Рецензия Mooshkenoom на книгу — Олега Дивова «Техподдержка. Мертвая зона» — MyBook

Отзыв на книгу «Техподдержка. Мертвая зона»

Mooshkenoom

Увидел что вышла вторая часть книги, которая мне очень понравилась и решительно реабилитировала Дивова после "Леди не движется". Продолжение приключений менеджера по продажам орудия и его самоходной "избушки". Снова читатель переносится в охваченную войной Африку, снова мир стоит на пороге осознания супер-пупер-новых-нетипичных методов войны. Только "избушки" нет, погонь нет, перестрелок не видно и даже "Эскобарская гончая" куда-то запропастилась

10% книги, герои идут по пустошам, рассуждают и разговаривают на тему Института Шредингера, о концепции современной войны, об Африке и населающих ее неграх
15% книги, герои идут по пустошам, рассуждают как сошедшая с ума техника воюет и пытается накрыть залпами всех, кто попадает в поле зрения сенсоров. Жара, колорит. Ничего не происходит
20% книги, герои по прежнему идут, треплются о ЧВК и их роли в современных конфликтах, потеют, переругиваются..
25% книги, герои по прежнему общаются обо всем на свете, не происходит ровным счетом ничего интересного, разговоры кажутся вымученными, а про бесконечных роботов, дронов и как умная автоматика сейчас всех перестреляет я слышал на 10-15-20 процентах беспрерывно и постоянно. Никакого внятного развития сюжета, никакого фирменного "дивовского юмора" я там не заметил. Одна вода, просто водопадом Виктория, льющаяся на читателя. Да, Олег Дивов смог создать крутой мир недалекого будущего с действительно оригинальным концептом "новой войны", но он слишком ударился в описание идеи. Позабыл, что читатель хочет хоть какого-то движения.

Может быть там дальше что-то раскачается, но впечатление безнадежно испорчено. Смысла в продолжении чтения не вижу.

3 июля 2020