Рецензия MarchingCat на книгу — Олега Дивова «Эксклюзивное интервью» — MyBook

Отзыв на книгу «Эксклюзивное интервью»

MarchingCat

В целом по сборнику - очень удачная и сильная подборка рассказов. И хотя я по-прежнему считаю, что рассказы не являются сильной стороной Дивова, этот сборник можно читать весь смело и с удовольствием.
Теперь подробнее по некоторым рассказам.

Олег Дивов - "Когда начнётся муйня" (другое название: "Личное дело каждого") (рассказ)
Описание: Всему населению страны выдали пульт с лампочкой и кнопочкой. И сказали, что такого-то числа на 15 минут загорится лампочка и надо будет сделать Выбор. Кто за то, чтобы началась Муйня - нажать на кнопку. Кто против - не нажимать. Как народ проголосует - так и будет.
Мой отзыв: Отличное отображение русских людей и русской жизни. В Вовке я почти что себя узнал, а в бабушке Кате - свою бабушку Надю... И в других героях некоторых знакомых опознал. И во всех рассуждениях в рассказе чем-то до боли знакомым веет.
А Вы бы нажали на кнопочку? ;-)
---Цитата из рассказа:
"И началась муйня." :)
оценка: 10/10

Олег Дивов - "Вредная профессия" (рассказ)
Проблемы фекальной канализации в условиях вечной мерзлоты. А точнее, рассказ о бригаде пробойников замёрзших говнопробок. А ещё точнее... а прочитайте сами! Не пожалеете!
Весело, задорно и с душой. Рассказ просто прелесть!
---Цитата из рассказа:
"И кара должна быть адекватной - если что неположенное в унитаз бросил, пусть то же самое тебе в задницу вколотят!!!"
оценка: 10/10

Олег Дивов - "Мы идём на Кюрасао" (другое название: "Возвращение капитана Блада") (рассказ)
Молодой мелкопоместный дворянин Пётр Тизенгаузен вообразил себя пиратом, взял отцовский шлюп с командой, и отправился по Волге на Кюрасао, потихоньку пиратствуя по дороге.
Пачка аллюзий на Капитана Блада и "Остров сокровищ". Хороший сюжет, отличный язык, дивовский юморок. Финал логичен, но меня лично разочаровал. Чего-то другого я ждал.
оценка: 8/10

Олег Дивов - "Дотянуть до точки встречи" (рассказ)
Страшная трагедия у мужа и жены, пилотирующих буксир с ценным для Земли грузом и последствия произошедшего.
Очень сильный рассказ. По всем параметрам. Включая финал.
оценка: 10/10

Олег Дивов - "Закон лома для замкнутой цепи" (рассказ)
История ограбления русскими ворами американского "смартхауса" (умного дома с идеальной защитой от воров).
Не впечатлило. И юмора меньше обычного и финал подкачал.
оценка: 5/10

Вот, как-то так всё.....

23 февраля 2016

Бесплатно

3.58
(12 оценок)
Читать книгу: «Эксклюзивное интервью»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно