга разделена на несколько смысловых блоков. Детство-юность. Затем молодость и всякие диссидентские дела. Затем самый крупный блок — тюрьма и следствие. Потом этап и блукание персонажа по тюрьмам-пересылкам и по столыпинским вагонам. И, наконец, проживание в месте ссылки, плавно переходящее в освобождение и последовавший (настоятельно рекомендованный ему властями) отъезд в заграницу.

Чтение каждого из этих содержательных блоков представляет свой собственный особый интерес. Например, мне было очень интересно читать первые главы о детстве героя книги. И заключение тоже, потому что там помещены фотографии с комментариями автора, и мы вновь как бы заново проходим всё содержание книги (кроме содержания в МЛС* — там особо не нафотографируешься).

А вот тюремную главу с описанием периода следствия читать было уже менее интересно, равно как и главы с повествованием о вагон-заках, тюрьмах-пересылках и следственных изоляторах — просто потому, что всё это изрядно знакомо читателю и рецензенту не понаслышке. (Кстати, автор в одном месте сделал случайную — почти уверен, что случайную, — но важную фактологическую ошибку, да ещё и не единственную: кумом он называет только заместителя начальника по режиму (на самом деле это не совсем так) и ещё он как-то определил спецчасть ответственной за режим содержания — что совсем не соответствует истине).

Опять-таки, повторюсь, что само чтение не вызывает особого отторжения и для человека несведущего может представлять дополнительный интерес — всегда ведь интересно читать про тюрьмы и зоны, про сидельцев-терпельцев, про продажных контролёров зон и следственных изоляторов, про страдания братишек-уголовников и в особенности неповинных борцов за мирвовсёммире, ну и всякое такое прочее. Рромантика, блин…

С учётом всего вышесказанного ставлю книге довольно высокую оценку — именно за литературность, а не за взгляды и убеждения её автора.
___________________________________
* МЛС — места лишения свободы.

25 апреля 2020

MaaschVoracity

Взять 3 стакана позднего Пелевина (Виктора), погасить Сальниковым, полстакана Харари, полстакана Мак-Мафии (кто помнит такой сериал), добавить «Человека из Подольска» по вкусу, щепотку Прилепина, настоять на классической русской литературе и новейшей истории РФ. Как в оливье, всё друг друга дополняет и на выходе получается сбалансированное блюдо. Много зараз не съесть - сытно очень, но и возвращаться к нему хочется регулярно.
Олега Радзинского полюбила с рассказа «Светлый ангел», напечатанного давно в Эсквайере. С тех пор прочитала все, что он написал, но самой интересной все равно остаётся его собственная реальная история и как она прорастает во всех его текстах. После «Богов» прослушала авторское чтение «Случайных жизней» - прекрасно, несмотря на огрехи с ударениями и прочие мелочи, зато с авторскими комментариями и исполнением песен. Невыдуманное всегда ярче.

23 февраля 2022

pozne

Очень пёстрая по ощущениям книга. Казалось бы, какое мне дело до судьбы совсем мне неизвестного Олега Радзинского? Однако автобиографию читала с интересом, практически не отрываясь. Дело, здесь, конечно в мастерстве и литературном таланте автора, а не в той эпохе, которую он описывает. В это время меня интересовали мальчики и первые вузовские зачёты, а не политическая обстановка. Ни про группу «Доверие», ни про Радзинского я, естественно, не слышала. Вот теперь знаю, и что? Да, в общем-то, и узнала-то немного. Радзинский не столько рассказывает о своей диссидентской молодости, сколько живописует её последствия. Ссылки, тюрьмы, лесоповалы не та тема, которая мне близка. Но опять же автор так умело рисует характеры ситдельцев-страдальцев, сокамерников, что читаешь не отрываясь. Живые вышли характеры. И слишком живой язык, что мне очень не понравилось. Я понимаю, что зека не до словесных реверансов, что нецензурная лексика их родной язык. Но для меня его было так много, что коробило. При таком таланте можно было найти способ передать мысли и чувства другим способом.
Был в книге для меня маленький сюрприз. Оказывается, Радзинский дотягивал свой срок в моём городе. Ничего об этом не знала, как и о других диссидентах, поживших на 101 км.
Как я уже говорила, книга получилась захватывающая, привлекательная. Но покопавшись в чужих отзывах, нашла мнения, которые называют биографию враньём. Так вышла на А.Подрабинека с его «Клюквой». Кому верить? И после статьи Подрабинека стало понятно, откуда у меня ощущение, будто Радзинский заискивает.
Горький сарказм названия становится понятным в самом конце повествования. Радзинский покинул родину, всё, что он описывает в книге, для него стало «случайной», не его жизнью. Вроде и не жил. А вот там, где его оценили как банковского аналитика, и есть настоящая жизнь. Как знать, как знать…..

