Рецензия GreenHedgehog на книгу — Олега Дивова «Леди не движется – 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди не движется – 2»

GreenHedgehog

«Это что такое я прочитал?» – основная моя мысль после того, как закончилась книга. Вроде как в авторах стоит Дивов. Тот самый, который написал провокационную «Выбраковку» и щемяще-грустный с юмористическими нотками «Лучший экипаж Солнечной». И вроде как это вторая часть книги с интересной завязкой и многообещающим развитием сюжета. Заговоры в верхах, таинственные убийства, фантастическое будущее. Очень странно. Ведь по факту – это типичный женский роман. Со всеми причитающимися этому направлению ходами, мыслями и штампами.

Подозреваю, что сейчас Дивов входит в какой-то свой новый творческий период. Прошла эпоха экспериментов и эпатажа. За ней была эпоха «нового производственного романа». И вот наступило время простых и понятных решений. Нет, правда. Эта книга – она крепкая, она затягивающая и по-прежнему написана так, что не хочется откладывать её, пока не прочитана последняя страница. Хочется узнать, что там будет дальше, сопереживать героине, понять, кто стоит за убийствами. Что станет с этим героем, а с этим?

Но при этом – стойкое впечатление, что это роман из серии «Фантастический Лавбургер». У нас есть страдающая от неразделяемой любви к двум мужчинам, героиня. Она мечется между ними. Один такой понятный, но не слишком любимый (или даже любимый, но героиня сама понять не может), второй такой любимый, но не слишком непонятный (или даже понятный, но героиня сама понять не может). И вот вроде стоит ей только разобраться в своих сложных чувствах, как что-то происходит, и ей нужно пересмотреть все заново. А еще она такая умелая, умная и вообще идеал. Но с небольшими темными секретами в прошлом, непонятным настоящим и сложным будущим. И этим метаниям посвящено где-то 50% книги. Описания чувств героини, её настроения, её прогнозы, рассказы о платьях и прочее-прочее-прочее «между нами девочками».

Еще 30% книги – это описание мира. Я не спорю – автор проделал неплохую работу в плане создания мира. Законы, войны, политические игрища, организации, жизнь на разных планетах, история – все вот это вот сделано на совесть. Но блин, вставлять при каждом удобном случае историческую справку? Как-то это слишком уж попахивает дилетантством автора. Вот сцена – общение двух людей, ничего особенного нет в том, что одного человека интересует то, насколько просто поселиться на планете другого. И в ответ он выслушивает историю этой планеты, описание процедуры, пояснения причин, по которым сложилось такое положение дел, отсылки к другим событиям. Такая мини-лекция под личиной ответа на безобидный вопрос.

И такое происходит чаще, чем мне хотелось бы. Стоит автору заметить возможность поведать нам что-нибудь о мире – не переживайте, он этой возможностью воспользуется обязательно. Через диалоги, через воспоминания героини, через её рассуждения. Из разряда «Я взяла в руки яблоко и подумала, как сложно возить их через наши границы, которые охраняются пограничной гвардией и неподкупные чиновники всех рангов внимательно следят за тем…» и так далее.

И как легко подсчитать – на развитие детективной составляющей остаются жалкие 20% романа. И это развитие происходит как-то так нехотя… на заднем плане, в качестве декораций для личной драмы героини. Нет, она там куда-то ходит, что-то выясняет, даже в паре-тройке перестрелок участвует. Но чувствуется, что это не то, что интересует автора книги. Здесь не будет построения логических цепочек в стиле Конан Дойля. Не будет авантюрных приключений и расследований. Автор вкладывает всю душу именно в события, происходящие в душе (каламбур, да) героини. Любуется ею, подкидывает разнообразные проблемы, ну и, медленно и нехотя вытягивает детективную линию к победному финалу. Ибо как-то надо все это вывозить.

А уж концовка – это вообще что-то странное. По ощущениям складывается такая картина – героиня медленно бредет по той самой детективной линии вперед, изредка жалуясь на свои проблемы и пытаясь наладить личную жизнь. Она мечется между избранниками и прыгает из одних отношений в другие. Все чинно-благородно, читатели уже и забыли, что там происходит. А потом внезапно – шарах, выползает рояль из кустов, и толкает всю линию (вместе с героиней) на крутой склон. И вот уже за пару страниц до финала нам объясняют все происходившее, оставляют задел на будущее и под предлогом – «ну вот дело мы раскрыли», оставляют нас гадать про душевные метания героини.

Если честно, не знаю, буду ли я читать третью книгу. С одной стороны – язык у автора все еще на высоте. Мысли тоже попадаются интересные. Но вот какой-то оригинальности и хождения по краю – здесь нет. Все чинно, благородно и без особых надрывов. Прочитал, уяснил, все понятно. Единственное теперь что остается - сидеть и задаваться вопросом «Это что такое я прочитал?».

7 февраля 2014