Clickosoftsky

Дамы и господа, посмотрите налево: перед вами «Мост Ватерлоо»... фу ты, чуть не написала «в отечественном исполнении» XD

Извините, братцы. Просто Андрей Геннадьевич Лазарчук настолько убедителен в своей иностранщине, что гениальный «Мост Ватерлоо» (вторая часть мегаромана «Опоздавшие к лету») отказывается восприниматься как творение соотечественника...
    Почему же именно он первым пришёл на ум? Да потому, что война реальная (как водится, бессмысленная и беспощадная) перекрывается войной информационной: в чём-то даже более жестокой и циничной, потому что идёт не за метры территории, ущелья и деревушки с труднопроизносимыми названиями, а за умы людей, за их точки зрения, за их представление не только об истине, но и о добре и зле...

Это если в пафосных тонах. А если попросту, то в Южной Осетии не прошло и года с войны, обозначаемой тремя восьмёрками, а уже снимается кино в жанре «докудрама» (омг, ну и словечко!) для показа по федеральному ТВ-каналу в канун годовщины драмы самой настоящей. И главный герой, ни разу не Джеймс Бонд, на что иронично намекают названия глав, позаимствованные автором из кинобондианы, отвечает за то, чтобы весь этот бардак (война+Кавказ+русские+телевидение+кино) содержался в идеальном порядке и работал, как часы... хотя бы песочные, вовремя переворачиваемые с ног на голову :)

Серьёзная и страшноватая тема манипуляции людьми (более конкретно — ответственности СМИ за формирование общественного мнения, — и тут каждый сам себе приведёт несколько книго- и кинопримеров) превосходно себя чувствует в одёжке из лёгкого, простого и яркого авторского языка. В любви конкретно к Олегу Игоревичу Дивову я уже тут как-то объяснялась =^_^= а нынче приведу не совсем ожидаемую ассоциацию с лучшими вещами Владимира Марковича Санина и Виктора Викторовича Конецкого: здесь и «травля» (не массовое издевательство над кем-то, а серийное рассказывание невероятных, но жизненных историй, лишь слегка приукрашенных, и то из любви к искусству, порождающее немыслимый ржач), и, я бы сказала, профессионально чёрный юмор, и тот самый здоровый цинизм, который не оскорбляет душу, а помогает выжить.

Отличная книга. И новая для меня грань в творчестве дражайшего Олега Дивова.

Напоследок — из неожиданного или, может, проявлений теории парных случаев:

Дальше...

Читаю вчера/сегодня журнал «Афиша» №18 (события с 8 по 21 октября с.г.). Шикарный (кстати) номер среди прочего содержит бесценный обзор 200 лучших сериалов, а в нём на стр. 51:

«Ирак. Поколение убийц»/«Generation Kill»
    НВО/2008/1 сезон, 7 серий, 8 часов
    О ЧЁМ: Репортёр Rolling Stone Айван Райт, прикреплённый к 1-му разведбатальону морской пехоты, описывает вторжение в Ирак 2003 года. В одном джипе с бойцами он доезжает до самого Багдада.
    ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ: Военные мемуары верны в деталях и честны по интонации. Иракская кампания нулевых, как известно, была самой задокументированнй войной в истории человечества. И «Поколение убийц» в большей степени не о гуманизме и ужасах войны, а о том, как камера одним своим присутствием вплёскивает в массовое убийство страшный яд киногении.

О_О Не пора ли новый жанр заводить? Как назовём?..

flamberg

думаю, никто не будет спорить, что именно стремление к экспериментам выгодно отличает дивова от остальных русскоязычных литераторов. в его ассортименте имеются:

Дальше...

психотронно-мистический боевик

производственный роман

юмористический рассказ

фэнтези (или по крайней мере, её типичные элементы)

космическая опера

подростковая фантастика (как раньше писали в аннотациях - для среднего и старшего школьного возраста)

антиутопия

и даже вампиры есть (!)

фантастика более-менее по канону

пародия переводных боевиков

историческая проза

мемуары

постапокалиптическое

и это я навскидку перечисляю, руководствуясь лишь собственным ограниченным знанием теории литературы, как науки.

