Рецензия Marshanya на книгу — Олега Нестерова «Небесный Стокгольм» — MyBook

Отзыв на книгу «Небесный Стокгольм»

Marshanya

Я даже не могу сказать, что "Небесный Стокгольм - книга, это скорее черно-белая кинохроника, летопись времени, яркая, и, благодаря огромному количеству комментариев, очень подробная. 10 лет из жизни троих молодых, талантливых людей, 10 лет из жизни их друзей и подруг, соседей и знакомых, 10 лет из жизни Москвы, 10 лет из жизни страны, 10 лет из жизни всего остального мира. 10 лет веры и надежд, чаяний и стремлений, разочарований и новых надежд, 10 лет проб и ошибок, удач и провалов, порывов и мечтаний. 10 лет жизни.
Небесный Стокгольм - точка сближения, рай на земле, место, где люди будут трудиться ради процесса, а не ради результата, место, где все вместе и каждый в отдельности смогут быть счастливы. Был ли у нас шанс жить в такой стране? Наверное был, но уж очень призрачный. Как говорил Толстой "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". Была мысль, были люди, было желание идти, творить, строить, двигать, но раскочегарить такую махину как СССР, сдвинуть её с места мирным путем... Сахаров и Солженицын, Канторович и Ромм, Шпаликов, Лотман, Кончаловский и трое ребят, сочиняющих анекдоты и антианекдоты по заданию КГБ, могли ли они и такие как они сдвинуть эту махину? Несбывшиеся надежды? Утопия? Начало? Первый гвоздик в крышку гроба?
От такого набора, казалось бы, легко впасть в депрессию или запить. Но только не здесь. Как-то грамотно у Нестерова сглажены углы что ли, есть грусть, но нет печали, есть ошибки, но нет крушений, запить не хочется, хочется пересмотреть Ромма и Кончаловского, чтобы еще глубже уйти в то время, почувствовать кончиками пальцев.
Отдельное спасибо за музыку, за кино, за тот КВН, так непохожий на наш сегодняшний, у меня постоянно было ощущение, что я вижу и слышу всё это.
И еще вот за это:

Когда я слышу, как кто-то жалуется, что живет в сложное время в дурацкой стране, что вокруг все дебилы, нет возможностей, нет сил и так далее: диагноз простой: не искрит. И не будет.

Ох, какие же правильные слова. Они были актуальны тогда, актуальны сейчас, да и дальше не потеряют смысла.

А по поводу нашей страны и народа уж очень хорошо сказал в свое время Некрасов:

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.

P.S. Очень хотелось бы пожать руку создателям анекдотов про Чапаева, чукчей и армянское радио)))
А дирижер все-таки управляет или вдохновляет? Буду думать.

17 сентября 2016