Олег Кашин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кашин

Отзывы на книги автора «Олег Кашин»

SunDiez

Интересно, можно разик прочесть, и забыть о ней через полчаса. Не стоит эта книга выписывания каких-то умных и неумных мыслей, так что банально плюсы/минусы:

Плюсы
+ злободневно;
+ хороший язык (скорее обычный, но читается приятно);
+ неплохой сюжет;
+ перескакивания с одной истории на другую, лучшее в этой книге;
+ краткость;

Минусы
- Резко меняющаяся обстановка;
- Мы-это-где-то-уже-читали;
- Большинство персонажей - блеклые и безликие;
- Скомканный конец.

В итоге можно сказать, что в реалиях современной России таких романов можно написать целые сотни, а то и тысячи. Я думаю, что если зайду в любой независимый книжный магазин, мне там насоветуют немало подобного. Но вообще написано очень даже неплохо, серьезно. Пусть пишет дальше. Такой вот случай, когда журналист и блоггер написал именно художественное произведение, а не сборник ЖЖ-записок, изданных в бумаге.

22 декабря 2012

niniko

Смешное от Ad Marginem в аннотации: "Прочитав повесть, читатель наверняка сможет догадаться, кто в действительности стоит за покушением на жизнь Олега Кашина".
"Роисся" потребует ну максимум часа три вашего внимания, написано легко и весело, немного "Собачьего сердца", по большей части — "Роковые яйца". О чем в повести идет речь, поймут все, но некоторым, конечно, будет понятнее. По-моему, веселая книжка без лишних претензий, и не только для фанатов Кашина.

20 января 2011

nekomplekt

Рано или поздно в голове каждого человека вызревает Вопрос. Терзающий днём и ночью, не дающий покоя в свободное время и за работой, случайный или закономерный, возникший из праздности, любопытства, желания разобраться. Мы все разные, и вопросы, ломающие нам мозг, вызывающие бессонницу и тоску от недостатка точных сведений, бывают разные. Одни — дебильные, другие — вечные. Но при этом не стоит забывать: если истина не достижима, то это не значит, что кто-то не пробовал с ней соприкоснуться. Каждый из нас может быть частичкой общечеловеческого опыта, способной поведать в меру своих сил и возможностей о том, чтó так волнует ближнего, будь ли это одиннадцатилетний мальчик или седой доктор наук... Тогда можно забыть про помойку «Ответы.Mail.ru», найти интеллектуальную жемчужину (ну ладно, не жемчужину, но если сравнивать!..) thequestion.ru и внести свою лепту. А на досуге раскрыть хаотично-несистематический сборник избранных вопросов и ответов по следам старых обсуждений и увлекательно скоротать время. Много обычных вопросов типа умнее кошки или собаки, как пережить поражение любимой спортивной команды или чем запивать блины. Бывают ответы расплывчатые, бывают не менее странные, чем вопросы, бывают от иностранных специалистов. «Какого цвета было море для древних греков?», «Почему буквы в алфавите расставлены именно в таком порядке?», «Человечество умнеет или тупеет?», «С какого момента эмбрион начинает ощущать хоть что-то <...>?» — только некоторые из серьёзных вопросов с интересными ответами. Разные люди, разные способы мышления, разная подача информации. Отдельный респект Виктору Вахштайну за эрудированность и обаятельный сарказм.
7 мая 2016

Lookym

Проверяют ли шахматистов на допинг, каково это – жить с глухим котом, как моются в невесомости и реально ли там заниматься сексом, почему у балерины не кружится голова, когда она крутит фуэте, сколько надо выпить колы, чтобы разъело живот, и так ли вреден доширак и много других подобных - серьезных и не очень - вопросов собрано под этой обложкой.
А еще, конечно, ответы на них от знающих людей.

Читать довольно занятно, хотя и не на все вопросы даны, на мой взгляд, исчерпывающие ответы. Да и не вполне понятно, зачем было издавать книгу, есть отдельный сервис The Question, в том числе и ВКонтакте.

В общем, не знаю, как мне это все пригодится в жизни (часть информации уже, кажется, схомячила литературная амнезия).
Думаю, удобно будет вести так называемые small-talk – светские ниочемные беседы, если где придется. Ну и очень удобно читать книгу с телефона - в очереди, ну или там в пробках. Погружаться в повествование не надо, один ответ на вопрос редко занимает больше пары-тройки телефонных страничек.