новая книга дивова - снова эксперимент. как любое новшество, она может быть воспринято с меньшим энтузиазмом, чем привычная фантастика от дивова.

тематика этого романа далека от меня. не интересуюсь политикой, не живу в россии, новостное телевидение мне сиренево. и несмотря на всё читала с интересом и сопереживанием. а дочитав, пару часов занималась тем, что примеряла похожие сценарии на казахстан. выходило не очень радостно.

не радостно, потому что за всей динамикой и выездным цирком съемочной команды стоит история войны. тут, мягко говоря, неважно, кто против кого зачем воевал, когда дело доходит до последствий.

мне кажется, олег игоревич хотел поднять эту тему, но без свойственного большинству “военных ” произведений пафоса и надрыва. у него получилось.

“консультант по дурацким вопросам” - это одновременно произведение о безрадостных последствиях войны, и разудалый производственный роман о том, как москвичи кино в горах снимали.

сложный нынче читатель стал. его надо и развлечь-рассмешить, и заставить задуматься одновременно. пережмешь с первым - обвинят в легкомыслии. перельешь второго - заклеймят депрессивным и “ниасилят”.
    вдобавок к этому надо ещё и пару реверансов выдать по поводу эрудиции оного читателя - расставить отсылки к культурному наследию, чтобы был повод погордиться собственной наблюдательностью.

и мне всё чаще приходит в голову, что из-за подобных ожиданий у писателей с каждой написанной книгой остаётся всё меньше пространства для экспериментов. к дебютам не предъявляют никаких ожиданий. а вот когда выходит книга самого вставьте-нужную-фамилию, тут ожидания до небес, и стоит автору отойти от проверенного рецепта, подымается вой опять же до небес.

и когда я вижу авторов, которые с каждой книгой ищут что-то новое, то тихо восхищаюсь и заношу их в список “у этих прочитать ВСЁ”.
    олег игоревич дивов давно и прочно обосновался в лидерах этого списка.

Freyray

«Консультант по дурацким вопросам» - отличная история про человека, которому приходится решать кучу проблем в трудных условиях Кавказа. Должна сразу предупредить, что книга скорее относится к так называемому «мужскому» отечественному чтиву и имеет стандартный для этого направления набор: перестрелка, погоня, мужчины с распальцовкой, вояки и милиционеры.

Миша, прирожденный военный, работает на телевидении консультантом – он может подробно и с примерами рассказать, как будет действовать определенная граната в определенных условиях, что, конечно, востребовано на съемках для пущей достоверности. А еще Миша может договориться с кем угодно, благо имеет обширную сеть контактов. Вот и отправили бедолагу в послевоенную Южную Осетию в качестве переговорщика и консультанта для съемки документально-драматического фильма. А там Мишу встречают не связанность верхов и низов (верхи сказали, низы послали), беспечность съемочной группы и, конечно, уникальный кавказский колорит.

Среди мрачноватого веселья, организуемого Дивовым, скользит история грузинско-осетинского конфликта, притом автор показывает историю города Цхинвала практически глазами местных жителей. Об этом тяжело читать: об осаде города, о том, как местные защищались, будучи даже не в курсе, живы ли их соседи, о мирном населении, сожженном заживо в жигулях…

Дивов продолжает радовать меня хорошими разнообразными историями, за что и ставлю твердую десятку.

el_lagarto
    И еще то, что Миша особенно любил: спецназовский разговор "за жизнь". Типа "бойцы вспоминают минувшие дни". Байки, рассказанные в этой компании, были тем замечательны, что никто и не думал привирать. Ну разве что самую малость преувеличат, чисто для красоты. А сочинять этим людям незачем - жизнь подбрасывала им случаи, на какие человеческой фантазии просто не хватит. Она такой бред сгенерировать не в состоянии.

Есть у нашей семьи один друг с цветастой биографией.
    Он успел послужить, поиграв в полковом оркестре и побывав в горячих точках. После армии получил пару образований и сменил почти десяток профессий. В общем, интересной судьбы человек.
    Каждый раз, когда он приезжает к нам в гости, ему достаточно поставить рюмку, чтобы он пустился рассказывать байки из жизни. Вот чесслово, потом полночи сидишь заслушавшись.

