Рецензии и отзывы на Молодые и сильные выживут

Clickosoftsky

На самом-то деле три звезды, а не четыре, если уж по совести. Четвёртая звезда — шерифская, откопанная на пепелище сожжённой фермы, с остервенением оттёртая о заскорузлые от грязи джинсы…
    Нет, это не спойлер. Не было такого эпизода в книге.

Человечество поражено непонятным вирусом. Люди не ослепли, не покрылись язвами, не стали каннибалами, не взвинчены сексуально — они утратили память. Причём не целиком, а фрагментарно (как именно — об этом в книге). С трудом, через бесконечную войнушку, через потерю и обретение человеческого в себе выживает тот, кто сумел найти смелость вспоминать. Слезами умываются суровые мужики, когда прошлое возвращается к ним.

Скаля зубы в невесёлой усмешке, появляется среди них «герой из ниоткуда» — Гош, Георгий Дымов, обладающий странным запасом знаний (куда большим, чем у товарищей по несчастью), безжалостный, готовый к разрушению что на физическом, что на психологическом плане, манипулятор… Извините, цепляет меня эта тема уже не в первый раз: может быть, потому, что сама ведома, уговариваема и непростительно простодушна — не знаю…
    Эх, Дымов…

Эх, Дымов, сколько тебя жизнь ни ломает, а ты всё нормальный и нормальный… Порядочные люди давно шизофреники, а с тебя как с гуся вода.
    Нерационально любимый мною Олег Дивов в этой книге вдарился в некую крузообразность. Не знаю, как читателям-мужчинам, а мне многовато оказалось касательных и направляющих, танков и патронов, а также другого бряцания оружием.
    Огорчила претенциозная и в то же время не новая «обратная» композиция: конец — середина — начало. Причём середина получилась настолько перевешивающей, что после неё пришлось возвращаться к началу (то бишь к концу, кхм), чтобы понять: а что же, собственно, там происходило. Ну, а на-самом-деле-финал оказался и скомканным вдобавок, будто автору надоело это всё: «Да ну вас, ребята, выкарабкивайтесь сами, как знаете…»
    Эх, Дивов…
    Aniska

Эта книга из тех, которые никак не могли оказаться в моем списке прочитанного, потому что... ну не читаю я такие вещи. Ничего личного:) Она бы тут и не оказалась, если бы муж не был поклонником Дивова, если бы ему не сделали операцию на глаза, если бы он не изнывал от скуки и я не решила бы вдруг почитать ему вслух. Вот такое стечение обстоятельств привело меня к "Закону фронтира".

Во-первых, хочу сказать, что вслух читать не так просто, оказывается. Если это не детские сказки, то это прямо целый подвиг! Особенно для человека, у которого вообще со связками проблемы. Так что я прониклась уважением к тем людям, которые озвучивают аудиокниги))) Это огромный труд!!! Нереальный просто!

Но все это, конечно, к "Закону фронтира" никакого отношения не имеет. В принципе, даже я сильно преувеличила со своим "эта книга не могла здесь оказаться". Постапокалепсис. Очень редко, но меня эта тема в литературе находит. Дивов представил довольно интересную историю. Идея массовой эпидемии в общем-то не нова, но нигде я еще не встречала такой версии. Человечество, или по крайней мере Россию, в недалеком будущем скосила загадочная эпидемия, в ходе которой выжили "молодые и сильные", цвет нации, можно сказать. Однако, почти все они лишились памяти и эмоциональной стороны сознания. Немногие, сохранившие рассудок и отчаянно старающиеся вспомнить, кем они были "до", это новое население страны называют "тупые". Или как-нибудь еще, не более изыскано и не менее нелестно. Себя же, сохранившие рассудок, кличут человеками, то бишь людьми. Собственно, именно они и являются героями произведения. Люди, передвигающиеся по новой России, в поисках зацепок, которые бы помогли им вспомнить. Словно из кусочков мозаики восстанавливают они свои жизни, свою личность, обретая имя взамен какой-нибудь банальной клички. А заодно учатся новой жизни и общению с новыми "соседями". Прошлое таит в себе много секретов, загадок и порой его, может быть и лучше было не вспоминать.

Во главе этой компании незаметно для себя встает Георгий Дымов, этакая ходячая энциклопедия с навыками то ли солдата, то ли наемника. Несгибаемый, полный ярости и силы, желающий вспомнить все. Пока же он страдает от того, что не знает даже того, откуда собственно знает все, что знает. Но демонстрирует жажду знаний и, как это говорится, "обучаемость" - схватывает на лету.

Сюжет развивается нелинейно. Конец, середина, начало. Все спуталось, свернулось в один большой снежный ком. Тут сам попробуй разберись и вспомни, даже если эпидемия тебя не коснулась. Однако же, пазлы друг к другу подходят и картинка вырисовывается. На этой картинке, по мимо прочего, явственно проступает обилие военной техники, в которой я ничего толком не понимаю. Не смотря на свое происхождение. Тем не менее, по прошествии времени, мы отправились в музей, где муж мне пальчиком показал "из этого стреляли", "на этом приехали" и т.д. Картинка сформировалась окончательно только после этой экскурсии.)