29 сентября 2016

skorkin

В ночь с 5 на 6 ноября 2010 в Москве зверски избили журналиста Олега Кашина. Ни исполнителей покушения, ни заказчиков до сих пор не нашли несмотря на обещания президента Медведева (впрочем, учитывая дальнейшую эволюцию политической карьеры Медведева, его словам значения придавать не стоило). Но за два месяца до покушения журналист отдал в издательство Ad Marginem рукопись своей повести «Роисся вперде!». Судя по описанному в тексте, автор так плотно соприкасался с теми горними сферами политики РФ, что можно считать – Кашин еще легко отделался. В отличие от своих героев.

Начинается повесть, как социальный фарс в духе Булгакова, но на материале России нулевых. Приходят на ум и «Роковые яйца», и «Собачье сердце». Изобретатель-самоучка Карпов уезжает в провинцию, в пустеющий научный городок, где трудился когда-то его дед-ученый, чтобы довести до ума свое изобретение – вакцину, ускоряющую рост живых организмов. Начинается все очень смешно – увеличение крыс, излечение циркового лилипута. Затем об изобретении Карпова узнает наследник одной из олигархических империй, чьи миллиарды не могут излечить его – он родился на свет карликом (сама тема низкорослых людей в РФ является, как известно, весьма крамольной). Тут-то спокойная жизнь для Карпова и людей, окружающих его заканчивается. И становится, в общем-то, не до смеха. Эволюция изобретения Карпова завершается чудовищным социальным экспериментом, во время которого кремлевские политтехнологи пытаются вырастить искусственно «мобилизационное большинство».

Конечно, Олег Кашин не Булгаков, не Пелевин, не Сорокин и даже не Проханов – и его произведение вряд ли войдет в историю русской литературы, Конечно, Кашин написал тусовочную книгу – все эти Околоноля, журналистки Бекки, жуткие Славы Озерковы и прочие намеки, цепляют глаз любого, кто следит за жизнью политблогеров, но мало что скажут постороннему читателю.

Однако у повести Кашина есть по-крайней мере две сильные стороны. Во-первых, наблюдательный глаз «посвященного» журналиста, превращает местами трагикомический, местами жутковатый сюжет, в слепок эпохи, ценный для мимолетного времени блогов, «лайков», «твитов» и прочей Интернет-движухи. Стоп-кадр эпохи, от которой как писал Пелевин, останется не собор Василия Блаженного, но бложок Васи Заборного. А это в свою очередь выводит читателя на сверхзадачу книги – как «ряска безвременья путинской эпохи» (как пародийно-пафосно описывают итог повести в условной «Новой газете») затягивает людей. Когда под покровом внешнего лоска, гламура и понтов, скрывается тоска, деградация, распад. Новый застой.

Книга Кашина была написана в тот момент, когда часть российского общества, пусть малочисленная и разрозненная, «страшно далекая от народа», жила надеждами на перемены. Теперь уже ясно, что перемен, которых требовали сердца, не будет, а самым актуальным персонажем на ближайшие годы становится Леонид Ильич Брежнев. Следовательно, Кашин все-таки создал документ эпохи, из-за чего его повесть приобретает особую ценность. Как остроумно выразился писатель Сергей Шаргунов: «И пускай это прозвучит диковато, но, прочитав эту книгу, даже не будучи следователем, вы, может быть, составите для себя фотороботы напавших на Олега Кашина».

«Ряска безвременья» сомкнулась над страной. Аминь

30 октября 2011

ReadingSketches

Проверяют ли шахматистов на допинг? Станет ли меньше пробок и аварий, если машины начнут летать? Сколько калорий сжигает мозг? И почему у балерины не кружится голова при исполнении фуэте? Я никогда прежде не задавалась подобными вопросами. Как оказалось, читать ответы на них от этого не менее интересно.

Книга "The Question. Самые странные вопросы обо всем" содержит 297 ответов от экспертов в самых разных областях - от историков, социологов и лингвистов до сомелье, предпринимателей и кинокритиков. Их задавали обычные люди на одноименном портале.

Получила огромное эстетическое наслаждение от ответа Людмилы Улицкой на вопрос "На какие книги не стоит тратить свое время?" и Бориса Акунина - "Когда заканчивается детство?". Отличный ответ дал Виктор Шендерович на вопрос "Как научиться смешно шутить?". Удивительно, но мне было любопытно прочесть ответы по темам, которыми я не интересуюсь априори. Например, почему вся Россия и страны СНГ сейчас летают только на самолетах Boeing и Airbus.

