Рецензия Io77 на книгу — Олега Цендровского «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни»

Io77

Книга на основе проекта "Письма к самому себе" философа Олега Цендровского. Давно и обрывочно читала его эссэ, сразу приобрела книгу по предзаказу, так как хороший стиль и близкое мне направление мыслей. Это не науч-поп и не книга мотивашек, но "всамделишная" философия, опыт одного человека, но свою картину мира он описывает широко и понятно, с использованием отличных примеров как из литературы и разных мифов, так и из естественно-научных статей нейробиологов.

К сожалению, обилие примеров играет со всеми публицистами злую шутку. В книге есть несколько моментов, когда в пример приводятся опыты, что были опровергнуты или переиначено мнение о них (самые громкие примеры -- "зефирный тест" и "мусорная ДНК"). Но общему тону и выводам книги это не помеха. Второе огорчение -- качество бумаги, страницы тонкие, ломкие, просвечивают для текстовыделителя и некрасиво загибаются от малейшего прессинга. Обычно мне всё равно на этот параметр, думаю, что выбрано было для снижения себестоимости конечного продукта, за что автору спасибо, но такие монументальные философские вещи все же хотелось бы хранить долго и перечитывать в своё удовольствие.

Содержание же книги бесценно. Три больших блока: самоПОЗНАНИЕ, самоОСВОБОЖДЕНИЕ, самоСОЗИДАНИЕ. Познай самого себя, и что мир материален и ты материален, и человеческая биология пронизывает наши поступки. Научись замечать и осознавать их, начни освобождение. И, наконец, создай самого себя. Через творчество и преодоление дискомфорта, но с осознанием своей истинной цели, иди по ступеням жизни. Первый блок может вогнать в депрессию, второй может оказаться сложноват для тех, кто плохо разбирается в биологии и науках о мозге, а последний блок -- до него дорасти нужно. То есть, эта книга явно "на вырост", но при этом универсальна, вчитываться и находить дополнительные смыслы можно еще очень долго. Еще бы пару лет назад я бы вряд ли вынесла из нее то, что было понятно мне сейчас. И это удивительный момент.

Книга не простая, но отлично подойдёт тем, кто хочет разобраться в себе и своём мышлении.

30 декабря 2020