«Сергей Есенин. Биография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Лекманова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сергей Есенин. Биография»

bookeanarium

Наконец-то появилась полная, основательно подготовленная и отлично оформленная биография одного из главных поэтов нашей страны - Сергея Есенина. Авторы - конечно же, литературоведы, кандидаты наук и университетские преподаватели с солидным списком опубликованных исследований. На каждой странице - ссылки и примечания, к ключевым событиям - иллюстрации (их около трёхсот), текст написан для людей, а не для филологов: захватывающе, детально, последовательно и нормальным русским языком, не загромождённым тяжеловесными терминами. Это не тесная хрущёвка в мебелях, узлах и коробках, а просторный дворец, по которому перемещаешься с гидом-экскурсоводом: "посмотрите направо, вот Есенин впервые у Ахматовой в Царском селе, сидит на кончике стула, робко читает свои стихи и говорит «мерсити».

Одиннадцать залов этого дворца, одиннадцать глав, сполна описывают все темы, о которых стоило рассказать. Откуда родом, зачем отправился в Москву, почему переехал в Петроград, какие роли перепробовал в поиске стиля, литературные группировки и противостояния, жёны и дети, домовитость и бездомность, революция, погоня за мировой славой, лечение в психиатрической клинике, самоубийство, абсурдные версии об убийстве. Авторы строчка за строчкой перебрали все воспоминания, которые оставили о поэте современники, тщательно изучили поэтическое наследие, исключительно хорошо ориентируются в плотном массиве исследовательской и критической литературы коллег (не прошли мимо и книги, а затем сериала, созданных отцом и сыном Безруковыми) и издали добротную биографию. Из неё даже после обучения на филологическом факультете можно узнать много новых и удивительных фактов.

Кроме историй и известных наизусть строчек (кто не пел под гитару разухабистое «и с бандюгами жарю спирт»?), натыкаешься на забытое или незнакомое, тонкое, ошеломительное, как «То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь». В этом издании, объёмном и многословном. вам не будут занудствовать про синекдоху и метонимию, а будут осторожно и трепетно, как у высокопоставленного больного нащупывают пульс, искать причины, почему написанное Есениным близко и дворнику, и интеллигенту, почему для большинства говорящих по-русски Есенин настолько свой.

«Виртуозной скороговоркой Есенин выругивал без запинок «Малый матерный загиб» Петра Великого (37 слов), с его диковинным «ежом косматым, против шерсти волосатым», и «Большой загиб», состоящий из двухсот шестидесяти слов. <...> Большой загиб, кроме Есенина, знал только <...> Алексей Толстой».
24 октября 2013

MissLeto

Иван- царевич на сером волке

Ах, как же его любили! С каким с трепетным волнением граждане, жители строящегося советского государства желали услышать его голос, ждали его новых стихов и поэм!
Сергей Есенин. Какую гамму чувств вызывает одно только упоминание его имени. Нравится мне Есенин, люблю я его стихи. Очень люблю. Но вот историей его жизни я особо не интересовалась, но когда в свет не вышла эта замечательная книга, все коренным образом изменилось.
Итак. Простой рязанский мальчишка приехал покорять Москву из села Константиново, в городе он прожил несколько лет, успел обзавестись внебрачным ребенком и отправился за лучшей жизнью в Санкт-Петербург. В городе на Неве он посетил Блока, Городецкого, Мурашева, читал им стихи и произвёл на всех хорошее впечатление:

" Застенчивая, счастливая улыбка не сходила с его лица. Он был очарователен со своим звонким и озорным голосом, с барашком вьющихся льняных волос". "Он сидел на кончике стула, робко читал стихи и говорил "мерси""
- таким в 1915г его увидела Анна Ахматова.
Но в Питере поэту стало скучно и он снова отправился в Москву. Что ж, во второй приезд поэта приняли лучше и он остался в городе надолго. Он читал стихи перед императрицей, выпускал сборники, выступал на творческих вечерах и постепенно стал в Москве своим.
К наступившей революции (1917-1918) Сережа относится по-своему: в нём нет ни малейшего признака революционных настроений, но в дальнейшем, все характеризовали Сергея как отличного «приспособленца»: сначала эсеры, потом большевики. Он чувствовал настроение власти и всегда был на стороне победителей. Он так же отрекается от веры:
“Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.»
"Ныне ж бури воловьим голосом
Я кричу, сняв с Христа штаны»

Но такое поведение писателя указывало только на то, что он хочет быть лучшим в России поэтом и добьётся этого любым путём. Так это и вышло. С 1918г Есенина преследовала слава и любовь соотечественников, он примкнул к имажинизму и теперь его главным «хобби» стали стычки с футуристами. Маяковский против Есенина- словесными баталиями и издевками поэты подогревали интерес публики к себе:
Вот что Маяковский в 1924 году посвятил Есенину:
В перчатках лаечных
Раз послушаешь..
Но это ведь из хора!
Балалаечник!

В том же году Есенин ответил насмешкой:
"Мне мил российский жанр.
Есть Маяковский, есть и кроме,
Но он, их главный штабс-маляр
Поет о пробках в Моссельпроме».

Простые люди смеялись, веселились, но каждый признавал талант Есенина и Маяковского, а их искусство декламировать стихи было недоступно остальным поэтам этого времени.
Дальше начинается то, о чём очень сложно говорить и писать: эпоха Есенина и Дункан, его погоня за мировой славой и полное крушение надежд. Я лишь приведу несколько цитат:
“ Сразу же, с первого взгляда Изадора влюбилась в Есенина»
“Дунган я любил»-
говорит Есенин ,но это чувство не мешало ему её ненавидеть и испытывать чувство отвращения:
«Он глядел с бешенной ненавистью на женщину, запунцовевшую от водки и старательно жующую, может быть, не своими зубами.»
И жаловался друзьям:
“Живу ,Ваня, отвратительно. Дым все глаза сожрал, Дункан меня заездила до того, что я стал походить на изнасилованного.»
А с мировой славой совсем ничего не получилось. Все в Есенине видели мальчика и принимали его только как мужа известной стареющей танцовщицы.
Вот в это время(1922-1925г) Сергей начал терять себя и все ему стало противно и скучно. Любовь не приносила удовольствия, слава на родине не давала душевной гармонии, отношения в семье не радовали: «им нужны только мои деньги» , и дружба с «зеленым змеем” не сделала поэту добра.
Писать о жизни поэта можно очень и очень много, думать о причинах его смерти можно не переставая. Сначала, я как и многие, решила, что это было самоубийство. Но потом, перечитав эту книгу, изучив множество статей и посмотрев сериал 2005г, я уже не сомневалась в том, что это было убийство. При том, очень жестокое. В этом я уверена и сейчас.
Но вот ещё, что я могу сказать точно: Есенин просто потерял себя, душевную гармонию и забыл о том, что он настоящий поэт, достигший всего только благодаря своему таланту. Очень жаль. В это время ему просто не хватала хороших друзей или настоящей, любимой женщины, которая своей мудростью сгладила бы резкость его характера, грубость и тягу к саморазрушению. Можно сказать, что он родился не в то время и не в том месте, но только благодоря этому, его лирика настолько прекрасна. А произведения тяжелого для него периода являются самыми лучшими в его творчестве.
Ведь это он. Сергей Есенин. И это его стих, который многие считают посмертным:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
9 февраля 2013

ELiashkovich

Тот редкий случай, когда выдержки из хвалебных од, размещенные на обложке, ни капельки не врут. На мой взгляд, это действительно лучшая биография Есенина - конечно, из тех, которые попадались мне на глаза. Лекманов и Свердлов проделали отменную работу, за которую очень хочется сказать им "спасибо".

