Рецензия DuhanPancheons на книгу — Олега Дивова «Саботажник» — MyBook

Отзыв на книгу «Саботажник»

DuhanPancheons

В очередной раз убедилась в многогранности книг Дивова. На первом плане увлекательный и динамичный сюжет, хороший слог и цветистые речевые обороты, море армейского юмора. А если взглянуть глубже - поднимается весьма непростой в моральном плане вопрос.
Ученые обнаружили в недрах одной из планет некий элемент, способствующий регенерации и омоложению клеток, а значит, речь идет о физическом бессмертии. Благодатное поле для обогащения. Джунгли сопротивляются? Нанять военных для охраны. И вот на планету прибывает отставной десантник, а ныне капеллан Причер. Задает неудобные вопросы, сует свой нос везде.
А мир уникален. И сопротивляется грубому вмешательству в свою экосистему. Животные регенерируют, планктон наступает. Персонал базы (американской) потихоньку спивается, предыдущий священник сошел с ума, у русских батюшка «снюхался», а сами русские оказались совсем неплохими ребятами.
А на вопрос «зачем же тебе бессмертие», задаваемый Причером всем и каждому, очень непросто ответить. Мне понравились ответы Тейлора и Воровского. Кронштейн вообще похож на лубочного персонажа, настолько колоритен и обаятелен. Ну а крокодилы, они такие очаровательные, сосредоточенно выпучив глаза, переносимые попутным ветром, кочующие на соседнее болото.
Слушала я аудиокнигу в озвучке Алексея Попова, и по-моему, чтец великолепно справился с задачей. Интонации персонажей удались на славу.
Великолепная книга, есть над чем подумать.

27 сентября 2018