Рецензия simbelmeyn на книгу — Олега Лекманова «Сергей Есенин. Биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Сергей Есенин. Биография»

simbelmeyn

До появления книги Свердлова/Лекманова лучшей биографий Есенина был Роман без вранья Мариенгофа. Лучшей он и остался, своей причастностью, субъективностью, предвзятой правдивостью и печальной иронией. В ней главный крестьянский поэт страны предстает без прикрас, без луковой шелухи стилистов от литературы - как дореволюционных, так и современных, сделавших из рязанского паренька икону поэтической моды, но описывается с печальной нежностью менее талантливого человека, воздающего должное своему одаренному собрату.
Лекмановская биография Есенина возглавляет шеренгу современных биографий поэта, отметая позднесоветский пафос, окутывавший жизнеописания поэта времен 90-х мистицизм, скандалы и заговоры. Книга предлагает предельно историю правдивую, расцвеченную деталями и опровергающую множество мифов, наращенных, как мясо на кости, на скуповатой задокументированной биографии поэта.
Я недаром поставила названием рецензии фразу из песни известного скандального музыканта Ивана Алексеева (Noize MC), ибо она в значительной мере раскрывает сущность книги, с небольшим отличием - Лекманов и Свердлов о Есенине, как и положено о мертвом - вроде и язвят, а в вроде и хорошо. Плюс - книга, написанная по сотням источников (и это тоже плюс, все они даются, и можно - плюясь или любопытствую - это уж кому как, пойти и все их перепроверить), воспринимается легко, как давно читанный детектив с хорошо известным концом. Минус - приятно узнать детали, но интриги-то нет. В этом случае Мариенгоф все же выигрывает, ведь в его биографичном романе Есенин жив, как Ленин у Маяковского в "Комсомольской", и образ его, пусть где-то идеализированный, гораздо ярче, и печальнее, и одушевленнее, и приятнее, чем во всех хвалебных биографиях, вместе взяты.
И, для справки - я Есенина не люблю, но понимаю, за что любят другие.

29 сентября 2016