«Русская поэзия в 1913 году» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Лекманова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русская поэзия в 1913 году»

viktork

Сразу же вспомнилась книга Флориана Иллиеса «1913. Лето целого века». Последний спокойный год перед великой катастрофой. И чего не жилось. А ведь многим не нравилось. Вот и очутились вместо буйного пейзажа цветущей культуры в натюрмортах Петрова-Водкина.
Но тогда еще многое цвело. Конечно, сам литературный пейзаж дореволюционной России был иным, нежели представляется нам сейчас. Общепризнанные впоследствии шедевры «модерна» выходили небольшими тиражами. Господствовала надсовщина и «гражданская лирика» без особых изысков.
Помимо великолепия Серебряного века даже графоманские строфы выглядят сейчас таким милым артефактом.
Пародии, подражания, характеристика эпохи, ЗООлетие Романовых, технические новинки, город и деревня, высмеивание суфражисток, проституция, «Камень», Северянин-посредник, двусмысленная позиция автора.
2-3 сотни поэтических сборников в год - это, конечно, не стихи.ру, но тоже немало.
Но Россия была уже обречена:
И дети мрака, эти гады
Доныне между нас живут,
Россию губят без пощады
И сети гнусные плетут.

В эпилоге стихи 1916 года (книг сотни полторы). Дальше (не тишина):
Желание сбилось и он в руках врагов…

31 января 2016

peterkin

Отличная книга для тех, кому хочется "подышать тем воздухом". С историко-литературной точки зрения она, хоть и важна, не обязательна, зато - и поэтому она важна - даёт отличное представление о том, на фоне чего происходило всё куда более известное. Иначе говоря, это не научная книга, а, скорее, замечательное дополнение и к другим книгам Лекманова, и к истории поэзии того времени, и к самой поэзии.
Необязательный плюс: над этими страничками можно вдоволь посмеяться (глава о графоманах).
Единственный (но не настоящий) минус: хочется ЕЩЁ!
Но те, кому тоже хочется ещё, вольны пойти в библиотеки и поспрашивать там книги заинтересовавших авторов :) Почитать другие книги Лекманова ("Книга об акмеизме", "Поэты и газеты", биография Осипа Мандельштама в серии ЖЗЛ, как минимум; до остальных я и сам не добрался пока) тоже очень советую.

П. С.: Решил не отказывать себе и вам в удовольствии и процитировать целиком одно из графоманских стихотворений, которое у Лекманова процитировано частично (процитированное у Л. выделяю полужирным - там, конечно, самый жар).

Сергей Рафалович. Загадка.

Ты ждешь меня, раскинув руки,
Белея в зыбкой полумгле,
И кудри, легкие, как звуки,
Волною вьются на челе;

На потемневшей простыне,
Колеблясь, как морская пена,
Ты зрима и незрима мне.

Я пальцы длинные целую,
Быть может, рук, быть может, ног...
Никто загадку их немую
Мне разгадать бы не помог...

И в темных чарах смутной мари
Кружась, как листья на воде,
Округлость двух я полушарий
Ласкаю -- и не знаю: где?

Кругом обманны стали дали,
Обманны тени в терему:
К каким губам твои припали
Мои уста -- я не пойму...

И вот, смирилась ты без гнева,
И отдалась, лелея боль...
Но отдалась ли королевой?
Иль так отдался бы король?..

П. П. С.: Если отвлечься от весёлых графоманов, книга всё равно интересна как анализ, например, тем и средств в поэзии 1913 года, но, конечно, анализ этот совсем не полный, так как автор старается уделить побольше внимания поэтам, которые сейчас массовому читателю не известны или известны мало. Возьмись он действительно рассмотреть и проанализировать всю поэзию 1913 года в одной книге - том вышел бы огромный.

22 января 2015