Рецензия Inelgerdis на книгу — Олега Дивова «Новый мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый мир»

Inelgerdis

Вот уже прямо чувствуется, что автор практически готов завершить эту длинную-длинную историю, но ещё не совсем, ещё вот самую малость - "маааам, ну ещё пять минуточек частей".
Бóльшая часть событий этой части развивается в Эдинбурге, практически на угодьях семейства Маккинби. Но при этом нам недвусмысленно намекают на Эльдорадо (неужели в следующей части нам расскажут побольше об этой странице жизни Деллы?). Мы получаем ещё немного сведений об устройстве этого мира - например, о системе получения гражданских и военных званий (которые, к слову, уместнее было бы дать пораньше, а не под занавес происходящего). У нас продолжают появляться новые герои (симпатичные и не очень), а старые герои продолжают удивлять (и не всегда приятно - хотя эффектно, тут не поспорить), ну а ещё всё это приправлено новыми темами конфликтов - вера, религия и сектантство, прикрытие ими хитрых интриг и даже промывание мозгов. Если помножить вышесказанное (и ранее прочитанное) на всё более разрастающуюся сеть знакомств и отношений между героями, то на выходе получается отличный образец многоуровневой и многоходовой игры. Даже нет, не так - Игры!

26 декабря 2016