Отдельно стоит выделить вопросы-треш. Как убить человека, если ты голубь? Нравится ли тюленям Северное сияние? Как выйти замуж за приличного миллионера? Понятно, что ответы на них не могут нести практической пользы. Но ответившие сделали это так остроумно, что получаешь удовольствие от прочтения.

Книга здорово расширяет кругозор. Правда, стоит помнить, что это не энциклопедия, а своеобразный сборник авторских (хоть и экспертных) мнений.

Единственный минус издания - отсутствие оглавления. Поэтому в процессе чтения приходится выписывать номера страниц с понравившимися моментами.

5 июля 2016

karolin_evans

Не перестаю удивляться обилию бесполезной литературы на полках наших магазинов. "Самые странные вопросы обо всем." - гласит название. Но как оказалось вопросы были не странные, а попросту бесполезные. Я бы разделила из на три категории.

Категория 1. Вопросики этой категории содержат юмор разной толщины . Например: "Есть ли на северном полюсе что-то вкусное?" "Могут ли голуби какать в полёте?" "Почему суперклей не приклеивается к супертюбику?" и т.д. На мой взгляд подобного рода вопросы не стоят того что бы издавать книгу, ведь такого юмора предостаточно в интернете.

Категория 2. Среди юморных заголовков, можно было встретить и вопросы более серьёзного характера, которые плохо подходят под , заявленное на обложке, слово "странные". Пример: "Почему в России провалились экономические реформы начала 1990 х?" "Что должно произойти, чтобы в экономике России начался рост?" и т.д. На такие вопросы, размыто и в двух словах, тут пытаются отвечать научные сотрудники, доктора наук, и прочая образованная элита, но в двух словах у них не очень получается, и вышло немного того, немного сего, а в итоге, суть вопроса остается не раскрытой.

Категория 3: Ну и последняя категория это очевидные и бесполезные вопросы. Тут я даже от комментариев воздержусь. "Существуют ли добрые крокодилы?" "У всех ли в пупках возникают катышки?" "Как приготовить пиццу?" "Когда заканчивается детство?" "Как научиться смешно шутить?"

В итоге получился набор обрывочных суждений экспертов, охранников, писателей и детей, на разные вопросы ни о чем.

Не поняла я смысла издавать такую книгу. Разве что в "комнате для раздумий" она отлично поможет скоротать время.

2 февраля 2016

Larraby

Олег как-то выкроил время посреди своей социальной рутины и написал большую, фантастическую колонку о том, что делало советское правительство на протяжении 70 лет, как если бы у них действительно была какой-то план. Остроумно и свежо, но до масштабов книги Олег пока не дотягивает: читается за вечер.

20 декабря 2014

ORyba

Сайт «The Question» существует, чтобы люди могли задавать самые странные вопросы и получать быстрые ответы (а не рыться в ста мильонах книг с неочевидным результатом ради удовлетворения сиюминутного любопытства). Главная фишка: ответы дают люди, действительно разбирающиеся в предмете, а не дилетанты со своим коронным «мне кажется». Ну, в основном. Часть накопленных за годы работы вопросов и ответов от профи «The Question» собрал в книжку, а издательство «АСТ» опубликовало.

С одной стороны, идея хорошая. Легкие тайм-киллеры формата «Знаете ли вы, что…» любят если и не все, то очень многие, а известные фамилии на обложке подогревают интерес. С другой, сделать такую книжку действительно достойной прочтения — задача не из простых. В случае со «Странными вопросами…», выполнена она едва ли на треть.

Во-первых, вопросы иногда действительно странные. То есть, я могу представить человека, искренне спрашивающего «Почему от стихов Брюсова тошнит?» (здравствуй, сессия, чего уж там). Мне понятен и ответ интеллектуального тролля Лейбова. Мне неясен механизм выбора всего этого для публикации (а также почему более спокойный ответ Кузьмина обошли вниманием). Сомнительные вопросы про войну в Чечне и экономику России очарования книге тоже не добавляют.

Во-вторых, ответы иногда скатываются либо в диковатый юмор («Черный квадрат» Малевича — искусство уже хотя бы потому, что это картина, написанная на холсте красками», сообщает нам Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), либо передают привет капитану Очевидность, либо запутывают еще больше.

