«Дневник больничного охранника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Павлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник больничного охранника»

Imbir

Россия так велика, что бунт в ней смысл имеет только близко с властью, а на Камчатке, скажем, где каждую зиму замерзают без отопления, электричества, у людей и мысль не приходит восстать против такого порядка вещей: все терпят, потому что Москва для них и власть эта – почти что загробный мир. В этом и заключается природа хваленого русского долготерпения… Могут ли живые восстать против мертвых? Чувство мщения оказывается беспредельно далеко от тех, к кому может быть применима эта месть.

О больничных буднях отстраненно, как информационная лента - бежит себе, и бежит… Это хроника приемного отделения одной московской больницы, через которое перед глазами её автора прошли, наверное, тысячи человеческих судеб. Реальные события, реальное дно жизни, потеря человеком собственной опоры, беспомощность и обыденная правда жизни. Нет, это невозможно читать долго и сразу большими объёмами. Это можно – разве что по глотку, а то ведь можно и захлебнуться. Читаешь, и тебя накрывает такая щемящая волна чужой боли.

Парализованная бабка с воспалением легких в палате астматиков. Те сразу начинают задыхаться от одной мысли, что бабка будет писаться под себя, и в палате заведется вонь. Сжиться им невозможно. Понятно, что и астматики, и бабка, приносящая неожиданно такое мученье соседкам, будут физически и морально невыносимо страдать. Но другого свободного места в отделении нет. Потрясло, что через силу многие из этих женщин все же принялись за бабкой ухаживать; инстинкт выживания вдруг был поборот инстинктом сострадания – явился у этих женщин в общей массе порыв не выселить старуху, а хоть чем-то облегчить ее муки, помочь.

И не важно, что это те 90-ые, которые были пугающе тяжелыми и которыми многих стращают до сих пор. Было тогда и многое есть сейчас.
Люди, мы ведь люди, в конце-то концов! Очнитесь, вспомните о том, что есть в каждом из нас доброго, светлого, совестливого, сострадательного…
Олег Павлов - лауреат премии "Русский Букер" (2002), финалист литературных премий "Национальный бестселлер" (2001), "Большая книга" (2010), "Ясная Поляна" (2010), "Русский Букер десятилетия" (2011). В 2012г.присуждена литературная премия Александра Солженицына.

8 марта 2012

sariola

Самое грустное, что ничего из того, о чём рассказывает автор, не изменилось во всех больницах этой страны. По-моему, стало ещё хуже. Страшно.

12 сентября 2012

UncleSplin

Пронзительная и острая книга. Временной срез радостно забытых 90-х. С их страхом, болью, безысходностью, ненавистью и отчаяньем. Даже не дневник или мемуары, а огрызки мыслей на полях времени. Для себя, что бы остаться человеком и выжить. И уже потом, как оказалось для всех остальных.

Автор-лауреат, который похоже совсем не хотел стать лауреатом и модной иконой. Книга не для всех. Не каждый захочет вернутся в то страшное время, а многие просто не смогут понять и принять.

5 августа 2012

Zoate

Я большой любитель медицинских баек, этого не слишком художественного, но всё же литературного жанра. Поэтому ожидала некоторого удовольствия, что ли, от прочтения "Дневника больничного охранника", предвкушала приятный вечер со сборником увлекательных историй о чудесатой жизни. Ну и смерти, куда ж без неё. Но как бы не так!
Это что, действительно книга? Видимо, да – издали ведь. И более того, это недоразумение написал лауреат престижной премии, а в аннотации проведены параллели с "Раковым корпусом". Да вы издеваетесь, ставить настолько масштабное, эмоциональное, глубокое произведение в один ряд с таким шлаком! Даже Слава Сэ со своими записками сантехника больше литература, чем творение ничем не примечательного, но зато уже чем-то награждённого Олега Павлова.

Я тут недавно с удивлением узнала о существовании такого сервиса, как Poop Fiction. Они подбирают коротЕнечкие истории, которые способны осилить даже люди с крайней степенью дефицита внимания якобы очень удобно читать, взгромоздясь на санфаянс. Да-да, целый сервис, облегчающий чтение в туалете! Так вот, если у вас каким-то чудом завалялась книжица Олега Павлова, она окажется отличным аналогом вышеописанной новомодной фигни. И по содержанию, и по форме. Если вас угораздило обзавестись «Дневником больничного охранника» - смело тащите сей печатный продукт прямиком в ванную, даже не останавливаясь у книжной полки!

Книга состоит из малюсеньких историй о пациентах и персонале больницы. Каждому из рассказов уделено от одного до десятка предложений. Слог ничем не примечателен, серенький такой. Но обошлись бы и без прелестей владения родным языком, кабы интересно было. Развлеките уже меня, полцарства за интересную историю! Но судите сами, насколько увлекательны такие отрывки:

Мужик и баба, лет сорока, пропитые, приводят бабку – сверковь, а тому мать, с переломом челюсти. Выяснилось, что они же её и побили. Но бабка от больницы отказалась. Ей пригрозили, что умереть может от загноения, но ей не терпелось выпивать дальше в своей семье, в которой все помирились.

На мой взгляд, это пресно, уныло и после пары десятков страниц утомительно. Красок хочу! Эмоций, трогательных моментов, а ещё лучше – чернухи и цинизма, само место действия настраивает на такой лад. Но нет. Лифтёры бухают, бомж спит в лифте, санитарки воруют друг у друга помидоры и колбасу. А в это время кто-то там выздоравливает или умирает. Какая скука! Ни одной запоминающейся зарисовки, ни одного внятного персонажа! В чём литературность, в чём писательское мастерство? Стыдно такие вещи под видом книг публиковать.

А чем ближе к концу, тем больше медицинская тема разбавляется банальной кухонной философией. Замечено, что чем менее талантлив автор, тем больше его распирает поделиться своими уникальнейшими и непостижимо ценными представлениями о мире. Позиционируется оно как «концентрированная атмосфера 90-ых гг.», тлен, распад, потеря ориентиров и кромешный бардак, но ничего этого в книге нет, не верьте.

Так о чём же «Дневник…»? Об идиотах. О нормальных пациентах, видимо, скучно рассказывать, неинтересно болеют. Да вот только и идиоты тут какие-то не впечатляющие. А то, что безмозглые товарищи в принципе на свете есть – тоже мне, новость! Тут и далёким от медицины людям за подтверждениями далеко ходить не надо.

Интереса, смысла и хоть мало-мальской ценности в прочитанном не обнаружила. Но спасибо тебе, автор, за то, что хотя бы был краток! Эта писанина ни о чём не успела заставить лезть на стенку от скуки. Но неужели я уже прочитала все приличные медицинские байки?..

31 марта 2016

AOsterman

Очень жесткие, часто на уровне чернухи записи, которые не оставляют никаких шансов тому времени. Что ж, это, наверное, вполне справедливо, потому как 90-е годы в истории нашей страны – это эпоха распада, гниения, смертей, крови… Читать очень тяжело, но, наверное, надо, чтобы не забывать то время.

3 октября 2014