Рецензия Mooshkenoom на книгу — Олега Дивова «Техподдержка» — MyBook

Отзыв на книгу «Техподдержка»

Mooshkenoom

Люблю книги, вызывающие яркие эмоции. Эта книга вызвала у меня бурю переживаний, которые можно представить как беспрестанные метания между "вау круто!" и "что я сейчас читаю вообще?" В итоге, несмотря ни на что, книга понравилась. Все-таки Олег Дивов - это несомненный талант и эпическая фигура отечественной фантастики, так что он категорически не может написать плохо (серия Леди не движется не в счет, писал не он).

Сюжет книги примерно таков (небольшой спойлер):
На далекую планетув Африку прилетают русские. Там живут чернокожие инопланетянеместные чернокожие. Молодой русский дипломатменеджер по продажам оружия, окунается в пучину головокружительных приключений. По ходу пьесы возникает взаимное проникновение инопланетнойафриканской и русской культур. Молодой парень влюбляется в дочь инопланетного вождябиоробота. Поздравляю, вы наслаждаетесь очередной вариацией Дивова на тему "Чужой земли"

Несмотря на немалое количество отсылок к пластам русской культуры, начиная от классиков русской литературы, фильма ДМБ или "Момента истины" богомолова, книгу я бы все-таки отнес к подростковой. Не являюсь фанатом поиска глубинного смысла в художественной литературе, но данное произведение буду перечитывать, так как поверхностно оно представилось слишком сумбурным и ироничным

Традиционной фишкой Олега Дивова являются персонажи. Даже промелькнувшие в пучине водоворота приключений второстепенные герои, выглядят живыми и у читателя не вызывает ни малейшего труда нарисовать их в своем воображении. Философствующие негры из Лумумбы, русские ЧВКшники, ученые с раздутым до циклопических размеров Эго... Ну и конечно русские. Олег умело показывает нам ту яркую и ту замечательную "русскую душу", которая живет в каждом родившемся в нашей стране человеке. Пусть немного гротескно и пародийно, но все-же.

Книга про войну, но она не боевик в прямом смысле этого слова. Скорее приключения "наших за речкой". Дивов умело проходится по стереотипам о русских и африканцах, обозначая ряд ключевых моментов умело и в традиционной для него юмористической составляющей. Увы и ах, но "Выбраковка", "Лучший экипаж солнечной" и "Ночной смотрящий" остались для Автора непреодолимой высотой. До раннего творчества Олега Дивова данная книга, увы и ах, не дотягивает. Но, вне всяких сомнений, радует тот факт что Автор пишет книги, а читатели получают удовольствие. Многие из маститых гуру, чьи имена гремели, давно и прочно сошли со сцены, к моему личному сожалению

Вывод. Прекрасная книга для того, чтобы скоротать пару вечерков за ненавязчивым чтивом или же за поиском второго, а может и третьего дна. Попробую это выяснить когда буду перечитывать. В любом случае, достойный представитель отечественной фантастики, не разочаровавший и на этот раз.

9 апреля 2019