strannik102

Сборник самых разных рассказов Олега Дивова, начиная от твёрдой и космической НФ и заканчивая различными эссе на литературную, околитературную и киношную темы. Со всеми промежуточными направлениями жанра "фантастика". Но, вне зависимости от жанровой принадлежности и степени научной или жизненной достоверности, общими остаются острый ум автора, не менее острый и иронично-сатирический слог, довольно тонкий юмор и открытая позиция по многим вопросам. Чем и интересна проза Дивова, и любима многими читателями...

timopheus
    В 2008 году рассказ «Мы идём на Кюрасао» получил золотого Роскона, кажется. Короче, много чего получил. И я купил авторский сборник Дивова с этим рассказом и рядом других. До того я Дивова только «Храбра» читал. "Храбр" был хорош. А это что? Нечитабельно. Низкопробный юмор. «Мы идём на Кюрасао» - и вообще самый бессмысленный и бессюжетный рассказ во всём сборнике. Пара рассказов ещё кое-как сносны, чтобы что-то назвать хотя бы стоящим внимания – не поднимается язык. Это литература для масс. Вы не видите глубины поднимаемых проблем под маской смеха? Не видите. Потому что их нет. «Храбр» был лучше. Кстати, несколько рассказов я вообще не осилил. Да простит меня Олег, но этому – 1/10.
    Marygold

Вроде и повеселилась и похихикала, но не понравилось. Таких приколов полный камеди клаб, только что-то уже давно не смешно...

MarchingCat

В целом по сборнику - очень удачная и сильная подборка рассказов. И хотя я по-прежнему считаю, что рассказы не являются сильной стороной Дивова, этот сборник можно читать весь смело и с удовольствием.
    Теперь подробнее по некоторым рассказам.

Олег Дивов - "Когда начнётся муйня" (другое название: "Личное дело каждого") (рассказ)
    Описание: Всему населению страны выдали пульт с лампочкой и кнопочкой. И сказали, что такого-то числа на 15 минут загорится лампочка и надо будет сделать Выбор. Кто за то, чтобы началась Муйня - нажать на кнопку. Кто против - не нажимать. Как народ проголосует - так и будет.
    Мой отзыв: Отличное отображение русских людей и русской жизни. В Вовке я почти что себя узнал, а в бабушке Кате - свою бабушку Надю... И в других героях некоторых знакомых опознал. И во всех рассуждениях в рассказе чем-то до боли знакомым веет.
    А Вы бы нажали на кнопочку? ;-)
    ---Цитата из рассказа:
    "И началась муйня." :)
    оценка: 10/10

Олег Дивов - "Вредная профессия" (рассказ)
    Проблемы фекальной канализации в условиях вечной мерзлоты. А точнее, рассказ о бригаде пробойников замёрзших говнопробок. А ещё точнее... а прочитайте сами! Не пожалеете!
    Весело, задорно и с душой. Рассказ просто прелесть!
    ---Цитата из рассказа:
    "И кара должна быть адекватной - если что неположенное в унитаз бросил, пусть то же самое тебе в задницу вколотят!!!"
    оценка: 10/10

Олег Дивов - "Мы идём на Кюрасао" (другое название: "Возвращение капитана Блада") (рассказ)
    Молодой мелкопоместный дворянин Пётр Тизенгаузен вообразил себя пиратом, взял отцовский шлюп с командой, и отправился по Волге на Кюрасао, потихоньку пиратствуя по дороге.
    Пачка аллюзий на Капитана Блада и "Остров сокровищ". Хороший сюжет, отличный язык, дивовский юморок. Финал логичен, но меня лично разочаровал. Чего-то другого я ждал.
    оценка: 8/10

Олег Дивов - "Дотянуть до точки встречи" (рассказ)
    Страшная трагедия у мужа и жены, пилотирующих буксир с ценным для Земли грузом и последствия произошедшего.
    Очень сильный рассказ. По всем параметрам. Включая финал.
    оценка: 10/10

Олег Дивов - "Закон лома для замкнутой цепи" (рассказ)
    История ограбления русскими ворами американского "смартхауса" (умного дома с идеальной защитой от воров).
    Не впечатлило. И юмора меньше обычного и финал подкачал.
    оценка: 5/10

Вот, как-то так всё.....

Domminica_MacDeve...

Книга понравилась. Юмора с избытком, можно даже сказать зашкаливал.
    В каждом рассказе своя изюминка, свой юмор.
    Фантазия у автора работает, что надо.
    А если серьезно, то не смотря на год написания некоторые рассказы актуальны сейчас как никогда.
    И дают почву для ума.
    И к сожалению наталкивают на мысль о том, что с тех пор ничего не изменилось.