Рецензия Medic на книгу — Олега Дивова «Стальное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное сердце»

Medic

Прочитал книгу по рекомендации одного книжного сообщества. Оказалось, что это вторая книга трилогии, приквел к первой, так что можно читать отдельно.
Автор затрагивает тему «пси» и людей с экстраординарными способностями. Об одном из таких необычных людей и ведется повествование.
Действие романа происходит на закате СССР в Москве, где институты и спецслужбы не могут пройти мимо темы психотроники. Собственно, весь роман построен на столкновении главного героя со структурами, которые пытаются его подавить и подчинить своим интересам- использовать в Проекте по зомбированию людей. Задача осложняется тем, что наш герой, сформированный индивидуалист и способный пси. Он ведет практику, решает проблемы своих пациентов-клиентов, быстро растет как биоэнергетик... Ничего, и не таких ломали.
Главный герой мне напомнил Антона Городецкого из «Дозоров», только более ожесточенного. Антон входит в Сумрак, а Тим «щелкает». Антон иной, а Тим- пси, у обоих- склонность к рассуждениям и анализу. Тима Костенко можно понять- он один и подсказать ему некому, за его спиной не стоит мудрый начальник или организация.
Что передано хорошо, это постоянное моральное давление на персонажа, попытка загнать его в угол, чувство дискомфорта и неудовлетворенности героя, ставя его на грань сумасшествия.
Роман написан выверено, главный герой прописан хорошо, есть начало и развитие истории. Повествование несколько сумбурно, особенно в начале, ближе к середине книги выравнивается. Думаю, что произведению не хватает более глубоких персонажей, возможно не достает описания окружения, не всегда получается проникнуться происходящим. Книга найдет своего читателя, но не для всех.

24 января 2021