День вампира (сборник)

Clickosoftsky

На самом-то деле три звезды, а не четыре, если уж по совести. Четвёртая звезда — шерифская, откопанная на пепелище сожжённой фермы, с остервенением оттёртая о заскорузлые от грязи джинсы…
    Нет, это не спойлер. Не было такого эпизода в книге.

Человечество поражено непонятным вирусом. Люди не ослепли, не покрылись язвами, не стали каннибалами, не взвинчены сексуально — они утратили память. Причём не целиком, а фрагментарно (как именно — об этом в книге). С трудом, через бесконечную войнушку, через потерю и обретение человеческого в себе выживает тот, кто сумел найти смелость вспоминать. Слезами умываются суровые мужики, когда прошлое возвращается к ним.

Скаля зубы в невесёлой усмешке, появляется среди них «герой из ниоткуда» — Гош, Георгий Дымов, обладающий странным запасом знаний (куда большим, чем у товарищей по несчастью), безжалостный, готовый к разрушению что на физическом, что на психологическом плане, манипулятор… Извините, цепляет меня эта тема уже не в первый раз: может быть, потому, что сама ведома, уговариваема и непростительно простодушна — не знаю…
    Эх, Дымов…

Эх, Дымов, сколько тебя жизнь ни ломает, а ты всё нормальный и нормальный… Порядочные люди давно шизофреники, а с тебя как с гуся вода.
    Нерационально любимый мною Олег Дивов в этой книге вдарился в некую крузообразность. Не знаю, как читателям-мужчинам, а мне многовато оказалось касательных и направляющих, танков и патронов, а также другого бряцания оружием.
    Огорчила претенциозная и в то же время не новая «обратная» композиция: конец — середина — начало. Причём середина получилась настолько перевешивающей, что после неё пришлось возвращаться к началу (то бишь к концу, кхм), чтобы понять: а что же, собственно, там происходило. Ну, а на-самом-деле-финал оказался и скомканным вдобавок, будто автору надоело это всё: «Да ну вас, ребята, выкарабкивайтесь сами, как знаете…»
    Эх, Дивов…
    Arlett

Флэшмоб 2012 (1/24)
    У Андрея Лузгина кризис среднего возраста. И хоть накрыл он его рановато, Андрею всего тридцатник, но от этого парню не легче. Чтобы разобраться в своей жизни и чувствах к той, которую любить всё еще хочется, но уже не очень получается, он едет на свою малую родину, в деревню Зашишевье, где у него остался дом от бабушки. Он с детства знал о целебных свойствах зашишевского воздуха, который и от похмелья вылечит, и от бессонницы, и от душевных мук. Цель оказалась труднодостижимой, ни один таксист из города не соглашался ехать в Зашишевье ни за какие деньги. Неспокойные там места стали, собаки бешеные водятся, волки шалят, люди пропадают. Но столичному журналисту верить во всякую чертовщину как-то не к лицу. Когда он добрался таки до деревни, то первым делом накатил с мужичками самогона, убрался в доме и сел на крылечке наслаждаться желанной тишиной и покоем. Чуть не прослезился от счастья и благодати. Но уже к вечеру того дня мужики собрались на охоту на оборотня и Андрея взяли с собой. На этом его тишина и покой кончились.
    А в это время честный засекреченный мент Котов откатывает на рассвете пальчики у очередной стаи вампиров и загоняет им в сердце раствор серебра. Привычная работа неожиданно усложняется нападением вожака стаи, которому полагалось давно уйти в дневной коматоз, а не кидаться на стражей порядка, да еще и с такой энергией, что те еле ноги унесли.

Сюжет прост и предсказуем. Диалоги – сплошь патетика, пафос и мат. Хотя оно и понятно. Если парни полночи рубят нечисть в капусту, то пафос и мат из них попрут непроизвольно, работа такая. Но у меня были только два милых сердцу персонажа – овчарка Грей и вервольф Вовка. И не в последнюю очередь потому, что они делали свое благородное дело молча. Зачистка местности от нежелательного элемента прошла стремительно и красочно, за что моя особая благодарность автору. Отличный финал.

Общее впечатление от книги неоднозначно. Она состоит из трех частей, где первая и вторая на первый взгляд никак не связаны между собой, а третья приводит их к общему знаменателю. Проще определить отношение к каждой из частей. Забавно, противно, скучно, соответственно. В итоге, это неплохой вариант легкого чтения для отдыха, но не самая сильная книга Дивова.

LiLiana

А все так хорошо начиналось! У Андрея Лузгина тяжелый период, нагрянул кризис среднего возраста. Поэтому чтобы расслабиться душой и телом, он едет в деревню Зашишевье, там у него домишко в наследство достался. Правда, слухи ходят нехорошие о том месте, чертовщина какая-то творится. Но слухи они и есть слухи, чтобы в них не верить взрослому мужику. Короче, добрался наш Андрюша до места назначения, дерябнул самогончика с местными жителями и уже собрался наслаждаться тишиной и покоем, как вдруг....
    Вдруг, в тот же вечер народ собрался идти ловить некого Зверя - оборотня. Нда, отдохнули...

Роман состоит из трех частей. Первая это как раз приключения Андрея и оборотня в Зашишевье. Вторая написана в духе городского фентези про вампиров. Третья, заключительная, сводит концы с концами. Впечатления от книги противоречивые. Было довольно занятно и в целом увлекательно - это плюс. Чего стоит финальное мочилово. Наши герои с топорами, кувалдами рубят направо и налево мерзкую нечесть. Это вам не зарубежные красавцы-охотники за вампирами. Это суровые русские мужики! А минусы для меня: довольно предсказуемый и простой сюжет, ни одного понравившегося персонажа. Было местами скучно, действия нет, а до высокого и цепляющего психологизма, имеющиеся размышления не тянут.

Надо отметить еще структуру романа. Да выпивка, мат, пафос, жесткие нелицеприятные реалии есть в наличие.
    Итог. Неплохо, если много не ожидать, то можно вполне отдохнуть за произведением. И финал хороший, логичный и уместный.

Aniska

Эта книга из тех, которые никак не могли оказаться в моем списке прочитанного, потому что... ну не читаю я такие вещи. Ничего личного:) Она бы тут и не оказалась, если бы муж не был поклонником Дивова, если бы ему не сделали операцию на глаза, если бы он не изнывал от скуки и я не решила бы вдруг почитать ему вслух. Вот такое стечение обстоятельств привело меня к "Закону фронтира".

Во-первых, хочу сказать, что вслух читать не так просто, оказывается. Если это не детские сказки, то это прямо целый подвиг! Особенно для человека, у которого вообще со связками проблемы. Так что я прониклась уважением к тем людям, которые озвучивают аудиокниги))) Это огромный труд!!! Нереальный просто!

Но все это, конечно, к "Закону фронтира" никакого отношения не имеет. В принципе, даже я сильно преувеличила со своим "эта книга не могла здесь оказаться". Постапокалепсис. Очень редко, но меня эта тема в литературе находит. Дивов представил довольно интересную историю. Идея массовой эпидемии в общем-то не нова, но нигде я еще не встречала такой версии. Человечество, или по крайней мере Россию, в недалеком будущем скосила загадочная эпидемия, в ходе которой выжили "молодые и сильные", цвет нации, можно сказать. Однако, почти все они лишились памяти и эмоциональной стороны сознания. Немногие, сохранившие рассудок и отчаянно старающиеся вспомнить, кем они были "до", это новое население страны называют "тупые". Или как-нибудь еще, не более изыскано и не менее нелестно. Себя же, сохранившие рассудок, кличут человеками, то бишь людьми. Собственно, именно они и являются героями произведения. Люди, передвигающиеся по новой России, в поисках зацепок, которые бы помогли им вспомнить. Словно из кусочков мозаики восстанавливают они свои жизни, свою личность, обретая имя взамен какой-нибудь банальной клички. А заодно учатся новой жизни и общению с новыми "соседями". Прошлое таит в себе много секретов, загадок и порой его, может быть и лучше было не вспоминать.

Во главе этой компании незаметно для себя встает Георгий Дымов, этакая ходячая энциклопедия с навыками то ли солдата, то ли наемника. Несгибаемый, полный ярости и силы, желающий вспомнить все. Пока же он страдает от того, что не знает даже того, откуда собственно знает все, что знает. Но демонстрирует жажду знаний и, как это говорится, "обучаемость" - схватывает на лету.

Сюжет развивается нелинейно. Конец, середина, начало. Все спуталось, свернулось в один большой снежный ком. Тут сам попробуй разберись и вспомни, даже если эпидемия тебя не коснулась. Однако же, пазлы друг к другу подходят и картинка вырисовывается. На этой картинке, по мимо прочего, явственно проступает обилие военной техники, в которой я ничего толком не понимаю. Не смотря на свое происхождение. Тем не менее, по прошествии времени, мы отправились в музей, где муж мне пальчиком показал "из этого стреляли", "на этом приехали" и т.д. Картинка сформировалась окончательно только после этой экскурсии.)

Интересно было наблюдать за людьми, лишенными основы своего существования - личных воспоминаний и культурного наследия, общечеловеческой памяти. Что будет с людьми, если отнять у них ВСЕ, что они знают, оставив только навыки, память тела? Руки помнят, как держать вилку, но держат все чаще оружие, которого тут, в этом новом мире, немерено. А сами герои приобретают все больше звериных повадок. Потеря памяти породила слабость и стах, а слабость - агрессию. Все неизвестное встречается в штыки, мир по определению полон зла. Так ли это? Отчего "тупые" такие злые? Отчего "люди" так плохо владеют собой? И где на всю эту банду найти профессионального психиатра, который справится с проблемами нового мира?

На мой вкус, закручено слишком лихо и слишком много. И агрессии через край. Тем не менее, интересно. Довольно хорошая постапокалиптика, заслуживающая внимание поклонников жанра. Но, наверное, мальчикам, все-таки книга понравится больше. :)

MarchingCat

Устали от вампиров с лицензиями из дозоров Лукьяненко? Не верите в вампиров из слащавого Тайного Города Панова?
    Ну, тогда велкам в жёсткую, реалистичную грязь вампиров Дивова!
    Эдакое чёрное городское фэнтези. Море крови, насилия и мата. А так же доброты, человечности и даже любви. Ведь мы-то - люди, и ничто человеческое нам не чуждо.
    И, конечно же, юмор. Хохот в голос, порою прямо сквозь кровь.
    Прелесть! Но не для всех.

----Цитата из книги:
    "Под ванной лежал топор. Нормальный среднеразмерный топор, хочешь - дрова руби, хочешь - за женой по дому бегай."