Рецензия Naivety на книгу — Александра Матюхина «Темная сторона дороги (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона дороги (сборник)»

Naivety

Мария Артемьева, в новом сборнике рассказов серии “Тёмная сторона...”, решила не единоличничать и предоставила право рассказывать страшилки другим авторам, хотя и сама так же отметилась парочкой неплохих рассказов. Кроме того, сборник “Тёмная Сторона Дороги” не был привязан к какому-то единому географическому месту, а главным связующим звеном всех рассказов стала - дорога.
Честно говоря, прежде чем писать рецензию, я задумался над оценкой сборника. Очень тяжело было решить понравился ли он мне или нет. Первые рассказы у меня вызвали восторг. Интересные истории, хорошие образы. Но чем дольше я читал, тем больше казалось что сюжетные ходы у рассказов одинаковые. Есть несколько стандартных шаблонов, которым следуют практически все авторы. Например, вот один из них: “герой - дорога - случайная встреча, которая оказывается судьбоносной - смерть или что похуже”. Так же раздражало наличие абсолютно бездарных рассказов, которые и мистикой-то назвать можно с большой натяжкой. Этакий постмодернизм, с намеком на “скрытый смысл”. Например рассказ Ольги Дорофеевой “Деление с остатком”. Я что-то подобное обчитавшись Пелевиным в 16 лет писал. Возможно их включили в сборник для массовости, но уж точно сделали это зря, как говорится: лучше меньше, да лучше.
Из особо понравившихся рассказов выделю Олега Кожина и его “Узкая колея нашего детства”, “Гроб на Колесах” Парфенова, “Попутчица” Алексея Шолохова и “Рейс” Дмитрия Козлова. А из рассказа Александра Подольского “Мешок без подарков”, автор вполне может сделать крупное произведение, если постарается.
В общем, после прочтения осталось чувство неопределенности. Так что, любителям мистики, советую все же антологию прочесть, хотя бы для того, что бы составить собственное мнение о ней.

18 декабря 2014