Рецензия AleksPushkin на книгу — Олега Дивова «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017» — MyBook

Отзыв на книгу «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017»

AleksPushkin

Я давний фанат "Дозоров", поэтому рекламный ход составителей сработал - я взял книгу из-за обложки. Хотя реально по вселенной "Дозоров" там только два рассказа - собственно, "Затерянный дозор" Алекса де Клемешье и "Снежный король" самого Лукьяненко. Тут ни убавить, ни прибавить, хорошая порция привычной травы.

Сам сборник составлен из рассказов разных авторов-фантастов и очень неровный по содержанию. Одни истории хотелось проматывать, зевая, зато от других было невозможно оторваться. Мои абсолютные фавориты - "Видела я страну добрую, светлую" Людмилы и Александра Белаш и " Тишина под половицами" Дарьи Зарубиной. Наверное, потому, что они ближе к мистике и сказке, чем к фантастике. И проходят между миром "Дозоров" и остальными рассказами - по тоненькому краешку. И ещё "Элегия Канта", автор - К. А. Терина. Но это не из-за каких-то выдающихся достоинств рассказа, а просто мне очень симпатичен стимпанк.

А вот "Что ты знаешь о любви" Карины Шаинян... очень сильный рассказ в эмоциональном смысле. Но так нельзя. Это просто какая-то манипуляция читателем - ты знаешь, куда ударить побольнее - и бьёшь туда глаголом. Будь манипуляция тоньше - я бы её, может, и не заметил. А тут - как ржавой циркулярной пилой по душе вместо хирургического скальпеля. Больно - но без катарсиса. Просто больно. А ещё - обидно. Очень.
Нельзя так.

22 января 2018