Рецензия Delfa777 на книгу — Олега Дивова «Предатель» — MyBook

Отзыв на книгу «Предатель»

Delfa777

Приличное боевое фэнтези. Не знаю, насколько это точное определение жанра и как классифицируют это критики и прочие знающие люди, но для меня это именно так. Боевик с харизматичными героями и фэнтезийным макияжем. Смешались в кучу орки, эльфы, люди, кони, маги и даже дракон. Понаехали тут, а главному герою решай, для кого Земля - для эльфов, орков или все таки для людей. Сложный выбор, учитывая что гг- на четверть эльф, учитель его - полуорк и сам он, коли вдруг выбор предоставят, предпочел бы быть просто человеком. Только никто ему выбора не предоставит, лишь поставят перед фактом. Придется все разруливать самому, чтобы осознать свое место в этом мире, почувствовать свою силу и стать свободным.

Но это ближе к финалу. А пока давит на гг четвертинка эльфийской крови, давая способности, без которых жизнь не в радость, но которые полноправным эльфом не делают.Так, второй сорт среди отбросов эльфийского общества. Вот и приходится жить и работать, глуша тоску и неприкаянность привычным набором - водкой с матом. А ведь и правда, боевой маг, не владеющий матом против дракона не выстоит и никакие заклинания не помогут.

Читается легко и приятно. С улыбкой и верой в счастливый финал. Персонажи интересные и запоминающиеся. Начальство у Димы те еще идиоты, с лучшими друзьями тоже не все чисто. Но через призму восприятия гг , почти все выглядят заслуживающими второго шанса. Хочется понять, простить и напоить водкой. Сам гг -крут немерено. И дело вовсе не в допинге и принимаемой химии, а в его характере и жизненных принципах. В желании жить самостоятельно, своим умом, а не по указке кого-то светлого. Кстати, едва ли не единственная книга, где отношение к эльфам максимально совпало с моим теперешним. В кои то веки им накостыляли без глумления, а с признанием их сильных сторон. От чего победа только возросла в цене.

Врет Дивов складно. Развлекает и наставляет исподволь. Знакомство считаю удачным. При случае непременно продолжу читать его книги.

29 мая 2017