ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Просветленные не ходят на работу

HelgaBookLover

Могу с уверенностью сказать, что данная книга прочно заняла свое место в списке моих любимых произведений. Наткнулась на нее случайно, увидев в новинках. Название и аннотация вызвали интерес. Нашла электронный вариант и приступила к чтению. После первой главы поняла, что это абсолютно моя книга и заказала несколько бумажных экземпляров (себе и друзьям на подарки). Могу сказать, что название не совсем подходит данной книге, вернее даже совсем не подходит. Всего скорее это какой-то маркетинговый ход. В книге вы не найдете ответов, как просветлеть и избавиться от ненавистной работы. Я ее читала, как художественный текст. Даже если с автором и правда произошло все там описанное, она мне ближе именно в таком варианте, а не как руководство по йоге пустоты, шуньята-йоге. Не пугайтесь незнакомых названий, там все предельно просто и понятно. Вообще, и язык и стиль автора мне безумно понравились. Текст так и лился, заполняя мое сознание интересной информацией для размышления. Юмор автора просто великолепен. История пришлась мне по душе.

Наш соотечественник, а по совместительству и автор сего труда, на автобусной станции одного из городков Тайланда наткнулся на монаха, который попросил при следующем посещении данных мест найти его. Таинственные слова монаха о переполненности до опасной степени не затронули автора и он благополучно забыл и об этой встрече, и о странном монахе по имени Пон из вата Тхам Пу. Но судьба преподнесла кучу сюрпризов в виде расставания с женой, ссоры с родственниками и потери бизнеса, заставив вспомнить слова Пона. Герой вернулся в Нонгкхай и разыскал ват Тхам Пу. Монах встретил его и сделал предложение, от которого не отказалась бы и я. А именно, перестать быть гостем вата, остаться на несколько месяцев и принять его в качестве наставника. Учитель всегда появляется, когда к этому готов Ученик. Вот и наш герой сделал для себя важный, и на мой взгляд, правильный выбор, остаться.

Все описанное в книге весьма и весьма интересно и поучительно. Много информации для размышления. Для себя лично я многое осознала и поняла, некоторые мои мысли выстроились в четкую систему, кое-что стало для меня настоящим откровением. Конечно, каждому свое, поэтому после прочтения вы можете сделать для себя совершенно другие выводы. Очень понравилось, что в конце каждой главы есть небольшая часть под названием "Бусины на четках", в которой содержится очень важная информация, как для размышления, так и для практики.

В общем, книга очень атмосферная и занимательная, поэтому для любителей такого рода литературы я бы рекомендовала окунуться в жизнь вата Тхам Пу и пройти путь, который выпало пройти автору. Возможно, жизнь откроет вам свои новые грани, а если нет, то вы просто можете получить удовольствие от приятной книги, с мудрыми мыслями и хорошим юмором.

На полке меня дожидается следующая часть этой занимательной истории под названием "Просветленные не берут кредитов". Поговаривают, что она еще лучше первой. Посмотрим.

viking1105

Книга, к которой необходимо периодически возвращаться прежде всего как к учебнику в поисках своего истинного я, помощнику в обретении внутреннего спокойствия и пустоты. Хотя наверняка это будет очень непросто делать, потому как даже автору удавалось с трудом перестраивать себя в условиях монастыря. Что уж говорить об обычных городских жителях, постоянно находящихся в непрерывной круговерти будничных дел и непрекращающемся информационном потоке. Но тем не менее те достаточно несложные упражнения, что предлагает автор в резюме каждой из глав, можно пробовать делать самостоятельно.
    Да, и помимо всего прочего, это же ещё и художественная книга, написанная простым и легким для восприятия языком.

SashaParlashkevic...

Эта книга попалась мне на глаза незадолго до моего ухода с работы. Яркое название привлекло внимание и укрепило в намерении покинуть компанию. Однако скоро стало понятно, что содержание книги никак не развивает заявленную тему. Дочитать сей труд – испытание в духе брата Пона. На пути к «просветлению» встанут: скучное повествование, незнание автором темы и откровенно плохой русский язык. Эта книга несмотря на заверения автора не сможет стать руководством по йоге из-за своей поверхностности, но и как художественное произведение вызывает лишь разочарование. Единственный плюс книги – краткое изложение основных мыслей после каждой главы, что делает эту работу мало-мальски структурированной.

antonionesterenko...

Люди, не стоит тратить времени и денег на эту примитивно написанную, попсовую чушь. Читайте шедевры и достойные книги, а подобный мусор стоит посоветовать тому, кого вы навсегда хотите отвадить от медитации, саморазвития и духовного поиска. Ибо опошлить эти возвышенные темы дерьмовым сюжетом и примитивным словарным запасом - это воистину нужно постараться. Но все же два балла автор заслужил. За старания.

SvetlanaBuevich

Предыдущий оратор, как видно, переполнен доверху... ))

Книга написана как художественное произведение. Читается быстро, даже немного жаль ))) на мой взгляд - это показатель ))

Людям, ищущим себя, будет интересно.

Ну а кому медитация ради медитации нужна - тут уж никто не поможет )))

Очень легко читать. Как художественная литература- это несомненно интересный труд автора. Как руководство для жизни -невероятно полезная вещь! Скажу одно : все книги " мотивашки" ( а по другому назвать язык не поворачивается ) оставьте в сторону - это бесполезная трата времени. Такие как " разобраться в себе", " улучшить свою жизнь" и прочие с похожими названиями не дадут заглянуть в себя. А лишь опишут вам и так известные факты. Даже школьнику понятно как " надо" , а как " не надо". Но кто-нибудь использует эти правила ? Они помогают? Имеют ли такую эффективность , о которой говорит автор? Я прочитала много таких книг. И лишь " Просветленные не ходят на работу " дала толчок моему сознанию , подсознанию . Дала начало пониманию в каком направлении двигаться . Поскольку в этой книге не навязывают какую либо идеологию, а всего лишь помогают раскрыться настоящим вещам . Путь у каждого свой. И знания , которые не даны всем ( в наше время все коучеры- даже собака моего соседа ), глубинные и древние , которые неизменны - именно они открывают глаза и действенны в мире в любые эпохи .