Толкование сновидений

4.0
    FuschettoStoriett...

Начало книги своим спортивным сленгом и обилием спортивных подробностей настолько увлекло меня, что я даже не сразу сообразила, что речь идет о несуществующей спортивной дисциплине "хард-слалом" и действие происходит хоть и в недалеком, но будущем. Следующим шагом был просмотр биографии автора чтобы убедится что он не спортсмен, уж очень ярко и детально прописаны спортивные достижения и соревнования. Оказалось - любитель горных лыж. Однако как здорово все расписал! Никогда не читала книг спортивной тематики, а тут меня зацепило. Отношения спортсменов внутри команды, переживания перед соревнованиями, отношения с родными и тренерами, любовная привязанность - вся спортивная жизнь, как отдельный мир, существующий параллельно с обыденным прописан удивительно точно и ярко. Очень захватывают прыжки от сна к реальности при завязке действия. Красной нитью идет по сюжету моральный выбор спортсмена при уходе из спорта в реальный мир.
    Ну а ближе к середине книга превратилась в любовный роман с элементами экшена. Для меня в принципе захват террористами лыжной базы и посиделки в полицейском участке были лишними, меня покорили именно психологические описания моментов соревнований, ощущение горной трассы и почти осязаемые брызги снега и запредельная скорость. Даже любовная линии прошла достаточно гладко, не вылезая на первый план, а переплетаясь в общей теме.
    Увлекательно, динамично, очень снежно и спортивно.

Mesmerise

Сначала я с легким подозрением отнеслась к этой книге, потому что к лыжному спорту (хотя тут и идет речь о выдуманной дисциплине) я отношения почти не имею. Но "Толкование сновидений" - это скорее история о человеке, о том, кто ты есть и на что способен, можешь ли принять решение за доли секунды и, главное, как ты потом будешь жить с последствиями своего выбора. Присутствует легкая полумистическая составляющая, связанная со снами главного героя, но больше тут ничего от фантастики нет, кроме 2020 года :)
    Читается с интересом, хотя поначалу было непривычно видеть сплошь повествовательный текст. Знакомство с творчеством Дивова определенно хочу продолжить.
    Книга была прочитана в рамках флэшмоба 2010, за совет благодарю flamberg .

ypirenish

Это второе произведение Дивова, которое я прочитала. Первой была "Выбраковка". Ощущения от нее были разрозненные настолько, что в рецензию я их оформить так и не смогла. Теперь мои эмоции стали мне более ясны. Меня затягивает язык автора, я готова просто читать любой его текст, все равно о чем, и не смогу оторваться. Я даже на жж его подписалась по рсс, ага-ага.
    Сюжет хороший, годный, но по моему вкусу несколько простоват. Больше все строится на психологии, внутренних процессах персонажа, нежели на событиях с ним происходящих. Главный герой интересен, но чем-то неуловимо мне напоминает все того же выбраковщика. В целом хороший мужик, но есть некоторые профессиональные деформации, которые полезны в работе, экстремальных ситуациях, но зачастую усложняют обычную, повседневную жизнь. И вот он борется с этим на протяжении почти всей книги, пытаясь стать "нормальным человеком", построить здоровые, взрослые отношения. Наблюдать за этим довольно интересно.
    Но, еще раз повторюсь, какие-то мелкие недочеты уходят на второй план и осознаются уже после прочтения благодаря потрясающему авторскому стилю. Прочитала книгу запоем за 3 дня.

Flash-ms

Так здорово, что даже обидный сон – он ведь не тревожный был, не пророческий, всего лишь обидный, – забывается, растворяясь под напором реальности. Забывается напрочь. (с)

Разные впечатления остались после прочтения книги. С одной стороны – моментально уловимый, любимый, часто упоминаемый и известный уже читателям «дивовский» слог, который, к радости моей, присутствует в каждой книге этого автора, с другой – вся эта двойственность происходящего то во сне, то наяву.
    Очень насыщенный текст. Событиями, терминами, спортом, мыслями и переживаниям героя… Меня прямо швыряло то к подножию горы, где проходят крупные соревнования по Хард-слалому, то в гостиницу, где жили спортсмены, то в заснеженный отель в горах… Причем каждую минуту, что читала книгу, я настолько сопереживала герою, что буквально на собственной шкуре ощутила всё-все: мандраж перед стартом, груз ответственности при принятии важных решений, тяжесть разлуки с любимой, неотвратимость некоторых событий.
    Самый первый сон действует магически - несколько раз по ходу чтения, я думала: «Ну так просто не может быть! Поль сейчас проснется и всё встанет на свои места. Просыпайся же!» Однако, окончательное понимание того, что из происходящего сон, а что – реальность приходит только на последних страницах.
    Читаешь «Толкование сновидений» Дивова – словно смотришь тонкий психологический фильм в формате 3-d. Эффект присутствия потрясающий. Герой напрямую с тобой делится самым сокровенным. А сны лишь помогают узнать о нем ещё больше.
    Закрыла книгу – как проснулась.
    И нет в этой реальности Поля, ни Ски-челленджа, ни Машки с Кристи, ни славного Бояна, ни гор, ни адреналина.
    А жаль.

Олег Игоревич удивительный... Он знает все то, о чем пишет.

diggi

Вторая книга автора, после "Выбраковки".
    Милая история любви, чередующаяся спортивными соревнованиями и подвигами героя.

Мне очень понравилась именно пронзительная история любви, почему-то именно эта линия затронула глубокие внутренние переживания и воспоминания.

Весь роман написан достаточно просто и увлекательно в то же время. С одной стороны, не поворачивается назвать его фантастикой - разве что действие происходит в 2020 году и вид спорта несуществующий? С другой стороны, особых масштабов действия героя тоже не вызывают. Все как-то чинно и благородно проистекает. Верное слово. Именно проистекает. Своим чередом. Но вот сцена с "хард слаломом", честно, заставила внутренне содрогаться, представляя произошедшее.

На мой взгляд, солнечная и освежающая книга, самое то в начинающуюся дождливую осень. Пойду искать другие шедевры автора.

magon

Дивов такой Дивов.
    Красивый литературный язык, мастерски закрученный сюжет.
    Получился крепкий производственный роман, от которого не оторваться.
    Последние 200 страниц попросту заглотил, хотя очень хотелось спать.
    Рекомендую