7 июля 2019

mira_dejavu

Главный герой по имени Илья Кассель эмигрировал в Нью-Йорк из Советского Союза (для Радзинского важно, что именно из этой несуществующей сегодня страны, а не из России), а теперь за доллары, за много долларов составляет отчеты о дневной динамике между этим самым долларом и иеной. Он живет в главном городе Земли, хорошо зарабатывает и не боится быть единственным белым на платформе метро в Бронксе — вообще "после тюрьмы мало чего боится". Он хорош и в сексе, и в умных разговорах. И вот к эдакому супермену к середине книжки начинаешь почему-то испытывать ну если не любовь, то сочувствие — потому что он простодушен. Простодушен узнаваемо и потому обезоруживающе — как все те люди, которые стараются понять. Те, кто считает, что где-то есть истина, которую можно узнать и познать.
В поисках истины этот герой отправляется в Суринам — в южноамериканскую страну, которую в XVII веке голландцы выменяли у англичан на город Новый Амстердам. (Потом англичане переименовали Новый Амстердам в Новый Йорк.) Вообще-то сначала он думает, что отправляется туда знакомиться с семьей любимой девушки, но оказывается — в поисках истины.
Это "оказывается" обставлено у Радзинского здорово: вроде бы с героем с самого его приезда в Суринам начинают происходить какие-то непонятные мистические, колдовские вещи, но они и персонажу, и читателю кажутся вполне закономерными, свойственными этому экзотическому месту, а потом происходит простая вполне человеческая вещь, попросту говоря, обман — и это кажется очень-очень странным и непонятным. Герой и читатель теряются в догадках, впрочем, читатель вскоре в них находится — все-таки книга практически начинается с беседы о том, "почему бог нас покинул", почему "теперь он себя только проявляет, а раньше являл". Просто так книжки с таких разговоров не начинаются. И книжка Радзинского — тоже не просто так. Рекомендую.

17 июля 2008

EgorMikhaylov

Послушайте, это ведь первый на моей памяти роман, в котором одним из ключевых действующих лиц является Владимир Путин – и который при этом остаётся отличным романом! Совершенно пинчоновская (и по пестроте, и по фантастической продуманности) карусель персонажей, времён и пространств; уместные – наконец-то! – аллюзии на "Мастера и Маргариту" (Гог и Магог вдвоём великолепно работают за четвёрку Воланд-Фагот-Бегемот-Азазелло; сеанс магии с разоблачением, сцена с обезглавливанием и последующий диалог с головой также присутствуют). Кто-то усмотрит связь с "Донни Дарко", "Облачным атласом", "Господином Никто", да хоть бы и с "Женой путешественника во времени" – и будут, пожалуй, правы и не правы одновременно (неправы целиком будут подозревающие автора в списывании у Нолана: юла здесь и волчок в Inception выполняют принципиально разные функции, да и внутренним устройством персонажей Радзинский в пользу бесстрастных механизмов сюжета не жертвует).

Роман года/десятилетия/века? Очень вряд ли, будем честны. Увлекательно придуманная и здорово написанная книга о важном? Определённо. Новый Стругацкий? Поживём – увидим, но в кармане у автора явно припрятан не один козырь, и теперь уж точно нужно держать его в поле зрения.

P. S. Не переживайте насчёт Путина, его сюжетная линия второстепенная и занимает лишь небольшую часть романа; книга не о политике, а совсем о другом.

24 мая 2015