Интересно было наблюдать за людьми, лишенными основы своего существования - личных воспоминаний и культурного наследия, общечеловеческой памяти. Что будет с людьми, если отнять у них ВСЕ, что они знают, оставив только навыки, память тела? Руки помнят, как держать вилку, но держат все чаще оружие, которого тут, в этом новом мире, немерено. А сами герои приобретают все больше звериных повадок. Потеря памяти породила слабость и стах, а слабость - агрессию. Все неизвестное встречается в штыки, мир по определению полон зла. Так ли это? Отчего "тупые" такие злые? Отчего "люди" так плохо владеют собой? И где на всю эту банду найти профессионального психиатра, который справится с проблемами нового мира?

На мой вкус, закручено слишком лихо и слишком много. И агрессии через край. Тем не менее, интересно. Довольно хорошая постапокалиптика, заслуживающая внимание поклонников жанра. Но, наверное, мальчикам, все-таки книга понравится больше. :)

oyurkov

"Регуляторы! В седло!"
    Сюжет довольно банальный...типа вирус...выжили только сильные и здоровые...потеря памяти...агрессия...надежда...
    Но есть одно но. В романе просто на отлично описаны персонажи, их переживания, искания, действия в экстремальных ситуациях...давно я не сопереживал героям романа...и на тебе.

Рекомендую к прочтению.

strannik102

Прошло несколько месяцев, прежде чем взял в руки очередную книгу Дивова. На этот раз это был "Закон фронтира"
    Уже на третьей странице стал хихикать в некоторых местах, так что коллеги спросили, чего это я вдруг сподобился. Ответил. Поверили. Благо Дивова они читали и знают его особенности.
    Достаточно простое по содержанию и по замыслу повествование изложено автором простым русским языком. Особенностью я бы назвал диалогичность книги — почти вся она состоит из разговоров разных людей друг с другом. Иногда, правда, этот разговор производится посредством стрелкового и более тяжёлого оружия, но тем не менее... На мой взгляд, автору удалось представить на читательский суд довольно реальную постапокалиптическую картинку современного мира, современной России. О причинах апокалипсиса так и не сказано окончательно ничего конкретного, однако понятно, что в конечном счёте просто ДОИГРАЛИСЬ, МАТЬ ИХУ ТАК!!! (тут можете добавить самые разные идиоматические нецензурные и непечатные выражения на свой вкус и лад!) Вот.
    Отдохну с передвигающимся замком немного, а потом — вперёд, к новым книгам полюбившегося автора. Однозначно рекомендую.

MarchingCat

Постапокалиптика. Георгий Дымов оказался одним из немногих, кто неожиданно <проснулся> после странной пандемии, убившей всех, кто моложе двадцати и старше сорока лет. То есть в живых остались самые крепкие и сильные организмы. Усугубляется ситуация почти всеобщей потерей памяти о том, что происходило до момента <просыпания> личности выживших. Осознав себя заново человеком, Георгий с немногочисленными товарищами пытается изменить мир, понять что произошло, вспомнить что было, ну и так далее.

Вот как "Выбраковку" называют самой утопичной антиутопией, так и тут - постапокалипсис с человеческим лицом.
    Чудесно! Наконец-то не стандартный быдло-апокалипсис, которых пруд пруди и похожи один на другой как отражения в зеркале, а реально новое, самобытное произведение.

Хорошая книга. Прочитал на одном дыхании, как в кино сходил. Люблю такое повествование!
    странная книга .все очень странно...
    Нормальная книжка. Динамичная. Без всяких излишних заумностей и различных философствий. Ну может быть в двух-трех местах немного затянуто. Но совсем немного. Интересная фабула книги. Что-то произошло (что именно никто не знает), но все люди просыпаются реинкорнированными, как бы с перезагруженными мозгами. Не знают кто они и что они. Каждый человек стремится разобраться в своем новом мироощущении и понять свое место в мире, забывшем свое прошлое вместе с вымершими людьми в погонах, не знающего какой год и сколько времени прошло с начала катастрофы. И выясняется, что в этом проснувшемуся помогает его память, фрагментарно проявляющаяся время от времени, ранее накопленные знания и полученные навыки. А если таковых и раньше не было, то как у Высоцкого: "А если был как дерево, родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь!" Очень приятно, что автор придерживается принципа: развлекая - обучать, показывая, что лишних знаний не бывает. Ну а пальба и прочее с ней связанное, ну как же без этого. Главное, чтобы она не превратилась в идею фикс (стрельба ради стрельбы, убийство ради убийства). После перезагрузки мозгов происходит и перезавязывание связей между людьми. Из стремления выжить любой ценой возникает дружба, братство и конечно любовь. Но есть одно - главное НО. В мире осталось много оружия. Вся страна превратилась в фронтир, и прав тот кто первый вытащит оружие. Все попытки героев обосноваться и зажить по-человечески провалились от усилий более "умных". Да, слаженной группе удалось с помощью уж очень большого миномета кое-что растолковать "главам" Тулы и даже Москвы. Но на каждый лом есть лом потолще. Найдется умник, который в Ленинской библиотеке найдет инструкцию к атомному заряду. И что помешает кому-то другому с помощью "Града" или подобного растолковать кое-что и героям с их "Тюльпаном". Или тупо из кустов гранатометом. А это означает, что анархия будет продолжаться пока между местами обитания группировок людей не возникнут труднопроходимые, пустынные территории. За спиной героев нет ни поддерживающего их государства, ни бездонных складов оружия и продовольствия, ни людских резервов. Им даже путью голову преклонить не удается. Получается у них нет будущего. Как автор попытается решить эту головоломку увидим, возможно, в следующей книге. Хотя навряд ли будет продолжение.