В-третьих, книжные эксперты временами «спорят» между собой: один утверждает одно, второй — через несколько страниц — совершенно иное. См., например, вопросы «Чем гипотеза отличается от теории?» и «Верна ли теория шести рукопожатий?».

В-четвертых, сами эксперты… Я с удовольствием приму авторитет кинокритика Антона Долина по теме кино и почитаю ответы директора музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского даже на дурацкие вопросы о полярниках и тюленях. Но на кой черт мне знать, как Леся «Восемь миллионов россиян» Рябцева борется с хандрой? Ну серьезно!

И все же из книжки «The Question. Самые странные вопросы обо всем» можно почерпнуть забавных фактов, достаточных, чтобы поразить заскучавших гостей на вечеринке или даже завязать огненную дискуссию. Так, например, вы узнаете, что:

· у жирафов нет ключиц,

· в университете Юты существует специализация «человеческая настойчивость»,

· Владимир Путин — «конкурентный мальчик» (что бы это ни значило),

· полярников больше порадует пиво и «докторская», чем водка и сырокопченая,

· кенгурихи иногда могут меняться кенгурятами (и никто не знает, почему),

· брюнетки дерутся чаще, чем блондинки,

· купить Адриена Силву в личное пользование нельзя ни за какие деньги, потому что частным лицам футболистов не продают (печаль-печаль).

А также найдете ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого: можно ли мочить манту? (Спойлер: да.)

Короче, местами забавно, местами раздражает и ровным счетом ничего такого, ради чего эту книгу нужно было бы покупать. Любители жанра могут просто зайти на сам «The Question» и найти себе целую кучу вопросов-и-ответов, опираясь не на странный вкус редакторов, а на собственное чувство прекрасного.

23 января 2017

Kertiis

Кто его знает, что у этого чувака из "Ребекки" на уме.

Олег Кашин пытается воссоздать логику действий М.С. Горбачева, но пытается нечестно. Он берет реальные имена и факты, а также конечный итог - и подводит эти факты под итог. Олег желает сказать: "Все, что случилось, именно так и было задумано". Кашин наполняет героев мотивацией, к сожалению, не очень достоверной. Даже слабой. Вдумчивый читатель (а какой еще бывает у Кашина?) сразу видит море Попустения в его изложении. Но, что странно, принимает его. Ведь человек хочет знать, почему и как это случилось, человек ищет логику даже в абсолютно нелогичных вещах.

А откуда же, по вашему, взялась пресная, как тушеная цветная капуста, Теория Хаоса? Ни от желания ли человека как-то объяснить то, что не поддается никакому объяснению?

Олег дает логику. Но дает ее художественно, поясняя, что его версия ничем не хуже наших смутных представлений относительно того, что же произошло на самом деле.

Почему распался СССР? Потому что Ленин запудрил мозги безграмотным работягам, желая лишь увести народ из-под власти империализма. Лишь для того, чтобы народ ушел от этого, но чтоб придти к нужному, нужен хотя бы век!
Поэтому в двадцатом веке поем о коммунизме, к которому идем. Потом примем демократию, но и от нее отречемся.
Путь к звездам тернист, как известно.

Все равно, что мы этого не увидим. Но потом, когда Россия станет счастливой и богатой вновь, люди поймут: вот и Ленин, и Сталин, и товарищ Суслов, и товарищ Лигачев, и какой-нибудь Путин, и какой-нибудь Иванов, и какой-нибудь Стычко, и какой-нибудь Змановских постарались ради нашего счастья - какие дальновидные были! Спасибо им!

И все в ажуре. Если не считать последней части книги.
Это, ребята, политический хоррор, где реальность тесно сплетается с вымыслом.
Там 'тряпка' Медведев без охраны разговаривает с переломанным во всех местах Кашиным, который видит, что в него целится снайпер с башни. А Медведев говорит при том, мол, Олег Владимирович, вы б труп СССР из могилы не доставали для своих исследований, мало ли что?

А дальше - в книге - появляется Соломон Хайкин... И... Гляньте в интернете, кто это...

Словом, книга-то замечательная, жаль лишь, что не документальная.

Зато ясно теперь, за что так Олег любит песню "Все идет по плану".
За строчки, где "моей женой накормили толпу, всенародной свободой растерзали ей плоть" и прочие многое объясняющие обороты.

Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь
А все другие остальные — такое дерьмо
А все другие враги и такие дураки
Над родною над отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас
Я уверен,что у них тоже самое —

и всё идёт по плану

26 декабря 2014