23febsale10
    Geliebte

Я не обладаю достаточными знаниями каждой религии,чтобы судить о том,не напутали ли авторы чего,работая с историческими источниками,не притянуты ли какие-либо выводы за уши.Наверняка могу лишь сказать,что описание загробного мира скандинавов полностью согласуется с тем,что написано в "Старшей Эдде" и "Младшей Эдде".Надеюсь на добросовестное отношение авторов и к остальным культурам.

В книге описаны загробные миры Египта,Междуречья, Ирана, Индии,Китая,Греции,Скандинавии и ее некоторых соседей,также рассматриваются иудаизм,ислам,христианство,"Божественная комедия" Данте Алигьери и "О небесах, о мире духов и об аде" Сведенборга.

Читать книгу было крайне увлекательно.Она написана доступно;с большой долей иронии,но уважительно по отношению к каждому вероисповеданию.

...Демографическая картина этого мира в чем-то сходна с демографической картиной Земли: в двадцатом – двадцать первом веках там проявилась тенденция к заметному росту и старению населения (за счет роста населения и резкого снижения детской смертности в нашем мире). В настоящий момент прирост населения в загробном мире составляет около пятидесяти миллионов человек в год (возможно, эта цифра слегка завышена за счет покидающих его буддистов и индуистов). Причем естественный прирост населения практически отсутствует, и рост численности происходит благодаря мощной иммиграции.
    Выход из загробного мира возможен в основном из районов с буддистским и индуистским населением. В других регионах считаные попытки вернуться на землю достаточно часто терпят неудачу (как в случае Орфея и Эвридики)...В большинство регионов въезд свободный, иногда достаточно уплатить лишь небольшую пошлину на границе (например, в Аиде – один обол, что во времена массового переселения примерно равнялось стоимости одного литра дешевого вина). Но есть и области с весьма ограниченным доступом (христианский рай). Во многие регионы вход разрешен только по национальному или конфессиональному признаку...

Лично мне такой тон повествования очень импонировал.

Другие книги серии «История. География. Этнография»