Рецензия Arlett на книгу — Олега Дивова «Ночной смотрящий» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной смотрящий»

Arlett

Флэшмоб 2012 (1/24)
У Андрея Лузгина кризис среднего возраста. И хоть накрыл он его рановато, Андрею всего тридцатник, но от этого парню не легче. Чтобы разобраться в своей жизни и чувствах к той, которую любить всё еще хочется, но уже не очень получается, он едет на свою малую родину, в деревню Зашишевье, где у него остался дом от бабушки. Он с детства знал о целебных свойствах зашишевского воздуха, который и от похмелья вылечит, и от бессонницы, и от душевных мук. Цель оказалась труднодостижимой, ни один таксист из города не соглашался ехать в Зашишевье ни за какие деньги. Неспокойные там места стали, собаки бешеные водятся, волки шалят, люди пропадают. Но столичному журналисту верить во всякую чертовщину как-то не к лицу. Когда он добрался таки до деревни, то первым делом накатил с мужичками самогона, убрался в доме и сел на крылечке наслаждаться желанной тишиной и покоем. Чуть не прослезился от счастья и благодати. Но уже к вечеру того дня мужики собрались на охоту на оборотня и Андрея взяли с собой. На этом его тишина и покой кончились.
А в это время честный засекреченный мент Котов откатывает на рассвете пальчики у очередной стаи вампиров и загоняет им в сердце раствор серебра. Привычная работа неожиданно усложняется нападением вожака стаи, которому полагалось давно уйти в дневной коматоз, а не кидаться на стражей порядка, да еще и с такой энергией, что те еле ноги унесли.

Сюжет прост и предсказуем. Диалоги – сплошь патетика, пафос и мат. Хотя оно и понятно. Если парни полночи рубят нечисть в капусту, то пафос и мат из них попрут непроизвольно, работа такая. Но у меня были только два милых сердцу персонажа – овчарка Грей и вервольф Вовка. И не в последнюю очередь потому, что они делали свое благородное дело молча. Зачистка местности от нежелательного элемента прошла стремительно и красочно, за что моя особая благодарность автору. Отличный финал.

Общее впечатление от книги неоднозначно. Она состоит из трех частей, где первая и вторая на первый взгляд никак не связаны между собой, а третья приводит их к общему знаменателю. Проще определить отношение к каждой из частей. Забавно, противно, скучно, соответственно. В итоге, это неплохой вариант легкого чтения для отдыха, но не самая сильная книга Дивова.

3 января 2012