Рецензия Zypriotin на книгу — Олега Лементова «Бытие» — MyBook

Отзыв на книгу «Бытие»

Zypriotin

Мне очень нравится определение философский роман. Он как нельзя лучше описывает литературу, в которой история может не только заставить задуматься и порефлексировать, но и повлиять на парадигму мышления. Книга «Бытие» относится именно к такой категории.

Тема романа – возникновение нашего мира. Да, версий возникновения много – большой взрыв, инопланетяне, эволюция, божественное начало. Но как правило, особое внимание уделяется тому, как именно появился наш мир. А вот вопросы – зачем и для чего – появляются гораздо реже.

В своем романе Лементов затрагивает как раз эту тему – для чего нужен был этот мир? Какова была его изначальная цель? Какие ценности и мораль были у первых жителей Земли. Почему случилась трансформация социума? Ответы на эти вопросы относятся не только к вымышленному миру, но и к нашей жизни сегодня.

На мой взгляд автору удалось удачно совместить в одной линии несколько теорий возниковения мира и это только усилило интригу. Поэтому, если вам хочется поразмышлять над новой версией зарождения жизни на Земле от лица расы богов с другой планеты – очень рекомендую роман «Бытие».

19 октября 2019