Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Олега Дивова «Выбраковка» — MyBook

Отзыв на книгу «Выбраковка»

Kseniya_Ustinova

Одно и то же предложение можно написать двадцатью разными способами и, в зависимости от мировоззрения читающего и его жизненного опыта, часть этих способов окажутся родными и по душе, а часть «китайской грамотой». Уже на 30% книги я поняла, что мы с автором не сошлись характерами и, не смотря, на интересную идею, метод повествования у меня вызвал раздражение. Визуализация – отличная, мир понятный, герои понятные, даже схема построения сюжета в рамках идеи, которая продвигается, понятно. Но мне все не то. Мне хочется все переделать. Для начала, сразу же хочется закричать: «Ну, не верю я в существование данного строя». Я конечно и в строй Северной Кореи в книгах бы не поверила и только имея под носом очевидное – признаю. Но на то и авторское мастерство – доказать, что такое возможно. ИМХО, основная проблема в локальности. У нас два главных героя и начальник и вот они в трех соснах по кругу блуждают, котят с деревьев снимают, хулиганов, ворующих сумочки ловят и бизнесменов на каторгу ссылают. Такое ощущение, что я «Улицу разбитых фонарей» читаю, причем худшие серии. Несмотря на глубину посыла, чисто внешне – это третьесортный криминальный детектив/боевик, которые я на дух не переношу, потому что мне в принципе не интересно.

Возможно, будь у книги более мощная материальная база ценностей, чтобы твердо стоять на ногах ситуации, я бы восприняла лучше. Потому что основная боль – это опричники тоже люди, а брак можно найти у любого. Сразу возникает вопрос – тогда, где нормативная база? Где инструкция, в которой прописан брак? А так же 5/10/20 летная история прецедентов, судебные дела и вынесенные решения. Даже если тоталитаризм, должен быть все равно указ. А учитывая довольных граждан, и то, как они разговаривают – там не особо тоталитаризм. Больно свободно люди выражаются. У нас тут локалка – три мента, у каждого свои ценности, каждый перед начальником в ножки кланяется, и все это в рамках нашей реальности укладывается спокойно, лишь с небольшой «примесью».

Поднимается тема – зло не истребить. И не опускается и даже с боку не просматривается. То есть – повисело, повисело и упало. А смысл?

Короче, бомбит меня. Крутая идея и не воспринимаемое изложение.

Юмор хорошо зашел - смеялась в голос. Правда, порой казалось, что я не антиутопию читаю, а фэнтези и смотрю как тролли ругаются в пещере.

В аниме Психопаспорт очень круто раскрыли эту тему.

28 марта 2018