«Капитализм (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Лукошина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Капитализм (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

bukvoedka

Олега Лукошина открыла премия "Национальный бестселлер" (шорт-лист прошлого года). Он пишет необычную яркую прозу. Постмодернисткую. Насыщенную. Сюжетную. Прозу, которую легко и приятно читать.
"Капитализм" - повесть-комикс. Двадцатилетнего Максима семья выгоняет из семьи (хотят кормить на один рот меньше), он берет с собой только "Капитал" Маркса. Максима ждет путешествие по капиталистической родине: он будет работать вором, собирателем помидоров, рикшей, продавцом, менеджером по рекламе... И вступит в бой с Капитализмом.
"Дороги, которые нас выбирают" - остросюжетная повесть, рассказанная от лица главного героя (снова молодого). Бригада строит коттедж в нелюдимом месте, но вдруг к месту их работы выходит раненый человек с оружием и большим количеством денег... Это произведение мне понравилось меньше остальных.
"Судьба барабанщика" - вариация на тему повести Аркадия Гайдара. Главный герой - барабанщик в хард-роковой группе, его отец арестован, он видится ему прикованным цепями Прометеем. Отец завещал сыну слушать Ритм. Приключенческое хард-роковое произведение с элементами мистики. Очень понравилось. Но я совсем не помню книги Гайдара.
И, конечно, мне понравился рассказ "Преступление и наказание" - о Роде, убившем хозяйку бабу Алену.

6 марта 2011