Рецензия lepricosha на книгу — Олега Дормана «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана» — MyBook

Отзыв на книгу «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана»

lepricosha

Начинала читать эти мемуары с опаской, так как я совершенно далека от мира музыки и мне казалось, что вряд ли я заинтересуюсь музыкальной кухней. Но, оказывается, самым интересным, и я бы сказала, захватывающим в этой книге стала музыка. И хоть далеки от меня бемоли с мажорами, но, то, как рассказывает об этом Рудольф Баршай, завораживает.
Прочитав достаточное количество мемуаров, я для себя сделала вывод, что пишут их в основном для того, чтобы свести счеты, нанести обидчику последний удар, но в случае этой книги, это не так. Рудольф, бесконечно тактичен, он говорит, в первую очередь, о хорошем, а если и говорит о плохом, то без упоминаний фамилий и имен. Мне показалось, что основная цель, это объясниться, зачем и почему уехал из страны, вся канва рассказа посвящена именно этому – отъезду.
Хорошая книга, приоткрывающая завесу дирижерского и композиторского мира.

29 февраля 2016