Рецензия lunarian на книгу — Олега Дивова «Мастер собак» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер собак»

lunarian

Вот за это я и терпеть ненавижу русскую фантастику !

Больше всего меня возмущают наши фантасты и фантазийщики своим наплевательским отношением к читателю.
Каждый русскоязычный выдумщик считает необходимым придумать свой набор гаджетов и девайсов. Только объяснить, что он придумал – перебьёшься, дорогой читатель. Ладно бы, если бы использовался общепринятый в фантастике набор стрелялок, леталок и возилок – так нет! Обычно это – кривой перевод с английского или выписанные красиво звучащие существительные из малоизвестной околонаучной статьи начинающего графомана.
Не понимаешь ? – Ты слишком туп для моих книг !
Ужасно раздражает продираться через вышеописанную убогость лексики авторов.
Верн не поленился провести читателя от носа до кормы Наутилуса и подробно описать каждый прибор: для чего он и как.

Кто такая тварь ?
Ну что тут рассусоливать? И так всё понятно: раз тварь - очевидно, что мерзкая вражина ! Обычно всё действие эпопеи заключается в уничтожении героями с российским гражданством именно этих тварей.
У Уэлса описанию марсиан посвящена почти вся первая половина романа. Мы буквально с первых страниц отчётливо понимаем, кто нам противостоит.

И последний вопрос: Где ?

Тот же Уэлс называет не только города и страны, но даже иногда указывает улицы и номера домов. А всё потому, что автор не поленился съездить на описываемое им место и он чётко представляет себе и нам поле боя.
А что у нас ? Да в России любой двор сканает за место высадки рептилоидов. Что мы дворов, что ли не видели ?

Вот почему Верн и Уэлс – великие всемирноизвестные фантасты, а всё что пишется в бывшем совке на эту тему - отрыжка бредогенератора.

17 марта 2017