Рецензия isackklark на книгу — Олега Дивова «Мир фантастики 2014. На войне как на войне» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир фантастики 2014. На войне как на войне»

isackklark

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна.
"ДМБ"

Рассказы я читал не по порядку и разброс впечатление от книги получился большой.
С удивлением вспомнил школу, хотя об этом там нет ни слова. Как в войну мы играли на переменах, и другого развлечения не знали. Вначале класс на класс, а внутри класса мальчики на девочек. С каким то ожесточением готовили мелкие пакости, дергали за косичек отличниц, а они пинали наши противные портфели. Потом район на район, отпетые хулиганы против дворовых пацанов, если отлавливали кого нибудь то стаей на одного, кол на кол не признавали. Ненавидели и дрались.
А потом тех кто выжил приняла в свои ряды Армия. Вот где началось самое веселье - "...папа, хочу что бы слоники побегали по плацу." - гы-гы-гы...
И вот вспоминая упражнения на "взлетно посадочной полосе" и медитирование на "тумбочке", дембельский аккорд и нашего "доброго" майора (который тиранил нас как батяня Талалаев свиненка) начал сомневаться. А было ли в жизни все именно так, может привиделось, может где то по другому?
Теперь же, прочтя новое произведение Дивова, скомандовал себе - отставить сомнения... времени лучше чем то никогда не было... армия меня не сломала, так - легкого пинка отвесила и вперед!!! И душа у всех солдат едина, неважно кто ты - Бойцовский Кот Гаг из "Парень из преисподней" братьев Стругацких или солдат-водитель Василий из "Вундервафля", мысли только об одном (хрен стоит - голова не работает). И если кто то прикажет - "Дави на Берлин!", то считайте марш советских танков по старушке европе сопровождающийся отборными эпитетами в эфире...

этот акт вандализма нашей скромной личной местью за то, что Наполеон сжег Москву.

Именно этюд "Вундервафля" выступающий референтом всего сборника, прямо таки грохочет лязгом гусениц и из него кричит желание диктовать свою непреклонную волю всему миру. И кажется как хорошо было когда мы не обязаны были нравится всему свету, мы были страшны всем и это было здорово! В продолжении темы фантазия "Немцы" - что если Россия вышла из Первой мировой еще при царе, и минуя Октябрьскую революцию столкнулась с гитлеровской Германией - прикольная такая альтернативка получилась. "Альтернативка, альтернативка", где то я еще подобное читал... ба... дык это же наш привет "Фатерленду" Роберта Харриса (да и в тексте есть еле заметная отсылка).
Ну тогда если все упрощать до упора то "Боги войны" это история о "War Tanks" только взгляд изнутри. "Между дьяволом и глубоким синим морем" пародия на американцев с их политкорректностью и терпимостью к секс-меньшинствам, "Черные тени страны советов" ответ тем кто верит что при старых вождях было лучше и молится на них как на икону.
Только "Бырбырдировщики" стоят отдельно в конце. Удивительный и цельный рассказ. Не на что не похож разве что "В бой идут одни старики" Быкова где то на заднем плане маячит. А так - рассказ просто шедевр!

15 декабря 2014