Книга Олега Дивова мне напоминает именно об этом: о душевных посиделках в теплой компании, разговорах "за жизнь" и бесконечных разговорах и байках, в которых все - правда, а если и приукрашено, то совсем чуть-чуть, для красного словца. А главного героя только бы слушать и слушать, уж больно профессия у него интересная - консультант по военным вопросам, который и тротила достанет, если надо, и танк пригонит, и съемочную группу от мины спасет, если понадобится. И стиль повествования соответствующий: юморной до ржачности, немного циничный, с военным таким чувством юмора, без которого ну совсем никак в горячих точках.

Только при всей пышности и анекдотичности рассказываемых случаев мысль в книге заложена глубокая: о жестокости и беспощадности войны, которая никогда не проходит бесследно. Как в городе Цхинвал, где через год после войны вроде все в цвету и природа ликует, а здания с дырами после артобстрела и повсюду следы массовых разрушений. И люди такие же, носят в душе осколки этой войны. Войны, которую каждый по отдельности, может, и выиграл, но все вместе проиграли. И как-то горько это... Вроде весна, новая трава, цветы, а из земли хвосты мин торчат.

Дивов мне уже после первой книги очень понравился, а теперь открылась новая грань его таланта. По сюжету и жанру книга отличается от "Выбраковки", но читается столь же увлекательно. Посмотрим, как пойдут остальные книги - теперь хочу прочитать если не все, то почти все.

yrimono

Олег Дивов в этом произведении выступает в новом для меня (впрочем и для себя, наверное) качестве писателя не фантастики, а скорее околоисторического реализма. Тема книги: события в Южной Осетии - Грузии, так называемая, война "8-8-8". Мы все знаем, что помимо реальной трагедии, физических человеческих жертв, всегда сопровождающих вооружённые конфликты, эта война сопровождалась невиданным доселе информационным противостоянием. Западные СМИ на все голоса орали о том, что Россия напала на Грузию, Российские СМИ - о том, что Грузия напала на Южную Осетию и российскую базу миротворцев, расположенную в ней. Понять, где истина было практически невозможно! Думаю, до сих пор у многих найдётся немало вопросов к произошедшему. В числе прочего, автор проводит частичную реконструкцию тогдашних событий - впрочем, насколько эта реконструкция правдоподобна, я тоже затрудняюсь сказать. Но кое-что для себя, думаю, мог вынести каждый. Например, понять, что пропаганда, которую якобы низвергли вместе с развалом Советского союза, никуда не делась, выждав своего часа и обогатившись западными политтехнологиями, она с новыми силами появилась на сцене. Постепенно стали исчезать из эфира злободневные передачи, их место занимали постановочные шоу и развлекательные передачи. В новостях стали всё больше рассказывать о том, как за границей плохо, а как у нас хорошо. И т.д. и т.п. Сегодня СМИ - это уже не источник информации; это - источник формирования общественного мнения. Единственная информационная альтернатива официальным теле и радиоканалам - Интернет и тот уже начали брать под контроль, занося ресурсы по разным (порой достаточно сомнительным) причинам в некий "чёрный список" запрещённых сайтов. В то время как в стране существуют по настоящему серьёзные проблемы, такие как коррупция в особо крупных размерах, дефицит жилья и рабочих мест, более чем неравномерный уровень достатка граждан из различных социальных слоёв и регионов... у нас борются с какой-то призрачной педофилией и детскими самоубийствами, запрещают марганцовку, т.к. из неё можно чего-то там состряпать. ОМГ! Это, конечно, первоочередные задачи! Телевидение просто-напросто смотреть стало невозможно. И ведь, поймите меня правильно, не обязательно врать, чтобы складывалась картина, отличная от реальной - достаточно умалчивать о каких-то вещах, а какие-то, напротив, выпячивать. Собственно, об этом и книга. Как съёмочная группа из Москвы снимает в Осетии фильм о событиях войны "8-8-8" и что из этого получается потом в эфире.
    Стоит ли читать? Не знаю. Есть своя специфика, стилизация под "армейские байки", рассказ ведётся с точки зрения как бы силовиков, вынужденных в этом бардаке всём разгребаться. Читается легко, да и объём сравнительно невелик, попробовать-то точно можно.