Другие Действия

3.5
    MarchingCat

Повесть о форумах и чатах, о жизни в сети. О губительности подмены реальной жизни виртуальной. О сетевых хулиганах-троллях, гадящим нормальным пользователям и способных довести до самоубийства людей с хрупкой психикой.
    Я боялся, что будет что-то типа отражения "Лабиринта отражений" Лукьяненко. Ан нет, тут вообще не фантастика, а, скажем так, отражение реальности с повышенными допущениями.
    Интересно. Надеюсь, для тех кому это нужно - поучительно. И рад за себя, что для меня, наверное во многом в силу возраста (взросления в доинтернетовскую эпоху), интернет так и остался - вроде смеси библиотеки, почты и телефона. То есть буковки на экране, а не вторая реальность.
    ----Цитата из книги:
    "Только с возрастом понимаешь, что в тупиковом положении инфантильная защитная реакция - обложить человека матом, да и хрен с ним! - хорошее решение. И ходить по улице лучше с топором. А в интернет вообще не ходить. Никогда."

raro4ka

Лет много назад, когда я была значительно более юной, от произведений Олега Игоревича я была в восторге, несмотря на их мрачноватость. И, на самом деле, стиль автора нравится мне и сейчас!

Но "Другие действия" разочаровали. Интригующее начало, поэтапное развитие, продуманные мелочи... и вдруг конец, ведущий в никуда. Возможно, мне как айтишнику было сложно поверить в описанный сценарий, но после пролога ожидалось чего-то более глобального, пугающего, необъяснимого. Есть шанс, что моё мнение было бы иным, прочти я эту повесть 12 лет назад, когда она попала мне в руки.

А встретить логи старых форумов было интересно.