«Просветленные видят в темноте. Как превратить поражение в победу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Гора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Просветленные видят в темноте. Как превратить поражение в победу»

ragnar_boo

Это третий том трилогии про "неправильного" монаха Брата Пона и поиски просветления. В первой книге брат Пон учил автора основам духовной жизни в далёком от цивилизации храме. Во второй таскал по джунглям и испытывал на прочность. В третьей книге антураж снова меняется — дело происходит в городе, а появление весёлого монаха, как всегда, по времени совпадает с приходом БОЛЬШИХ проблем. И если в первых двух книгах герой очищал свой разум и тренировал осознанность, то тут на повестке дня задача совершенно иного уровня: действуя в кризисных условиях, полностью разрушить прежнюю жизнь и создать новую личность.

Брат Пон, почему-то мне кажущийся жутко похожим на китайского Короля Обезьян, волшебным образом появляется в нужные моменты и так же непостижимо исчезает, регулярно читает мысли и обучает героя по обычной своей формуле: духовные упражнения + изнурительный физический труд + агрессивный минимализм. Разве что хвалит своего продвинутого фаранга («иностранца») чуть больше («Не зря я свой рис ел!»), а палкой по башке практически не бьёт, благо, и без этого в жизни героя достаточно страдания.

А страдает герой от вполне мирских проблем: местная братва в лучших традициях российских девяностых ставит парня на счётчик и требует вернуть старый и огромный долг. В перерывах между практиками и философией герою приходится искать деньги, распродавая бизнес и имущество. Попутно он разбивает машину, теряет друзей, пару раз балансирует на грани смерти, и лишь брат Пон понимает, что обрести внутри что-то принципиально новое тот сможет, избавившись от старого.

Книга вполне себе на уровне первых двух, с юмором и местным колоритом (теперь я знаю, что такое макашница!) Если же искать в ней духовные практики, то без прочтения первых двух томов не обойтись: даже по тексту книги не раз упоминается, что это продвинутый уровень, который доступен только после освоения базы.

22 февраля 2021

dobri...@mail.ru

Благодарю.Только дочитала.многие практики для меня не понятны или правильнее сказать сложны для восприятия и исполнения.но суть стоит многого.то для чего автор все прошёл и какие выводы сделал очень важно.чувства переполняет.слов нет на самом деле.но они не особо и нужны.
18 августа 2018