Отзывы на книгу «ProМетро»

1 отзыв
Ksandr

Когда я брал эту книгу в библиотеке, я рассчитывал получить одно из трёх:
- нечто в духе "Полуночного поезда с мясом" Клайва нашего Баркера (на что намекает очередная "рецензия" Стивена Кинга на обложке);
- что-то похожее на "Метро 2033" Глуховского;
- ну или же что-то в духе "Не прислоняться" Олега Дивова.

Но по факту эта книга ни первое, ни второе, ни третье. Это своего рода Пелевин под героином, с отчётливо прослеживающимися отсылками на "Жёлтую стрелу", "Поколение П" и прочие его произведения. Также моменты с бесконечными песнями в дороге живо напомнили творчество Лукьяненки, а именно - Антона Городецкого с его вечным плеером в метро. Однако если хочешь натолкать в книгу хренову тучу культурных референсов, и чтобы всё это было читабельно и интересно, нужно быть как минимум Терри Пратчеттом. Пока что у него единственного получалось в одно повествование влепить отсылки на Докинза, Ньютона, Библию, шумеро-аккадскую мифологию и гугл знает ещё что, подавая всё это легко и ненавязчиво. У Овчинникова так не вышло. Книга вышла невероятно мутная, невнятная и замороченная; как я указывал выше, смахивает на Пелевина, который сам по себе не так уж просто для понимания, только ещё и под приходом от хмурого, что дополнительно привносит атмосферу сюра, но не хорошего-годного сюра, как у Кэрролла, а чего-то абсолютно бредового и бессвязного.