Рецензия Flash-ms на книгу — Олега Дивова «Толкование сновидений» — MyBook

Отзыв на книгу «Толкование сновидений»

Flash-ms

Так здорово, что даже обидный сон – он ведь не тревожный был, не пророческий, всего лишь обидный, – забывается, растворяясь под напором реальности. Забывается напрочь. (с)

Разные впечатления остались после прочтения книги. С одной стороны – моментально уловимый, любимый, часто упоминаемый и известный уже читателям «дивовский» слог, который, к радости моей, присутствует в каждой книге этого автора, с другой – вся эта двойственность происходящего то во сне, то наяву.
Очень насыщенный текст. Событиями, терминами, спортом, мыслями и переживаниям героя… Меня прямо швыряло то к подножию горы, где проходят крупные соревнования по Хард-слалому, то в гостиницу, где жили спортсмены, то в заснеженный отель в горах… Причем каждую минуту, что читала книгу, я настолько сопереживала герою, что буквально на собственной шкуре ощутила всё-все: мандраж перед стартом, груз ответственности при принятии важных решений, тяжесть разлуки с любимой, неотвратимость некоторых событий.
Самый первый сон действует магически - несколько раз по ходу чтения, я думала: «Ну так просто не может быть! Поль сейчас проснется и всё встанет на свои места. Просыпайся же!» Однако, окончательное понимание того, что из происходящего сон, а что – реальность приходит только на последних страницах.
Читаешь «Толкование сновидений» Дивова – словно смотришь тонкий психологический фильм в формате 3-d. Эффект присутствия потрясающий. Герой напрямую с тобой делится самым сокровенным. А сны лишь помогают узнать о нем ещё больше.
Закрыла книгу – как проснулась.
И нет в этой реальности Поля, ни Ски-челленджа, ни Машки с Кристи, ни славного Бояна, ни гор, ни адреналина.
А жаль.

Олег Игоревич удивительный... Он знает все то, о чем пишет.

22 января 2012