quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Абсолютные миротворцы (сборник)

Слушать
    Ptica_Alkonost

Это добротный сборник рассказов, по-дивовски многозначительный, ироничный и "чисто русский". Рассказы разные по объему, по сюжету и героям, объединены одной общей мыслью - где наша не пропадала? Не пропадет никогда! Время, в котором живут герои, к нам приближенное настолько, чтобы понять всевозможные технические детали и подробности, однако же это не наше время. Где-то в альтернативной вселенной, а то и в далекой галактике... Некоторые рассказы напомнили дивовскую же вещь "Оружие возмездия", никоим образом не фантастическую, но пропитанную тем же армейским духом. Особенно ярко - в рассказе про старичка-сапера-ревизора. Это тот, который в аннотации поименован как дед с помойным ведром. Последнее кстати тоже наличествовало, как и оральное управление))) Красная машина навеяна наверное "Профессией Инквизитор", хотя кроме цвета - ничего общего с сюжетом не связано. Но по ностальгировать не помешало. А еще автор предлагает задуматься - а так ли милы тракторы, как их живописуют?)) И чья национальная идея созвучна названию сборника. И много еще разного, что позволяет через несерьезные вещи задуматься о вполне серьезных темах.
    А в целом, герои каждого рассказа, удивительным образом умеют и встревать в неприятности, и выбираться из них, импровизируя и используя все возможные подручные средства. Как собственно и положено скромным героям. Нашим героям. На которых нужно иногда равняться и у которых неплохо бы поучиться. Приятный сборник хороших историй от талантливого автора.

Meres

Это сборник рассказов, коротеньких и побольше. Написаны они понятным языком, для таких несведущих в научной фантастике людей, как я, поэтому понимать их было давольно просто и интересно. Написаны иронично, в основном с занимательным сюжетом.
    Существует мир где управляют машины, где-то люди. У них свои задачи, своя работа, свои суды, наказания, исправительные учреждения. И вроде всё хорошо - есть прошивки с задачами и контролем, но есть и свои но... Нестыковочки, недоработки, недосмотры, всеми узнаваемый "авось пронесёт"- всё это так нам знакомо, и встречается повсеместно. Но всё это преодолевается с такой неподражаемой смекалкой, фантазией и изощренностью, что просто лишний раз радуешься за этих замечательных людей, зверей, машин, которые находят выход из практически безвыходных и провальных ситуаций.
    Очень разноплановые рассказы и каждый по своему хорош. Особенно хочу отметить "Абсолютные миротворцы", "К вопросу о навигационных авариях "Красная машина, черный пистолет" и "Рыжий пёс Иж", а рассказ "Холод, голод, интелект" вообще дал повод от души посмеяться.

Tingille

Сборник рассказов, в котором особенно хороши рассказы первый и последний. Мир с душевными-одушевленными роботами, храбрыми, глупыми, дурацкими и самоотверженными. И, конечно, с людьми.
    У сборника 45 наград от разных премий. И истории интересные :) В основном о том, как герои выпутываются из сложных ситуаций, а инструментов у них почти нет или есть какие-то странные.

Книга безупречна! Всем любителям фантастики, и полного погружения в атмосферу повествования читать обязательно!

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»