«Слепой Бог с десятью пальцами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Овчинникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слепой Бог с десятью пальцами»

MarchingCat

Я только по повести (хотя её и романом называют) напишу, по главному произведению этого сборника.
Итак, Олег Овчинников. "Семь грехов радуги".
Очень страшная ситуация, поданная очень лёгким языком. Почему страшная? А вы вспомните - наказываются (обозначаются) ПОМЫСЛЫ. Это же почти как мысли окружающих читать. И тьфу на мысли сторонних окружающих. А вот всё знать про близких... поверьте, вам бы этого не хотелось. Не разово что-то узнать, а когда вы (ну, скажем, с женой) взаимно друг у друга на виду, как под микроскопом. Каждый помысел. Хана браку.
Понятно, что со временем всё бы так или иначе устаканилось и человечество продолжило бы свою жизнь. Но потрясений бы хватило на пару поколений как минимум.
А вот язык у автора лёгкий. Всё очень поверхностно написано. Драмы происходящего не чувствуется, просто как приключение всё смотрится. Но - у любой медали есть две стороны. Легко написано - на ура читается. залпом. Не каждое произведение фантастики с социальной тематикой вот так, на раз прочитывается.
Отдельный плюс за живой разговорный юмор, делающий диалоги более естественными
[spoiler]"- Убийство, воровство, прелюбодеяние... - нахмурившись, прочитала она. - Надеюсь, это не программа вечера?"[/spoiler]
и жирный бонус за фразы на грани афористики
[spoiler]"Желание клиента для нас - неиссякаемый источник головной боли."[/spoiler]
Мне понравилось. Простенько, но очень интересно и с оригинальной идеей.

15 марта 2016

Teofrast

Книга из списка "пожелашек". Понравилось описание ее в стародавнем (аж 2004 года) номере Мира Фантастики. Как и всякое старое издание, в настоящее время обнаружилась только в интернете.
Понравилось - сам не заметил, как зачитался. С экрана, что бывает редко. Достаточно короткая история с очень простым лейтмотивом: любое преступление или пожелание его совершить отражается на цвете кожи злоумышленника. Злоумышленника ли? Или обычного человека, в жизни которого бывают и приступы злобы, и ревность, и зависть. Мы узнаем себя и очень четко можем почувствовать момент, когда окрашиваемся в тот или иной цвет- цвет неправильного чувства. Неправильного для нас самих - возможно, правильного для кого-то еще, но здесь наше тело - наш внутренний голос - подсказывает нам, что мы поступаем неправильно - и - если бы реальность Олега Овчинникова сплелась с нашей - мы бы обретали цвет, цвет нарушения одной из "смертных заповедей".
Что хорошо - лаконично. Рассказ - прекрасный способ воплотить фантастические идеи. Здесь ближе к повести. И тем не менее - четкое воплощение и вопросы, над которыми задумаешься и сам. Где грань между дозволенным и преступным?

4 октября 2013

Бесплатно

4.25
(4 оценки)
Читать книгу: «Слепой Бог с десятью пальцами»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно