Рецензия eta_verba на книгу — Олег Дрожжин «Гости дорогие» — MyBook

Отзыв на книгу «Гости дорогие»

eta_verba

На самом деле, в сборнике две части, которые разительно отличаются друг от друга.

Что касается собственно "Беспощадной толерантности"... Это забавно, но как тремя месяцами ранее мне предлагали выбирать между Прохоровым и Путиным - чума на оба эти чума, две равнонеприятные семьи (почти с) - так и теперь по относительно локальному вопросу гражданских прав сексуальных меньшинств адеквата на горизонте не больше, чем в остальной политике. Все старательно делают вид, что существует только два варианта выбора: либо патриархальные ценности с дискриминацией и гомофобией, либо тотальная толерантность с запретом на упоминания местоимений "он" и "она" и поголовным промискуитетом.

Однако в действительности это не два варианта, а один с разными знаками: государство, поддерживая ту или иную сторону, влезает в сферу, которая вообще-то государства не касается. Собственно, "Беспощадная толерантность", если подумать - скорее о том, какой бред может устроить бюрократический аппарат с чем угодно, от школьного образования до гражданского кодекса. Но - это очень смешно, я понимаю, да - но по авторам, виноваты в происходящем именно ЛБГТ.

Действительно, кто же еще.

Я впервые вижу настолько ярко выраженный социальный заказ. Вроде бы провокационное, эпатирующее раскрытие болезненной темы - мол, все говорят о толерантности, так мы им эту толерантность щас загоним - на поверку оказывается совершенно непровокационным, а обществом вполне одобряемым. Скучно, господа писатели, - я ждала чего-то сверх привычного "задрали гей-парадами". Не дождалась.

И еще я вижу потрясающе поверхностный взгляд на проблему, тем более что и с чисто художественной точки зрения читать там можно разве что... ну, Дивова. Каганова. Но они, в сущности, не про толерантность и написали.

Тем более симптоматично, что вторая часть - "Дорогие гости", о проблемах миграции - собрана в намного более классическом ключе понимания и многовариантности. Это понятно, разговор с Чужим - тема для фантастики из основных.

Более того, с классичностью метафоры во второй части возвращаются все лучшие черты жанра: грамотные развязки, ненавязчивый юмор, лаконичный психологизм. Если первая часть напоминала балаган с грубыми картонными декорациями, то во второй - вполне себе классический театр, в который ты и покупал билет-книгу.

Не блестяще, да, - все это мы уже читали и не раз. Добротное и крепкое, как доска, - и такое же прямолинейное - раскрытие заданной темы. Никаких неожиданностей, что вообще-то для фантастики странно, ну да ладно, после провальной первой части и это сойдет.

Но почему договориться с осьминогом-венерианцем с позиции авторов выглядит более естественным, чем с человеком-гомосексуалистом, для меня так и осталось загадкой.

11 июня 2012

Бесплатно

2.43
(7 оценок)
Читать книгу: «Гости дорогие»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно