Рецензия M_E на книгу — Олега Дормана «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана» — MyBook

Отзыв на книгу «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана»

M_E

"Жизнь Лунгиной" Дормана прочитала не отрываясь. А вот про "Жизнь Рудольфа Баршая" того же сказать не могу.
Человек рассказывает о своей жизни очень тактично, стараясь ни о ком плохо не отозваться. Никаких особо интересных примет времени подробно не расписано.
Музыкантам наверняка будет интересно прочитать о великих композиторах и исполнителях, о тонкостях а... э... слово забыла, так как не в теме, как называется расписывание нот для инструментов.
Хорошо, что дочитала до конца, там нашлось кое-что интересное и для меня.
Почему автор уехал? Мне показалось - все ехали и он поехал. Никаких особых причин не было. То, что он описывает как причину, на самом деле - оправдание, притягивание слегка за уши. Не давали играть то, что хотелось.
А рая на земле нет.
За границей ни лучше, ни хуже. Там просто по-другому.
Я помню это ощущение - что сейчас будет все как у нас, но только намного лучше. И удивление, что ни лучше, ни хуже, а по-другому. Это сложно объяснить словами, это надо пережить. Или не надо. Об этом автор опять же пишет со свойственным ему тактом, никакую страну не хая.
И неожиданно еще общее, интересное и до боли знакомое - Канада. Автор волею судеб попал в Канаду. Дирижировал в Ванкувере (не смогу назвать оркестр - ну далека я от мира музыки). Началось с того, что профи человека ему заменили на не профи (от музыки там было чуть ли не перелистывание нот в церкви в резюме), никакие просьбы и объяснения не помогли - "нам надо пристроить вышедшего на пенсию". Далее на верху решили, что оркестр не должен играть классику, мы ж Северная Америка, это не для нас, и предложили играть джаз. Никакие объяснения о профиле оркестра не помогли. В результате родные зрители не хотели покупать билеты на эту музыку, а джазовые не хотели свою музыку не от тех музыкантов и оркестр распался.

И вычитанное между строк. О чем он не написал, но это вдруг стало понятно ясно. Такого оркестра, таких отборных музыкантов, какие играли у него в Союзе (или это уже Россия?) у него никогда больше не было, ни в одной стране мира. Хотя чаще играл то, что хотел, а не то, что можно было...

15 декабря 2014