AnnaYakovleva

Я, к своему стыду, ничего не слышала о Рудольфе Баршае до этой книги. Есть вероятность, что и о Лилианне Лунгиной я до "Подстрочника" не знала. И низкий поклон Олегу Дорману за такой вот ликбез - без снисходительности, без укора, без расчёта на аудиторию высоколобую, знающую.
    "Нота" - это мемуары, какими они должны быть всегда. Воспоминания человека незаурядного, но! здесь практически нет "я", здесь рассказы о других людях, сопровождавших Баршая в жизни. И ни одного плохого слова. Даже о личностях сомнительных - с иронией, о страшных - деликатно, о неприятных - коротко. Зато о любимых, близких, хороших - не скупясь на комплименты - да комплименты ли? Когда он называет своих музыкантов гениальными - верю, так и считает, просто констатирует, как если б назвал их высокими или блондинами. И мало-редко о себе, потому что, видимо, о себе вообще думал нечасто.
    А самоотдача! Ещё раз убеждаешься, что по-настоящему любимым делом заставлять себя заниматься не нужно - без него просто никак. Я ничего не понимаю в музыке, полный чайник, рассказы о "сибемоле" и "сильной позиции ля" мне ничего не говорят, но читала не прерываясь. В два вечера, несколько чашек чая, сколько-то слёз. Описание отъезда из страны что-то сломило внутри - даже плакать было трудно.
    Ох, какая жизнь, какая личность. Чувствуешь себя мелкой сошкой со своими страстишками и мелкими желаниями. И хочется научиться этой правильности, этой безусловной, непроговариваемой любви к миру, доброте по умолчанию. Так должно быть у всех, наверно. Давайте все учиться у Баршая.

Peppa_Pig

Дивная, дивная книга. Как это Дорману удаётся, а? Что Лунгина, что Баршай - не оторваться, настроение повышается в процессе чтения в разы. В музыке я не очень хорошо разбираюсь, но почему-то даже чисто технические рассказы про работу дирижера с оркестром было интересно читать. Не говоря уж про случаи из жизни. В общем, это мемуары, которые можно и нужно читать всякому; книга, исполненная любовью к музыке настолько, что хочется сразу бежать и покупать абонемент в консерваторию. Ну, или хотя бы радио Орфей включить:-)

M_E

"Жизнь Лунгиной" Дормана прочитала не отрываясь. А вот про "Жизнь Рудольфа Баршая" того же сказать не могу.
    Человек рассказывает о своей жизни очень тактично, стараясь ни о ком плохо не отозваться. Никаких особо интересных примет времени подробно не расписано.
    Музыкантам наверняка будет интересно прочитать о великих композиторах и исполнителях, о тонкостях а... э... слово забыла, так как не в теме, как называется расписывание нот для инструментов.
    Хорошо, что дочитала до конца, там нашлось кое-что интересное и для меня.
    Почему автор уехал? Мне показалось - все ехали и он поехал. Никаких особых причин не было. То, что он описывает как причину, на самом деле - оправдание, притягивание слегка за уши. Не давали играть то, что хотелось.
    А рая на земле нет.
    За границей ни лучше, ни хуже. Там просто по-другому.
    Я помню это ощущение - что сейчас будет все как у нас, но только намного лучше. И удивление, что ни лучше, ни хуже, а по-другому. Это сложно объяснить словами, это надо пережить. Или не надо. Об этом автор опять же пишет со свойственным ему тактом, никакую страну не хая.
    И неожиданно еще общее, интересное и до боли знакомое - Канада. Автор волею судеб попал в Канаду. Дирижировал в Ванкувере (не смогу назвать оркестр - ну далека я от мира музыки). Началось с того, что профи человека ему заменили на не профи (от музыки там было чуть ли не перелистывание нот в церкви в резюме), никакие просьбы и объяснения не помогли - "нам надо пристроить вышедшего на пенсию". Далее на верху решили, что оркестр не должен играть классику, мы ж Северная Америка, это не для нас, и предложили играть джаз. Никакие объяснения о профиле оркестра не помогли. В результате родные зрители не хотели покупать билеты на эту музыку, а джазовые не хотели свою музыку не от тех музыкантов и оркестр распался.

И вычитанное между строк. О чем он не написал, но это вдруг стало понятно ясно. Такого оркестра, таких отборных музыкантов, какие играли у него в Союзе (или это уже Россия?) у него никогда больше не было, ни в одной стране мира. Хотя чаще играл то, что хотел, а не то, что можно было...

Elenita19

Я не поклонник мемуаров и далека от музыки, но в эту книгу влюбилась с первых строк. Не передать словами как же мне во время чтения не хватало музыки. В такие книгам надо обязательно как дополнение вкладывать диск с музыкой. Я понимаю, что сложно на одном диске вместить всё, но хотя бы небольшую часть.
    Это потрясающий рассказ о детстве и юности об учителях, друзьях, коллегах и радостях и горестях творчества написанный с добротой и любовью. А имена из окружения Баршая поистине легендарные - Д, Шостакович, И. Стравинский, С. Рихтер, Д. Ойстрах.
    Это самый настоящий ДАР понимать музыку и нести это понимание публике.
    Эту книгу - монолог надо читать и перечитывать, смотреть и пересматривать фильм и конечно же слушать музыку.

lepricosha

Начинала читать эти мемуары с опаской, так как я совершенно далека от мира музыки и мне казалось, что вряд ли я заинтересуюсь музыкальной кухней. Но, оказывается, самым интересным, и я бы сказала, захватывающим в этой книге стала музыка. И хоть далеки от меня бемоли с мажорами, но, то, как рассказывает об этом Рудольф Баршай, завораживает.
    Прочитав достаточное количество мемуаров, я для себя сделала вывод, что пишут их в основном для того, чтобы свести счеты, нанести обидчику последний удар, но в случае этой книги, это не так. Рудольф, бесконечно тактичен, он говорит, в первую очередь, о хорошем, а если и говорит о плохом, то без упоминаний фамилий и имен. Мне показалось, что основная цель, это объясниться, зачем и почему уехал из страны, вся канва рассказа посвящена именно этому – отъезду.
    Хорошая книга, приоткрывающая завесу дирижерского и композиторского мира.

Это - великолепная книга! В ней - гораздо больше, чем рассказ о жизни одного дирижера. Это - потрясающая история музыки 20 века, трагедий нашей страны, судеб человеческих. Рассказ, который начинается как музыкальный справочник, продолжается, как анекдот или былина, а выходит в итоге - философское рассуждения о жизни, долге, ошибках, страданиях и радостях.