Если бы мне нужно было охарактеризовать главное достоинство этой книги одним словом, я бы выбрал слово "баланс". Авторам удалось решить сложнейшую задачу и удовлетворить чаяния практически всех слоев потенциальной аудитории. Что-то интересное и "свое" в книге найдут и профессиональные филологи, и рядовые любители русского слова, и фанаты есенинской поэзии, и любители "жареного". При этом повествование ни разу не срывается куда-то в сторону. Авторы изящно, но твердо опровергают самые грязные и неподтвержденные слухи о Есенине и его окружении. В частности, убедительно отказывают в праве на жизнь теории об убийстве поэта. Зато авторы не боятся сконструировать достаточно смелую концепцию о том, что жизнь и судьбу Есенина разрушила Айседора Дункан. Именно брак с танцовщицей они считают своеобразной точкой невозврата, после которой Есенин активно взялся за саморазрушение, в итоге добравшись до "Англетера". Много и интересно рассказывается об отношениях Есенина с имажинистами, с Маяковским и Блоком, с "крестьянскими" поэтами. После прочтения ты лучше понимаешь причины страшного одиночества поэта, вынуждавшего его идти в тот самый проклятый кабак и искать успокоения на дне стакана.

22 марта 2015

simbelmeyn

До появления книги Свердлова/Лекманова лучшей биографий Есенина был Роман без вранья Мариенгофа. Лучшей он и остался, своей причастностью, субъективностью, предвзятой правдивостью и печальной иронией. В ней главный крестьянский поэт страны предстает без прикрас, без луковой шелухи стилистов от литературы - как дореволюционных, так и современных, сделавших из рязанского паренька икону поэтической моды, но описывается с печальной нежностью менее талантливого человека, воздающего должное своему одаренному собрату.
Лекмановская биография Есенина возглавляет шеренгу современных биографий поэта, отметая позднесоветский пафос, окутывавший жизнеописания поэта времен 90-х мистицизм, скандалы и заговоры. Книга предлагает предельно историю правдивую, расцвеченную деталями и опровергающую множество мифов, наращенных, как мясо на кости, на скуповатой задокументированной биографии поэта.
Я недаром поставила названием рецензии фразу из песни известного скандального музыканта Ивана Алексеева (Noize MC), ибо она в значительной мере раскрывает сущность книги, с небольшим отличием - Лекманов и Свердлов о Есенине, как и положено о мертвом - вроде и язвят, а в вроде и хорошо. Плюс - книга, написанная по сотням источников (и это тоже плюс, все они даются, и можно - плюясь или любопытствую - это уж кому как, пойти и все их перепроверить), воспринимается легко, как давно читанный детектив с хорошо известным концом. Минус - приятно узнать детали, но интриги-то нет. В этом случае Мариенгоф все же выигрывает, ведь в его биографичном романе Есенин жив, как Ленин у Маяковского в "Комсомольской", и образ его, пусть где-то идеализированный, гораздо ярче, и печальнее, и одушевленнее, и приятнее, чем во всех хвалебных биографиях, вместе взяты.
И, для справки - я Есенина не люблю, но понимаю, за что любят другие.

29 сентября 2016

simsim

Честно говоря, ожидал от этой книги большего...
Написано она как-то неровно... Первые главы просто глотаешь, читаешь так, что не оторваться. Всё подробно, всё ясно... Но это только где-то до 1917 года.
А потом начинается довольно поверхностное жизнеописание с довольно скучными филологическими разборами стихов Есенина и других поэтов.
Ни слова не сказано о внебрачном сыне Есенина - Александре Вольпине. Почти не упоминается А.А.Ганин и ни слова не сказано о его трагической гибели (хотя она наверняка имела большое воздействие на Есенина и ускорила и его смерть).
Но при всех этих недостатках книга имеют большой плюс - она ОБЪЕКТИВНА. Поэт в ней представлен именно таким, каким он был в жизни - со всеми своими плюсами и минусами... И только из-за этой объективности книгу уже стоит прочитать!

4 мая 2015